H
H e
S L n s
с

Гляди в оба: врачи рассказали, как сохранить зрение во время работы на даче

Гляди в оба: врачи рассказали, как сохранить зрение во время работы на даче

Фото: pixabay.com

Длительная работа внаклонку грозит проблемами

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Стартовал долгожданный для многих дачный сезон. Тысячи нижегородцев, загрузив в машины инструменты, рассаду и домашних питомцев, отправились на любимые дачи. Но, к сожалению, иногда отдых за городом может закончиться печально. Врачи со стажем знают, что именно в это время к ним часто обращаются пациенты с болезнями и травмами глаз. Иногда дачнику достаточно одного неосторожного движения – и поездки в больницу избежать не удастся.

Грязи не бояться

Грязные руки и вода в пресных водоёмах или бочках с водой при попадании в глаза могут привести к конъюнктивиту. Как только погода наладится и можно будет купаться, не забывайте, что нельзя плавать в контактных линзах. Если под неё попадет микроб, инфекция может очень быстро распространиться внутрь глаза. Иногда это происходит всего за несколько часов.

Конъюнктивит бывает разный: вирусный, бактериальный и аллергический. На даче чаще всего возникают последние два вида. Глаза краснеют, появляется зуд, выделяется желто-зелёный гной. Обычно начинается с одного глаза и переходит на второй.

Что делать?

Конечно, тактику лечения конъюнктивита должен подобрать офтальмолог, после того как посмотрит глаза и выяснит причину заболевания. Но первую помощь вы можете оказать себе и сами. Если у вас в аптечке есть глазные капли с антибиотиками, капайте их через каждые два часа. Положите в дачную аптечку альбуцид. Это не антибиотик, но до осмотра врача он поможет справиться с грязью и её последствиями для глаз.

Соль на рану

Одна из самых частых неприятностей, которая случается с дачниками, – это когда что-то попадает в глаз. Например, травинка, отлетевшая от газонокосилки, песок, земля, щепка.

Это доставляет очень острые неприятные ощущения, так как наша роговица (наружная прозрачная оболочка глаза) – очень чувствительный орган. Даже маленькая царапинка вызывает боль, слезотечение, и глаз невозможно открыть.

Что делать?

У большинства дача находится далеко от города, следовательно, в травмпункт оперативно можно и не попасть. Придётся действовать самому.

Нужно как можно скорее достать инородное тело из глаза. В народе есть много способов: промыть глаза заваркой, тереть веко, пока соринка не выйдет со слезой. Но всё это неэффективные, а иногда и опасные способы.

Если вы чешете глаз, а в него попал твёрдый или острый предмет, например, кусочек окалины от болгарки, то он может впиться в роговицу или поцарапать её. А так как глаз у нас не стерильный, то через эту царапину в роговицу могут попасть бактерии. Это в свою очередь может привести к кератиту – воспалению роговицы.

Существует даже так называемый роговичный синдром, который возникает при глубоком повреждении роговицы и глубоком кератите. Начинается обильное слезотечение, светобоязнь, резкая боль, блефароспазм, то есть веки сжимаются сами по себе и сложно открыть глаза.

При появлении таких симптомов нужно немедленно ехать к офтальмологу. Он посмотрит степень повреждения роговицы и назначит необходимое лечение. А по дороге к врачу каждые два часа капайте в глаза капли с антибиотиками, чтобы предотвратить попадание инфекции в более глубокие слои.

Поэтому если вам попал в глаз не твёрдый и не острый предмет, то можно попытаться промыть глаз струёй кипячёной охлаждённой воды из шприца (сняв предварительно иглу) или настоем ромашки. Но если у вас не получается самим решить проблему – лучше ехать в травмпункт.

Также стоит поторопиться ехать в травмпункт, если вы поранили глаза веткой. Ведь сами вы не определите глубину повреждения, а проникающие ранения без своевременного лечения могут привести к потере глаза.

Надо помнить: если предстоит серьёзная работа – рубка дров, забивание гвоздей, манипуляции с кувалдой, то нужно надевать специальные защитные очки. Потому как самые опасные травмы случаются, когда отлетает маленькая частица железного предмета. Она летит очень быстро, очень острая и легко пробивает глаз.

Какая муха укусила?

Даже маленькая мошка может доставить много неприятностей, если укусит в область вокруг глаз. Для самого глаза такой укус не опасен – да, он может покраснеть, но в этом нет ничего страшного. Больше будет беспокоить косметический дефект. Кожа вокруг глаза очень тонкая, а подкожная клетчатка рыхлая, из-за этого отёк проявляется сильно и быстро распространяется.

Что делать?

Для таких случаев в вашей дачной аптечке должен быть антигистаминный препарат. Он поможет снять отёк. А вот мазать на веки лекарства, предназначенные для снятия зуда после укусов комаров, не стоит. Они могут попасть в сам глаз и вызвать сильное раздражение.

По зову крови

Длительная работа при наклоне туловища или подъём тяжестей могут стать причиной кровоизлияния внутрь глаза: в сетчатку и стекловидное тело. Особенно этому подвержены люди, склонные к повышению артериального давления, внутриглазного давления и больные сахарным диабетом.

Что делать?

Если в глазу просто лопнул сосуд, то это может пройти само. А иногда нужна поддержка лекарственными препаратами. Но когда следы кровоизлияния уходят, то бывает, что область покраснения увеличивается. Не стоит этого бояться.

Работая на грядках, старайтесь использовать маленький стульчик. Не поднимайте тяжести. Зовите друзей на помощь. А если вы заметили искры в глазах, почувствовали, что перед глазами потемнело или что-то стало мешать, заслонять обзор – это повод срочно бежать к офтальмологу.

Место под солнцем

Можно получить солнечный ожог не только на коже, но и на роговице – на прозрачном внешнем слое глаза. Фотокератит появляется из-за продолжительного и сильного воздействия ультрафиолетовых лучей на глаза и в некоторых случаях может привести к частичной слепоте.

Что делать?

В идеале все дачники должны работать в солнечных очках. Но недостаточно просто купить очки со стёклами, покрашенными в чёрный цвет. Нужно выбрать именно такие, которые защищают глаза от УФ-лучей. Эти лучи могут травмировать нашу сетчатку. На дужке очков должна быть написана степень защиты – 400.

Больной вопрос

Особенно внимательными должны быть дачники с глаукомой и катарактой. Если вам уже прооперировали глаза, то старайтесь не работать вниз головой, чтобы не нагружать их.

Что делать?

Если вы пока ещё живёте с глаукомой, то не забывайте регулярно посещать офтальмолога и даже летом проверять внутриглазное давление и использовать прописанные капли.

Всем людям, а особенно дачникам после 35 лет, нужно ежегодно измерять внутриглазное давление, особенно если у родственников была глаукома. Ведь это заболевание очень часто протекает бессимп­томно, особенно в начальной стадии.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как защититься от геморрагической лихорадки при отдыхе на даче.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::