H
H e
S L n s
с

Главным тренером нижегородского «Торпедо» может стать Игорь Ларионов

Главным тренером нижегородского «Торпедо» может стать Игорь Ларионов

Фото: vk.com/torpedonn

Сезон сложился для «Торпедо» не лучшим образом, поэтому перемены в тренерском штабе можно было предвидеть

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Минувшая неделя принесла важные новости, касающиеся российского хоккея и нижегородского «Торпедо». Судя по всему, на посту главного тренера нашего клуба мы скоро сможем увидеть Игоря Ларионова.

Выпадение из пространства и времени

Начнём с того, что Международная федерация хоккея лишила сборную России права участвовать в этапах Евротура. Её место отдано Швейцарии, так что на этапе, который пройдёт в Стокгольме с 5 по 8 мая, выступят Швеция, Финляндия, Чехия и Швейцария. Такой же состав участников будет и в сезоне 2022/23. На ближайшем ЧМ (13 – 29 мая, Хельсинки, Тампере) Россию и Беларусь заменят Франция с Австрией. А на молодёжном мировом первенстве (9 – 20 августа, Эдмонтон) вместо нашей команды выступит сборная Латвии.

Таким образом, изоляция отечественного хоккея должна продлиться как минимум весь следующий сезон. Стало быть, чемпионат мира 2023 года, который не отобрали у Санкт-Петербурга 28 февраля, ещё отберут. Рассчитывать остаётся лишь на то, что ситуация на Украине скоро разрешится и органы управления спортом станут лояльны к России. А пока впору устраивать хоккейные соревнования между сборными России, Беларуси, Казахстана и Китая…

Голкипер «Торпедо» Андрей Тихомиров провёл мастер-класс для воспитанников школы вратарей имени Виктора Коноваленко в Дальнем Константинове. На льду ФОКа «Энергия» прошла полноценная вратарская тренировка. 

В соцсетях, телеграм-каналах мне попадалось много отзывов такого характера, что, дескать, убрали нас из Евротура – и слава богу: он всё равно не приносил никакой пользы. Однако здесь нужно в большей степени говорить о том, что у нас неправильно распоряжались возможностью сыграть на уровне сборных, устраивали во внутреннем чемпионате ненужные паузы. Грустно хотя бы оттого, что мы теряем декабрьский Кубок Первого канала (бывший «Приз «Известий»), который всегда создавал предновогоднее настроение. Ну и совсем беда, что остались без чемпионатов мира, включая молодёжный, юниорский, женский. Изоляция ощутимо затормозит развитие отечественного хоккея, тем более что сильные легионеры к нам не поедут. В клубах КХЛ не будет жёсткой конкуренции, а это негативно отразится на росте российских игроков.

Оптимизма ради приведу мнение по поводу общего положения дел известного хоккейного эксперта и функционера Леонида Вайсфельда.

– Я считаю, что если мы хотим поднять уровень хоккея в стране, то приоритетом должна быть лига. Всё остальное – второстепенно. К тем же чемпионатам мира нужно относиться так же, как канадцы: кто свободен, тот и едет. Не нужно ради международных соревнований останавливать внутренние. Иначе мы никогда не получим зрителей на хоккее. А вообще это неправильно, что ведущую в хоккее страну отстраняют от соревнований. ФХР правильно делает, что борется и подаёт апелляции. Рано или поздно вопрос решится.

Нападающие Дамир Жафяров и Сергей Гончарук дали урок мастерства учащимся торпедовской спортшколы 2012 и 2013 годов рождения. 

Пополнение за счёт ВХЛ?

Появилась информация, что Континентальная хоккейная лига снова примет в свои ряды «Югру» и «Ладу», которые заменят «Йокерит» и рижское «Динамо». «Это решённый вопрос», – написал в своём телеграм-канале журналист «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко. Кроме того, обсуждается вступление в КХЛ второго белорусского клуба – минской «Юности».

Всегда интересно, как реагирует на большие события Дмитрий Ерыкалов (сетевое издание «Спорт24»), которого признали лучшим журналистом прошлого сезона КХЛ. Он был уверен, что лига не станет искать оперативную замену рижскому «Динамо» и «Йокериту». Вот его слова:

– Совершенно непонятно, какие из ушедших международных компаний (в том числе среди производителей хоккейной экипировки) вернутся после перемирия, а какие так и останутся в состоянии бойкота. Каким будет рубль? Нефть? Сейчас бы те клубы, что есть, сохранить. А это, вспоминая ковидные каникулы «Адмирала», будет трудно. Период максимальной неопределённости – точно не время для расширения или судорожной рокировки. Тем удивительнее слышать про вступление «Лады», «Югры» и даже белорусской «Юности»…

Есть информация, что руководство КХЛ не может дождаться финансовых гарантий от многих клубов. Обычно состав участников лиги на следующий сезон очерчивается уже в марте, однако сейчас – не тот случай. 

Нужно добавить, что «АвтоВАЗ», под крылом которого находится «Лада», 16 марта сообщил о введении 20‑дневного корпоративного отпуска для сотрудников. Причина – кризис поставок электронных компонентов. Разве тут до хоккея? Что касается «Югры», то, по сведениям того же Ерыкалова, самый дорогой игрок команды – Иван Лекомцев – получает около 700 тысяч рублей в месяц. Даже по меркам КХЛ это неплохие деньги, однако к 315 миллионам допустимой платёжки ханты-мансийцы отнюдь не близки. Вдобавок даже сами руководители «Югры» и «Лады» заявили, что денег на КХЛ клубам не хватает. При этом и без команд Высшей хоккейной лиги в КХЛ ощущается недостаток квалифицированных российских исполнителей.

А раз уж речь зашла о ВХЛ, то назову определившихся к 23 марта трёх полуфиналистов: «Югра», «СКА-Нева» (Санкт-Петербург), «Рубин» (Тюмень). Последний участник очередной стадии розыгрыша Кубка Петрова станет известен в среду после матча «Динамо СПб» – «Химик» (Воскресенск), петербуржцы взяли верх в трёх из пяти встреч. Победитель будет противостоять «Югре». Между тем «Лада» всухую – 0:4 – пролетела в четвертьфинальной серии с «Рубином». Вторым бомбардиром тольяттинцев в плей-офф стал бывший нападающий торпедовской системы Донат Стальнов, набравший за 10 играх 8 очков (3 + 5). 5 баллов (0 + 5) за 8 матчей заработал выступавший у нас ещё при Кари Ялонене защитник Александр Евсеенков.

В матчах шведского чемпионата дважды подряд встретились «Ферьестад» с Теодором Леннстрёмом и «Тимро» с Зиятом Пайгиным (оба арендованы у «Торпедо»). «Ферьестад» был сильнее – 6:2 в гостях, 6:1 дома. На счету Леннстрёма – 5 очков (2 + 3), у Пайгина – 0. 

Титулов много, опыта мало

Из раздела «Игровой состав» сайта ХК «Торпедо» на минувшей неделе исчезла группа хоккеистов. Перечислю тех, кого не тронули в ростере: вратари – Мурыгин, Тихомиров, защитники – Демидов, Мишарин, Орлов, Марин, нападающие – Агостино, Михеев, Гончарук, Чехович, Ураков, Жафяров, Белевич, Веряев (раздел «Командированные в ВХЛ и МХЛ» – не в счёт). Вне списка оказались игроки обороны Турбин и Мартынов, игроки атаки Варнаков и Тянулин. Клуб это не прокомментировал, так что было чему удивляться. О расторжении контрактов обычно ведь сообщают. Кстати, заглянул я и в раздел «Изменения в составе», где есть подраздел «Покинувшие команду». А там лишь одна строка: Марек Хривик («Лександ»)…

Впрочем, более остро стоял вопрос, кто встанет у руля «Торпедо». 19 марта «Спорт24» сообщил, что тренеры Дэвид Немировски, Сандис Озолиньш, Артём Чубаров, Владимир Куликов расторгли контракты по соглашению сторон. Пару недель назад «Нижегородский спорт» написал, что возглавить команду может великий Игорь Ларионов (центрфорвард выдающейся советской тройки Макаров – Ларионов – Крутов), и это находит своё подтверждение.

13 февраля 2020 года Игорь Ларионов - тогда советник главы штаба сборной России - вживую смотрел матч «Торпедо» – СКА (2:3)
13 февраля 2020 года Игорь Ларионов — тогда советник главы штаба сборной России — вживую смотрел матч «Торпедо» – СКА (2:3)
Фото: fhr.ru

Титулов за игровую карьеру у Ларионова не счесть: побеждал на двух Олимпиадах и четырёх чемпионатах мира, в легендарном Кубке Канады‑81, трижды – в Кубке Стэнли, восемь раз – в чемпионате СССР. За свой хоккейный интеллект удостоился прозвища Профессор. Проблема в том, что 61‑летний Игорь Николаевич имеет совсем мало тренерского опыта. Он работал хоккейным агентом, в 2019 году вошёл в штаб молодёжной сборной страны, а в сезоне 2020/21 руководил ею. Увы, на мировом первенстве собранная им команда заняла лишь четвёртое место, по сути провалившись в решающих встречах. В последнее время Ларионов комментировал с Денисом Казанским хоккей на Первом канале.

Одним из помощников Игоря Николаевича должен стать бывший вратарь российской сборной и клубов НХЛ 49‑летний Николай Хабибулин – чемпион Олимпиады‑1992. Вместе с Ларионовым он работал в молодёжке.

Нельзя не отметить, что Игорь Ларионов – приверженец яркого, комбинационного атакующего хоккея. В этом его сходство с Дэвидом Немировски.

Другим претендентом на пост был назван 51‑летний Андрей Скабелка, работавший в «Сибири», «Авангарде», «Барысе» и «Локомотиве». Трудился белорусский специалист и в «Торпедо» (сезон 2013/14), где он помогал Петерису Скудре. Четыре года назад Андрея Владимировича рассматривали в качестве преемника Скудры, но смена торпедовского руководства привела к приезду в Нижний Новгород Дэвида Немировски. Очень жаль, что его четвёртый сезон получился именно таким.

Одноклубником Зията Пайгина в «Тимро» является бывший нападающий «Торпедо» канадец Тай Рэтти. Перед финишем регулярки (24 марта) их команда занимает последнее, 14‑е место. «Ферьестад» – на 5‑й позиции.

Наши на кубковой стадии

Коротко о плей-офф КХЛ. Во втором раунде участвуют несколько воспитанников нижегородского хоккея. Вратарь Александр Шарыченков из-за отъезда Юхи Метсолы на родину, в Финляндию, стал основным голкипером «Салавата Юлаева» ещё на первой стадии розыгрыша. 17 марта на старте серии «Трактор» – «Салават Юлаев» 30‑летний Шарыченков заработал первый за карьеру «сухарь» в плей-офф. За челябинский клуб выступает двукратный обладатель Кубка Гагарина (в составе «Ак Барса» и «Авангарда») Алексей Потапов, которому 2 марта исполнилось 33 года. Он тоже играл во всех матчах своей команды в плей-офф‑2022. 21-го числа уфимцы повели в серии с челябинцами – 2:1.

Родившийся в августе 1988‑го Владимир Галузин надевает форму «Спартака» в серии со СКА. А вот чемпиона МХЛ в составе «Чайки» Игоря Руденкова – 5 марта его поздравляли с 27‑летием – тренеры «Металлурга» до сих пор держали в резерве.

«Авангард», выбивший в первом раунде «Ак Барс» (4:2 в серии), сделал весомую заявку на выход в финал конференции, разобравшись с «Металлургом» в Магнитогорске – 8:1 и 7:5. Кстовский защитник Даниил Журавлёв в 6 матчах «Ак Барса» набрал 2 очка (0 + 2) при показателе полезности ‑2, среднее время на площадке – 16 минут 51 секунда. 8 апреля Даниил отметит 22‑летие.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»