H
H e
S L n s
с

Победа в день рождения и задел для плей-офф: как заканчивается год у ХК «Торпедо»

Победа в день рождения и задел для плей-офф: как заканчивается год у ХК «Торпедо»

Фото: Сергей Аристов

Кирилл Воронин возле ворот Андрея Тихомирова, которому готов помочь Кирилл Воробьёв

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В понедельник, в день своего 76-летия, «Торпедо» одержало пятую победу подряд, и три матча, состоявшиеся в двадцатых числах, имели разные сценарии. К 2023 году наша команда создала солидный задел для участия в плей-офф. Мало того, 26 декабря она настигла ЦСКА, занимающий на «Западе» третье место.

Егор, почаще улыбайся!

В матче с «Витязем» – 4:0 – многое решила игра в большинстве. Наши дважды реализовали численное преимущество и повели 2:0. Но кто знает, как бы всё повернулось, если бы в первом периоде подопечные Вячеслава Буцаева использовали хоть одну из трёх попыток забить при численном перевесе?

Стартовая 20-минутка по игре осталась именно за гостями. Потом хозяева доминировали (во втором периоде) и контролировали ситуацию (в третьем).

Первые два очка в КХЛ заработал 20-летний защитник Кирилл Стеклов, который пришёл по ходу чемпионата как раз из «Витязя» и хотел доказать его тренерам, руководству, что был недооценён. В стартовой пятёрке Стеклов заменил Максима Федотова, который пропустил эту и следующую встречу из-за повреждения руки. Кирилл поблагодарил Егора Виноградова – «Виноград красавец, подарил мне две очка» – и отметил «обалденную атмосферу» в ледовом дворце.

По словам Игоря Ларионова-старшего, после тренировок вне «Нагорного» у команды почему-то сбивается прицел. 22 и 23 декабря арена на проспекте Гагарина была занята новогодними представлениями, так что накануне матча против «Нефтехимика» торпедовцы тренировались во Дворце спорта имени Коноваленко.

Стеклов и Виноградов удостоились заочных комплиментов от Игоря Ларионова на послематчевой пресс-конференции. Игорь Николаевич сказал, в частности, про подмеченный им ещё в молодёжной сборной игровой интеллект Кирилла и про то, что у тренеров нет сомнений, ставить ли на игры Егора.

«Ему бы ещё побольше улыбаться и быть более позитивным, а то ворчит, как старый дед, хотя ему лет-то всего 19. Не сомневаемся, что Вин раскроется ещё больше», – так отозвался главный тренер о Виноградове.

По словам Ларионова, чтобы молодые раскрывались, необходимы терпение, диалог с игроками:

«Важно, чтобы эти мальчишки понимали, что от них требуется, и не испытывали того давления, которое пока не могут нести на своих плечах».

Владимир Галузин отыграл за «Витязь» 17 минут 15 секунд и трижды потревожил Ивана Кульбакова (у него второй «сухарь» в сезоне). Михаил Смолин сделал один бросок в створ, время на льду – 8.47. Галузин выходил в первой пятёрке, Смолин – в четвёртой.

Вечер вратарей на льду «Нагорного»

24 декабря в заключительной домашней встрече года «Торпедо» слегка огорчило, за 60 минут поразив цель только один раз, да и то при игре в меньшинстве (четвёртая такая шайба в сезоне). Артём Михеев набрал первое очко за весь нынешний чемпионат, для 13-го номера этот матч был 16‑м.

Однако основная заслуга в успехе Михеева принадлежит Николаю Коваленко, который всё сделал для партнёра: оставил не у дел двоих соперников и отдал голевую передачу.

Андрей Тихомиров, спору нет, защищал ворота выше всяких похвал, но всё равно так мучиться с «Нефтехимиком», входящим в тройку худших команд лиги по количеству пропущенных шайб, – это не для приверженцев атакующего хоккея. Уж слабые-то места Тихого торпедовцы знают. У аутсайдера Восточной конференции мы выиграли лишь в овертайме, упустив минимальный перевес за 31 секунду до окончания третьего периода. А если бы не Иван Кульбаков, могли вообще остаться ни с чем!

Перед окончанием периода дозаявок Ларионов сказал, что не видит игроков для усиления. А давно не выступавший Михаил Варнаков 27 декабря стал хоккеистом «Локомотива».

На счету нижнекамцев 29 заблокированных бросков. 7 (!) раз принимал на себя шайбу капитан «волков» – бывший защитник «Торпедо» Кирилл Воробьёв, из-за повреждений дважды покидавший площадку (в том числе с разбитым лицом) и затем возвращавшийся. Впрочем, у нижегородцев тоже хороший показатель – 16 блоков.

Ничью коллективу Олега Леонтьева принёс канадский форвард Энтони Камара, он же потом совершил обрез, приведший к последнему взятию ворот.

Илья Федотов, когда забивались голы, сидел на скамейке. 44‑й номер был заявлен во втором звене, находился на площадке 16 минут 59 секунд и произвёл один бросок в створ. В целом Федотов, как и Тихомиров, достойно выглядит в «Нефтехимике». 26 декабря дубль Ильи в Минске (5:4, 6:4) предопределил победу гостей из Татарстана над «Динамо» – 7:4 (вклад внёс и Андрей, игравший с 10‑й минуты и пропустивший две шайбы). За 17 матчей нападающий, являющийся воспитанником нижегородского хоккея, набрал 11 очков (8 + 3).

Во всех 43 торпедовских матчах, состоявшихся к 28 декабря, приняли участие Алексей Кручинин и Кирилл Воронин. Только одну встречу пропустил Богдан Конюшков. Всего в игре были задействованы 3 вратаря, 11 защитников и 22 нападающих. 

Известный обозреватель Иван Богун прежде написал об Илье так:

«Вот что бывает, когда твой крёстный по совместительству твой главный тренер. Чтобы саратовец Федотов-младший наконец-то заиграл, стоило всего лишь отправить его в аренду к другому саратовцу – Олегу Леонтьеву, который знает проспекта «Торпедо» и «Аризоны» ещё с купели».

Комментируя субботнюю игру, Игорь Ларионов-старший сказал, что тренеры остались недовольны первой 20-минуткой: «Я не помню, чтобы ранее в этом сезоне мы в первом периоде нанесли всего пять бросков по воротам». Да и на протяжении всех трёх периодов команде недоставало как количества бросков в «рамку», так и их качества, быстроты. В любом случае главное, что удалось добыть два очка.

«Мы гордимся, и весь город гордится этими ребятами, которые выходят и продолжают делать своё дело, несмотря ни на что. Победа идёт нам в копилку, как и большая порция того опыта, который приобретается по ходу сезона», – резюмировал Игорь Николаевич.

В сводной турнирной таблице КХЛ нижегородская команда находится на шестой позиции.

На той же послематчевой пресс-конференции он сообщил, что Марку Марину дали передышку, а Ларионов-младший выбыл из строя на 10 – 14 дней.
Замечу, что Игорь Игоревич продлил контракт с «Торпедо» до конца сезона 2023/24. Сергей Гончарук и Глеб Иванов должны провести у нас два следующих чемпионата, а Егор Виноградов – три. У Ларионова и Гончарука – односторонние соглашения (КХЛ). Иванов и Виноградов могут играть в ВХЛ и пока ещё в МХЛ.

7:3 в честь праздника

26 декабря, в день рождения ХК «Торпедо», КХЛ сообщила, что лучшим голкипером игровой недели впервые в карьере признан Иван Кульбаков. При нём команда одержала три победы в трёх матчах, включая встречу с «Северсталью» (3:2 ОТ). По воротам Кульбакова был нанесён 91 бросок (30,3 в среднем за игру), Иван отразил 96,70%. Коэффициент надёжности составил 0,98. А лучшим новичком 16‑й недели стал Владислав Фирстов, заработавший 3 очка (1 + 2). При этом Фирстов уже пятый торпедовец, получивший звание лучшего новичка по итогам недели в сезоне 2022/2023. Здесь номинируются игроки 2001 года рождения и моложе, проведшие в предыдущих сезонах КХЛ суммарно не более 20 матчей.

Против «Куньлуня» тренеры выпустили Адама Хуску, сидевшего в запасе после 26 ноября. Ровно через месяц словак вышел на свой 13‑й матч в Континентальной хоккейной лиге, причём представителям Китая он противостоял в третьей встрече из четырёх (Кульбаков играл лишь в первом поединке с «КРС»). Адам неплохо действовал на последнем рубеже и даже заработал второй ассистентский балл в чемпионате, при победном голе. Хотя там запомнились, конечно, передача Богдана Конюшкова – Хуска удачно отбил на него шайбу – и выход Кирилла Воронина один на один с Джереми Смитом. Воронин, только-только покинувший скамейку для оштрафованных, классно воспользовался моментом – 4:2. Команда Грега Айрленда ещё потрепала нервы гостям (не без их же помощи), но два разящих удара гарантировали нам четвёртый выигрыш у мытищинских пекинцев. Итог – 7:3, повторение нашего сентябрьского достижения по результативности, когда было 7:3 с «Автомобилистом».

22 декабря отечественному хоккею исполнилось 76 лет. В этот день 1946 года стартовал первый чемпионат СССР. 

31-летний Алексей Кручинин оформил первый хет-трик за 441 матч в КХЛ. «Круч крут!» – логично отреагировали болельщики. Между прочим, отец Алексея воспитывал его на игре Игоря Ларионова, а перед сезоном Кручинин сам просился в «Торпедо» – к своему кумиру.

Из статистики отмечу соотношение силовых приёмов – 18:2 в пользу «Куньлуня». И ещё одна любопытная деталь: после игры Ларионову не задали в пресс-зале ни одного вопроса.

28 декабря наших хоккеистов принимает минское «Динамо» (начало встречи – в 19:10), 30-го – «Северсталь» (19:00). 3 и 6 января в Нижнем Новгороде сыграют «Сочи» и «Спартак» (17:00), а 8‑го нас ждёт противостояние в Москве с «Динамо». Этот матч перенесли с 17 на 13 часов. 10 января с 19:00 торпедовцы снова будут выяснять отношения в Череповце, на 12‑е (19:30) запланирован поединок в Сочи.

Пётр Кочетков на высоте за океаном

Напоследок – о вратаре, который, ещё при Дэвиде Немировски, поверил в себя будучи торпедовцем, а теперь отлично выступает в лучшей хоккейной лиге планеты. На прошлой неделе Пётр Кочетков из «Каролины Харрикейнз» стал первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ с «Нью-Джерси Дэвилз» (4:1). Он отразил 37 бросков из 38.

В тот день Кочетков повторил клубный рекорд – 10 подряд матчей без поражений в основное время. Трижды такого результата добивался чемпион мира 2007 года в составе сборной Канады Кэм Уорд. Когда Пётр защищал ворота, «Каролина» выиграла 10 из 15 встреч, на счету 23-летнего российского кипера три «сухаря». Во многом благодаря уроженцу Пензы, проводящему первый полноценный сезон в НХЛ, команда ворвалась в группу лидеров Восточной конференции.

Между тем под занавес ноября Кочетков подписал новый контракт с «Каролиной» – до конца сезона 2026/27. Среднегодовая зарплата составляет 2 миллиона долларов, то есть за четыре года Пётр должен получить 8 млн. Месяц назад казалось, что это очень выгодная для него сделка. А нынче СМИ пишут, что вратарь и его агент Дэн Мильштейн, похоже, продешевили…

Табло

Торпедо (Нижний Новгород) – Витязь (Московская область) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). 21 декабря. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 – Фирстов (Виноградов, Стеклов, 08.28, бол.). 2:0 – Гончарук (Кручинин, Ларионов, 27.25, бол.). 3:0 – Виноградов (Стеклов, Орлов, 31.06). 4:0 – Ян (Летунов, Фирстов, 44.29).

Броски в створ: 27 – 33 (8:14, 11:5, 8:14).

Время в атаке: 13.01 – 14.44.

«Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Орлов – Стеклов, Сизов – Конюшков, Иванов – Марин, Мишарин; Коваленко – Кручинин – Гончарук, Воронин – Ларионов – Дарьин, Фирстов – Летунов – Ян, Михеев – Белевич – Виноградов, Веряев.

Штрафное время: 12 (Сизов, Ларионов, Фирстов, Ян, Летунов, Мишарин) – 14.

Главные судьи: Беляев, Юдаков.

Торпедо – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). 24 декабря. 5500 зрителей.

Голы: 1:0 – Михеев (Коваленко, 51.11, мен.). 1:1 – Камара (Хохлов, Митякин, 59.29). 2:1 – Коваленко (Сато. 63.07).

Броски в створ: 27 – 24 (5:10, 11:5, 9:8, 2:1).

Время в атаке: 16.02 – 14.48.

«Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Орлов – Стеклов, Сизов – Конюшков, Иванов – Мишарин, Бокун; Коваленко – Кручинин – Гончарук, Воронин – Виноградов – Дарьин, Фирстов – Летунов – Ян, Михеев – Белевич – Веряев, Сато.

Штрафное время: 8 (два командных штрафа за нарушение численного состава, Веряев, Летунов) – 6.

Главные судьи: Васильев, Спирин.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Торпедо – 3:7 (1:2, 1:2, 1:3). 26 декабря. Арена «Мытищи». 596 зрителей.

Голы: 0:1 – Орлов (Летунов, Ян, 09.21). 0:2 – Ян (16.46). 1:2 – Юрчо (Локхарт, П. Фу, 17.32). 2:2 – Юрчо (Сомерби, Вуд, 21.21). 2:3 – Кручинин (Виноградов, Гончарук, 30.28, бол.). 2:4 – Воронин (Конюшков, Хуска, 35.02). 3:4 – Броссо (Ип, 45.44, мен.). 3:5 – Дарьин (Михеев, 52.03). 3:6 – Кручинин (Гончарук, 53.47). 3:7 – Кручинин (Марин, 59.46, мен., в пустые ворота).

Броски в створ: 32 – 40 (11:15, 8:13, 13:12).

Время в атаке: 13.46 – 16.05.

«Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Орлов – Федотов, Сизов – Конюшков, Иванов – Марин, Мишарин; Коваленко – Кручинин – Гончарук, Воронин – Виноградов – Веряев, Фирстов – Летунов – Ян, Михеев – Белевич – Сато, Дарьин.

Штрафное время: 16 – 14 (Мишарин – 2, командный штраф за нарушение численного состава – 2, Воронин – 2, Веряев – 8).

Главные судьи: Букин, Бондарь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»