H
H e
S L n s
с

Ищите женщину: детективная история из жизни Агаты Кристи не разгадана до сих пор

Ищите женщину: детективная история из жизни Агаты Кристи не разгадана до сих пор

Поначалу они казались счастливой парой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В декабре 1926 года возле полицейских участков Англии появилось необычное объявление: наряду с информацией о поисках опасных преступников там значилось сообщение, что из своего дома таинственно исчезла миссис Агата Мэри Кларисса Кристи. Спустя несколько дней эта новость оказалась на первых полосах газет. Вся страна бросилась на поиски молодой известной писательницы, выдвигались самые невероятные версии…

До сих пор эта история остается главной загадкой в биографии Агаты Кристи. Так что же всё-таки произошло?

С места и в карьер

Агата Кристи ушла из дома вечером 3 декабря, прихватив лишь маленький чемоданчик. Поцеловала на прощание дочь Розалинду и оставила письмо секретарю, где сообщила, что планирует вернуться домой сегодня же. Но ни в тот вечер, ни на следующий день она так и не появилась.

Семейный автомобиль, на лобовом стекле которого остались штрафные талоны за неправильную парковку, на следующее утро обнаружили у известкового карьера. Дверца машины была открыта, фары горели, на сиденье лежали меховое пальто и перчатки Кристи. Самой её не было и следа…
Сенсационная новость об исчезновении 36-летней писательницы 5 декабря появилась во всех британских и нескольких американских газетах.

На её поиски бросились порядка 15 тысяч добровольцев. Поклонники детективов от мала до велика с собаками прочёсывали местность вокруг карьера, опрашивали местных жителей, собирали «улики». В числе таковых оказался пузырёк с этикеткой «Яд», порванная почтовая открытка, две детские книжки и батон хлеба. Циничные журналисты тут же предположили, что таким образом Агата Кристи рекламирует свой новый роман, который, вероятно, будет называться «Исчезнувшая, пузырёк с ядом и батон хлеба». Однако в окружении писательницы эту версию категорически отвергли, заявив, что Кристи никогда бы не пошла на такое, потому что она «прежде всего леди».

К поискам коллеги подключились и известные детективисты того времени, в том числе сам сэр Артур Конан Дойл. Он не стал использовать дедуктивный метод своего героя Холмса, а отправился к экстрасенсам, которые побывали на месте происшествия и заключили, что «Миссис Кристи была обманута».

Ещё одна английская писательница Дороти Ли Сэйерс побывала рядом с карьером, внимательно всё осмотрела, а потом описала этот опыт в своем романе про похищение.

Несколько дней поисков не принесли результатов. Обсуждалась даже версия самоубийства.

Рядом с карьером, где нашли машину Кристи, находилось озеро под названием Тихий пруд. По легенде, в этом озере утопилась дочь дровосека, которую похитил и изнасиловал король Джон. С тех пор у этого места зловещая репутация. Однако такой отчаянный поступок не увязывался с жизнелюбивым характером писательницы.

Впрочем, серьёзные неприятности в её жизни на тот момент всё-таки были. И в конце концов расследование привело к одному человеку – её мужу полковнику Арчибальду Кристи.

Агата Кристи
Агата Кристи среди своих книг
Фото: taptut.com

На измене

Они поженились в 1914‑м, в год начала Первой мировой войны, и практически сразу после свадьбы вынуждены были расстаться. Арчибальд отправился на военную службу, Агата работала сестрой милосердия в госпитале Красного креста.

По окончании войны в 1918 году они наконец-то воссоединились и поселились в Лондоне. Через год у пары родилась их единственная дочь Розалинда, а ещё год спустя увидел свет первый детективный роман Агаты Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе». Его взяли в печать только в седьмом по счету издательстве, заплатив начинающей писательнице 25 фунтов.

Однако публика быстро раскусила талант Агаты: в свет один за другим вышли ещё три её романа.

За последний из них – «Человек в коричневом костюме» Кристи получила внушительный гонорар в 500 фунтов стерлингов. Муж писательницы поначалу не мог в это поверить. Тем более что у него самого дела шли из рук вон плохо: Арчибальд лишился работы финансового советника и был готов взяться за что угодно. Впрочем, очень скоро ему это не потребовалось – гонораров Агаты с избытком хватало на жизнь.

Но именно это стало причиной разлада в их отношениях. Арчибальд Кристи привык к образу жизни состоятельного человека, а Агата считала его траты излишними, периодически напоминая мужу, что он живёт за её счет. Писательницу оскорбляло нарочитое пренебрежение супруга к её творчеству, а его задевала её нарастающая слава.

Вскоре Арчибальд взял реванш. Устроившись на работу в лондонский деловой центр Сити, стал зарабатывать по 2000 фунтов стерлингов в месяц. Они перебрались в собственный особняк в пригороде, где муж писательницы смог предаваться своей новой страсти – игре в гольф. Но это оказалось не единственным его новым увлечением: там Арчи познакомился и закрутил роман с жизнерадостной машинисткой Нэнси Нил.

Об этой связи узнала Агата. Несколько лет она пыталась спасти брак. Но работа на издательство отнимала все силы. Вдобавок в апреле 1926 года умерла её мама. Заниматься похоронными и наследственными делами Арчибальд не хотел, что ещё больше отдалило их друг от друга.

Супруги часто выясняли отношения на повышенных тонах. Одна из таких ссор и произошла в декабре 1926 года. А потом Агата Кристи исчезла…

15 сентября 2020 года мир отмечал 130-летний юбилей Агаты Кристи

Вспомнить всё

Она оставила мужу послание, содержание которого он категорически отказался оглашать. Всё это породило самые невероятные слухи, вплоть до возможности убийства. Подозрения пали на Арчибальда. Неверный муж между тем возглавил поиски, воспринимая исчезновение Агаты как досадное происшествие, которое отвлекло его от любовницы.

Однако прошло уже 10 дней, а поиски так и не принесли результата.

Лишь на 11‑й день из курортного городка Харрогейт графства Йоркшир пришла обнадёживающая новость. В местном оте­ле заметили женщину, очень похожую на героиню первых полос британских газет.

Загадочная гостья появилась на пороге гостиницы 4 декабря около 7 часов вечера, сообщив, что прибыла из южноафриканского Кейптауна и в Англии впервые. На сходство спустя несколько дней обратили внимание горничные и вызвали инспектора полиции. Тот и пригласил Арчибальда на опознание.

Муж писательницы сразу же отправился в Харрогейт. Агату он застал, когда она за ужином увлеченно читала в газете хронику своих похождений. По словам очевидцев, мужа она не узнала: то ли потеряла память, то ли так убедительно это изобразила. В гостинице она записалась как Тереза Нил, сознательно или бессознательно взяв фамилию любовницы своего мужа.

На следующий день Агата с мужем вернулись в Лондон. Толпы журналистов встречали их на вокзале. Но на все вопросы она отвечала только одно: «Я ничего не помню».

Эти объяснения не удовлетворили общественность. Одни по-прежнему считали, что писательница таким образом просто сделала рекламу своему роману. Другие были уверены, что она хотела насолить мужу. Третьи, наоборот – что пыталась спасти свой брак.

Как бы то ни было, они с Арчи прожили вместе ещё два года, а потом развелись. Он тут же женился на Нэнси Нил. А Агата нашла утешение в творчестве и путешествиях.

Приехав однажды по приглашению своих друзей на раскопки древнего города Ур, 40-летняя писательница познакомилась с археологом Максом Мэллоуэном. Он был на 14 лет младше Агаты Кристи, но это не помешало им создать крепкую и гармоничную семью. Вместе они прожили 46 лет, до самой смерти Агаты. «Мой муж – археолог, для него женщина чем старше, тем интереснее», – шутила она.

А вот по поводу первого своего брака писательница не распространялась. Эпизод же с исчезновением не фигурировал даже в автобиографии Кристи.

В 2006 году появилось еще одно возможное объяснение этим загадочным событиям. Исследователь жизни и творчества Агаты Кристи Эндрю Норман связал её исчезновение с диссоциативной фугой. Это редкое расстройство психики, при котором человек внезапно решает куда-то переехать и при этом забывает всю информацию о себе. Человек придумывает себе новое имя, может даже изменить характер и манеру речи. Фуга может длиться от нескольких часов до года. Причина такого поведения – сильный стресс, психическая травма.

Была ли это болезнь Агаты Кристи или удачная мистификация – установить сейчас практически невозможно. Но на то она и королева детектива, чтобы оставить загадку на века.

Лариса ПЛАХИНА

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»