H
H e
S L n s
с
Май холодный — год хлебородный

Как аномальные весенние морозы отразятся на будущем урожае

Как аномальные весенние морозы отразятся на будущем урожае

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Посевная ведется во всех районах Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За неделю до начала лета в Нижегородской области выпал снег. По словам синоптиков, необычно холодный май этого года может побить все рекорды. А ведь многие посевные работы уже завершены. Насколько опасны такие капризы погоды для сельскохозяйственных культур и когда ждать потепления? Разбираемся вместе с экспертами.

Растения ждут тепла

Главный агроном племзавода «Большемурашкинский» Николай Шагаров не помнит такого мая за все десять лет своей работы.

«Очень необычный агрономический сезон, — признаётся Николай Александрович. — Весь год своеобразный, не похожий ни на какие другие года — осень и лето были сухие, сейчас холода и дожди. Многолетние травы выросли и замерли, находятся в спящем режиме. Озимая пшеница потихоньку тянется вверх. На яровых культурах — ячмене и пшенице — встречаются листовые ожоги от мороза. Рапс яровой вырос пока на сантиметр, ждёт тепла. Мы все ждём тепла».

Главный агроном управления сельского хозяйства Ковернинского муниципального округа Валентина Большакова, несмотря на необычную погоду, оптимизма не теряет:

«Сев выполнили на 60 процентов. Все идет своим чередом, хотя и медленнее, чем обычно. На яровой пшенице появились всходы, а вот на озимой пшенице кущение оставляет желать лучшего, возможно, потребуется ремонт полей — будем подсеивать однолетние. Может быть, какая-то часть зерна пойдет на фураж. Из-за низких температур приостановили рост травы. Обычно в мае неделя-две холодные, а тут весь месяц холодный. Наши агрономы говорят, что такого мая за всю жизнь не припоминают».

Но в этом, по словам Валентины Большаковой, есть и свои плюсы.

«Каждый год дает свои уроки, и мы постоянно учимся, — поясняет она. — Например, в этом году из-за погодных условий мы впервые попробовали применять дроны для распыления гербицидов. Дело в том, что колесная техника в дождливую погоду «режет» поля, оставляя колеи, а сроки по обработке гербицидами уже уходят. Возможно, за этим способом обработки будущее. Пока успели обработать два гектара, продолжим, как только температура достигнет нужных показателей — гербициды не работают при температуре ниже 6 градусов».

Май холодный — год хлебородный

А вот по мнению главного агронома управления сельского хозяйства администрации Краснооктябрьского района Шамиля Юсипова, этот год не является каким-то экстремальным — работали и в более сложных условиях.

«Маи бывают разные — и в телогрейках мы сеяли, и дожди лили так, что не могли в поле заехать, — констатирует специалист. — Каждый год чем-то отличается, что в этом особенного? Да, в холод культуры растут медленнее, а сорняки быстрее. Зато и вредители из-за холодной погоды не так повреждают посевы — для них неблагоприятные условия».

По словам Шамиля Юсипова, район уже отсеялся на 90 процентов. Отстают только два хозяйства, которые работают по нулевой технологии, без вспашки: вспаханное поле высыхает быстрее, чем не вспаханное.

«Но до 10 июня, думаю, и они закончат свой весенний сев, — уверен Шамиль Юсипов. — Так что все у нас идет по плану. А низкие температуры… Недаром говорят в народе: май холодный — год хлебородный. Мы надеемся, что в этом году будем с хорошим большим хлебом».

Добавить жару

Наблюдения аграриев подтверждают и синоптики: такого холодного мая в регионе не было давно.

По словам начальника отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольги Мокеевой, сейчас погода на 7 – 10 градусов ниже климатической нормы и средних многолетних значений. Нижегородская область в этом году может побить рекорд 1941 года по заморозкам и другим неблагоприятным условиям. кроме того, температурный рекорд фиксировали и в мае 2017 года, когда практически весь месяц шел мокрый снег с дождем.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области, до конца недели в регионе сохранятся заморозки в воздухе до минус двух градусов, на поверхности почвы — до минус трёх. А потом наступит долгожданное потепление.

В целом же лето в этом году прогнозируют без температурных рекордов. Температура в июне ожидается в пределах многолетних средних значений, а вот в июле температура будет выше нормы — на 1 – 2 градуса. Также чуть теплее обычного — на 0,5 градуса — прогнозируется август.

Так что будем надеяться, возможность отогреться после морозного мая у нас еще будет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::