H
H e
S L n s
с

Как автор последнего гола сборной СССР Андрей Канчельскис стал тренером нижегородской «Волги»

Как автор последнего гола сборной СССР Андрей Канчельскис стал тренером нижегородской «Волги»

Фото: Сергей Аристов

Именно этот удар Андрея Канчельскиса привёл к голу в ворота норвежцев

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

24 марта на московском стадионе «Динамо» футбольная сборная России должна была сыграть в полуфинале квалификации к чемпионату мира с командой Польши. По известным всем причинам встреча не состоится, наша страна уже лишилась возможности представительства на мундиале. В связи с этим мы решили вспомнить один отборочный матч сборной СССР, честь которой вместе защищали игроки российских и украинских клубов.

Это игра СССР – Норвегия, проходившая 12 сентября 1990 года в столичных «Лужниках». На ней своим любимым делом занимался фотожурналист из Заволжья Сергей Аристов, впоследствии штатный сотрудник «Нижегородского спорта», после ухода на заслуженный отдых ставший нашим надёжным помощником. Он предложил нам свои снимки, сделанные на том матче, и сделал упор на Андрее Канчельскисе. Этому тоже есть объяснение: 10 лет назад, в июне 2012‑го, Канчельскис вошёл в тренерский штаб нижегородской «Волги», который возглавлял Гаджи Гаджиев.

Совместил суперсерию с отборочной встречей

Прислав фотографии, Сергей Аристов остановился на их истории. Приводим его повествование.

– Летом прошлого года в материале «НС», посвящённом Международному дню спортивного журналиста, я уже рассказывал, как 18‑летним юношей стал сотрудничать с популярным всесоюзным еженедельником «Футбол-Хоккей» (воскресное приложение к газете «Советский спорт»), с его главным редактором Львом Ивановичем Филатовым. Начиная с 1982 года я ежегодно ездил в Москву на хоккейный турнир «Приз «Известий». А во время очной учёбы на журфаке МГУ стал посещать и футбольные матчи, проходившие в столице: отборочные игры к ЧМ‑1986, финалы Кубка СССР 1986 и 1987 годов, международные встречи наших команд. В Горьком ведь большого футбола, увы, не было. И так меня увлекла, так затянула эта тематика, что даже по окончании МГУ я при первой же возможности отправлялся в Москву, чтобы поснимать события, происходящие на травяном поле.

Родившийся в Кировограде (Украинская ССР) Андрей Канчельскис начинал играть на высшем уровне в киевском «Динамо» Валерия Лобановского. Последний его клуб – самарские «Крылья Советов» (2006).

В сентябре 1990‑го столица в течение недели была свидетелем сразу двух знаменательных событий – хоккейной Суперсерии наших команд с клубами НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Миннесота Норт Старз», стартового матча отборочного цикла футбольного чемпионата Европы 1992 года СССР – Норвегия. Ну как такое можно пропустить? Тем более на первой Суперсерии, годом раньше, я был – неповторимые по накалу сражения мне очень понравились.

Я тогда работал в Заволжье редактором многотиражной газеты «На стройке». Взял половину отпуска – вторую оставил на декабрьский «Приз «Известий» – и поехал. С аккредитацией проблем не возникло: к тому времени у меня имелись удостоверения внештатника еженедельника «Футбол-Хоккей», «Фотохроники ТАСС» плюс корочки Союза журналистов. Вдобавок на спортивных объектах Москвы я уже считался как бы своим человеком: за годы учёбы примелькался и администраторам, и контролёрам служебных входов Дворца спорта и стадиона «Лужники», все они знали меня в лицо, а я – их.

Перед матчем. Андрей Канчельскис - третий слева, после Игоря Шалимова и Сергея Горлуковича
Перед матчем. Андрей Канчельскис — третий слева, после Игоря Шалимова и Сергея Горлуковича
Фото: Сергей Аристов

«Моя география» в знак благодарности

– Итак, я съездил, побывал на всех хоккейных матчах и на одном футбольном, с огромным удовольствием поснимал, проявил плёнки и положил негативы в свой архив, – продолжает Сергей Юрьевич. – Об игре СССР – Норвегия вспомнил только через двадцать с лишним лет, когда в нижегородскую «Волгу» пришёл работать тренером Андрей Канчельскис, забивший в ворота скандинавов первый мяч. (Как я узнал позже, это был его первый гол за национальную сборную нашей страны.) Быстренько нашёл негативы, отсканировал их (эпоха проявителей и закрепителей уже закончилась), отпечатал в фотосервисе несколько фото с Канчельскисом в кадре и перед одним из матчей «Волги» подарил их Андрею. Как мне показалось, он был рад и очень удивлён, что нижегородский фотокорреспондент удачно запечатлел его в том памятном для самого Канчельскиса поединке.

Самый успешный и самый титулованный в истории отечественного футбола легионер не остался в долгу. На следующем же матче он сделал мне шикарный ответный подарок – вручил свою книгу «Моя география» с дарственной надписью. И у нас с Канчельскисом как-то сразу же сложились добрые отношения.

Канчельскис – чемпион Европы среди молодёжи в составе сборной СССР (1990). Участник Евро‑1992 (команда СНГ) и Евро‑1996 (сборная России). 

В том далёком сентябре 1990 года я и в самых пессимистичных мыслях не мог представить, что матч СССР – Норвегия будет для меня последним с участием советской сборной. Буквально через год с небольшим Союз распался, начались лихие девяностые, и в Москву на футбол-хоккей я больше уже не ездил. Кстати, именно Андрей Канчельскис 13 ноября 1991 года стал автором последнего гола сборной СССР по футболу…

Советская команда заняла первое место в группе, обойдя Италию (бронзового призёра ЧМ‑1990), и успешно квалифицировалась на Евро‑1992. Но в финальной стадии чемпионата Европы сборная теперь уже СНГ выступила неудачно, не одержав в трёх встречах ни одной победы. На турнире в Швеции Канчельскис отыграл все матчи без замен.

По мнению Андрея Антанасовича, нашу нынешнюю премьер-лигу надо не расширять, а сокращать до 12 команд. «Тогда стадионы хотя бы пустеть не будут. Интерес к футболу возрастёт», – считает Канчельскис. 

Награда из рук нижегородского министра

Рассказ Сергея Юрьевича Аристова хочется дополнить, во‑первых, фактами о самой игре советской и норвежской сборных. В присутствии 23 тысяч зрителей хозяева выиграли со счётом 2:0. Кроме 21‑летнего правого полузащитника донецкого «Шахтёра» Канчельскиса, поразившего цель на 22‑й минуте, отличился 27‑летний центральный защитник киевского «Динамо» Олег Кузнецов (на 60‑й).

Думается, болельщики со стажем только обрадуются, увидев наш интернациональный состав: Уваров, Чернышов, Горлукович, Кузнецов, Тищенко (Кульков, 79), Шалимов, Михайличенко, Канчельскис, Гецко (Колыванов, 71), Протасов, Добровольский. Любопытно, что фамилия Канчельскис высвечивалась на табло в написании через О. За команду СССР бились шесть футболистов из украинских клубов, в том числе 22‑летний нападающий одесского «Черноморца» Иван Гецко. Уроженец Днепропетровска в 1995 – 1996 годах будет выступать за нижегородский «Локомотив». А в 2001‑м здесь появится Сергей Горлукович, родившийся в 1961 году в белорусской деревне Боруны. В 1990‑м – и позднее – олимпийский чемпион Горлукович надевал форму дортмундской «Боруссии». Среди помощников главного тренера Анатолия Бышовца был Гаджи Гаджиев, трудившийся наставником «Волги» с июня по декабрь 2012‑го. Собственно, если бы не Гаджи Муслимович, Андрей Антанасович не оказался бы в Нижнем Новгороде.

Андрей Канчельскис и Гаджи Гаджиев (справа) на тренерской скамейке «Волги», 2012 год
Андрей Канчельскис и Гаджи Гаджиев (справа) на тренерской скамейке «Волги», 2012 год
Фото: Сергей Аристов

Ещё есть примечательный факт, связанный с работой Канчельскиса в столице Приволжья. Об этом напомнил сам Сергей Аристов:

– В перерыве последнего в 2012 году домашнего матча «Волги», с грозненским «Тереком», министр спорта и молодёжной политики нашей области Виктор Владимирович Харитонов под аплодисменты болельщиков вручил старшему тренеру Андрею Канчельскису удостоверение и знак «Заслуженный мастер спорта России». Награда нашла бывшего футболиста спустя 14 лет после того, как он провёл свой последний матч за национальную сборную. Это была отборочная игра Евро‑2000, команда Анатолия Бышовца со счётом 2:3 уступила в Киеве сборной Украины.

К сожалению, Канчельскис не воспользовался шансом выступить на чемпионате мира 1994 года в США. В ноябре 1993-го он подписался под «Письмом 14», в котором ведущие футболисты сборной требовали прежде всего вернуть Бышовца. Позже семь игроков пошли на попятную – Канчельскиса среди них не было. Зато в том же 1994‑м он вместе с клубом «Манчестер Юнайтед» завоевал второй подряд титул чемпиона Англии. Ранее, в 1991‑м, Канчельскис выиграл с «МЮ» Алекса Фергюсона Суперкубок УЕФА, за что в итоге и удостоился звания заслуженного мастера спорта России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::