H
H e
S L n s
с

Как дети нижегородских крестьян стали известными купцами-благотворителями

Как дети нижегородских крестьян стали известными купцами-благотворителями

Фото: Максим Дмитриев

Известные купеческие династии построили в Нижнем Новгороде красивые дома, инженерные коммуникации, банки, школы и больницы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская губерния по праву считалась одним из центров русского купечества. Именно наша земля стала родиной для известных купеческих династий, которые не просто сколотили свои состояния, но и стали щедрыми благотворителями. Их усилиями в городе были построены красивые дома, банки, инженерные коммуникации, школы, больницы и библиотеки. Люди, умеющие зарабатывать и считать деньги, не скупились на процветание своей малой родины.

Последний мэр старого Нижнего

Дмитрий Васильевич Сироткин

Фото: Максим Дмитриев
Фото: Максим Дмитриев

Происхождение

Родился в деревне Остапово близ села Пурих Балахнинского уезда. Его родители были крестьянами этой деревни.

Отец, Василий Иванович Сироткин, занимаясь отхожим промыслом, купил старую паровую машину, которая быстро принесла значительные доходы.

Так началась история известных нижегородских пароходчиков.

Чего добился

Дмитрий Сироткин считался одним из крупнейших судостроителей и судовладельцев России, дважды избирался на пост главы Нижнего Новгорода.

Меценатство и деятельность

Во время правления Дмитрия Сироткина был выкуплен концессионный трамвай, построено здание Крестьянского земельного банка, созданы условия для переезда в Нижний Новгород Варшавского политехнического института, на основе которого впоследствии открыли университет имени Лобачевского. Также Сироткин провёл большую работу среди промышленников по сбору денег на благоустройство города.

Покидая Россию в 1917 году, передал городу свой особняк (ныне здание Художественного музея), уникальные коллекции фарфора, русского народного костюма и золотного шитья.

Кроме этого Сироткин считался значительным церковным благотворителем.

С золотой медалью

Емельян Григорьевич Башкиров и его сыновья

Происхождение

Основателем ещё одного богатейшего купеческого рода Башкировых тоже был крестьянин. Емельян Башкиров начал своё дело с торговли сеном. Накопив небольшую сумму денег, купил домик на окраине Нижнего Новгорода, куда перевёз свою семью. Приобретя на Нижегородской ярмарке лавку для торговли зерном, он через некоторое время занялся перевозкой по Волге, а затем переработкой зерна.

Чего добился

Владелец торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» тратил заработанные деньги на расширение производства и покупку земель. В итоге Башкирову принадлежали четыре мельницы, флотилия буксирных пароходов и барж для перевозки хлеба и нефти, больше 20 тысяч десятин земли в разных губерниях.

Фото: Максим Дмитриев
Фото: Максим Дмитриев

Меценатство и деятельность

Сыновья Емельяна Григорьевича достойно продолжили дело отца. Высокое качество продукции торгового дома Башкировых подтверждалось на выставках и ярмарках – золотые медали предприятие получило в Вене, Париже и Лондоне.

Особую любовь у нижегородцев снискал Башкиров-младший – Матвей. Именно он заботился о сиротах, вводил социальные выплаты на своих мельницах, уделял внимание народному образованию, пожертвовал полмиллиона рублей на обустройство в Нижнем Новгороде переведённого в город Варшавского политехнического института.

Другой сын, Яков Башкиров, жертвовал на строительство храмов, построил начальную школу, женское ремесленное училище, вкладывал в развитие Кулибинского.

С добром и хлебом

Николай Александрович Бугров

Фото: Максим Дмитриев
Фото: Максим Дмитриев

Происхождение

Основателем династии был удельный крестьянин Семёновского уезда Пётр Егорович Бугров. В юности он работал батраком, шляпником и бурлаком.

Благодаря трудолюбию и хватке вырос до владельца железнодорожного завода и водяных мельниц – положил начало мукомольной промышленности.

Чего добился

Сын Петра Егоровича Александр успешно продолжил дело отца – выкупил арендованные мельницы и расширил мукомольное производство. Однако настоящую славу роду принёс младший из Бугровых – Николай Александрович. Он владел десятками пароходов, паровыми мельницами, складами, причалами, сотнями десятин леса и селениями.

На Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года мукомольный комплекс Николая Бугрова был отмечен высшей наградой – правом помещать на документах и товарах изображение Государственного герба Российской империи.

Меценатство и деятельность

Николай Александрович делал большие пожертвования на возведение храмов, больниц, школ. Именно с его участием был построен второй городской водопровод, система канализации. Бугров завершил начатое отцом строительство Вдовьего дома, возвёл здание Волжско-Камского банка на Рождественской, профинансировал строительство здания Городской думы на Благовещенской площади (Дворец труда). Очень много средств выделял на строительство богаделен и ночлежных домов. Около 10 млн рублей раздал как милостыню. А его доходы распределялись так: 45% – на развитие фирмы, 45% – на нужды города, остальное – на личные нужды.

Железные люди

Наследники Михаила Григорьевича Рукавишникова

Происхождение

Начало династии положил Григорий Михайлович Рукавишников. Будучи кузнецом, переехал в Нижний Новгород в 1812 году. Купил три лавки в «железном ряду», через несколько лет у него было уже шесть. Кроме этого в 1822 году он основал «стальной завод» в Кунавинской слободе.

Чего добился

Дело Григория Михайловича продолжил сын Михаил Григорьевич, а после него многочисленные наследники. Семейная фирма включала стальной завод, торговлю и доходные дома и именовалась «Наследники М. Г. Рукавишникова». Это была настоящая торгово-промышленная империя.

Фото: Максим Дмитриев
Фото: Максим Дмитриев

Меценатство и деятельность

Михаил Григорьевич стал первым благотворителем в роду Рукавишниковых. Его девиз так и звучал «Жертвую и попечительствую». Он регулярно выделял средства Мариинской женской гимназии, помогал детям из малоимущих семей. Благодаря материальной помощи всех детей Рукавишникова удалось построить Дом трудолюбия.

Сын Иван отдал 75 тысяч рублей на строительство Вдовьего дома Бугрова и Блинова и ещё 25 тысяч рублей на обучение детей вдов.

Сын Сергей прославился строительством красивых зданий, которые сегодня украшают наш город. Среди них дом Рукавишниковых на Верхневолжской набережной, банк Рукавишниковых и доходный дом на Рождественской.

Сын Митрофан коллекционировал картины известных художников, которые мы сегодня можем видеть в Нижегородском художественном музее. Кроме этого он помогал материально Благовещенскому мужскому монастырю и кафедральному собору Александра Невского.

Прямо по центру

Фёдор Андреевич Блинов

Происхождение

Родоначальником династии нижегородских купцов-старообрядцев стал Андрей Блинов. Именно он, крепостной крестьянин из села Балахнинского уезда, получив вольную, приехал в Нижний Новгород. Вместе с сыновьями вёл торговлю зерном.

Чего добился

Дела быстро шли в гору, капитал рос. Братья Блиновы выкупили квартал земли, прилегавший к Рождественской улице, на котором выстроили доходные дома. Главную роль в семейном бизнесе играл старший из сыновей – Фёдор. Он занимался солеторговлей, владел речными судами.

Фото: Максим Дмитриев
Фото: Максим Дмитриев

Меценатство и деятельность

На протяжении нескольких лет Фёдор Блинов и братья Аристарх и Николай вносили крупные суммы в первоначальный капитал Общественного банка, финансируя приюты, богадельни, лечебницы, гимназии, училища, библиотеки. Кроме этого они вместе с Бугровыми участвовали в строительстве городского водопровода. Среди знаменательных построек, оставленных нижегородцам в наследство, – Блиновский пассаж на Рождественской.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::