H
H e
S L n s
с
Лёд и пламя

Как Камила Валиева заставила говорить о себе весь мир

Как Камила Валиева заставила говорить о себе весь мир

Фото: www.instagram.com/kamilavalieva26

Камила Валиева на Чемпионате России-2022

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Об этой 15-летней девочке сейчас говорит весь мир. Несмотря на то что Камиле Валиевой не удалось взойти на пьедестал в одиночном катании, именно её многие называют главной героиней Олимпиады. Пока её коллеги-спортсмены восстанавливаются после соревнований, Валиевой предстоит новая схватка со взрослыми – впереди основные разбирательства по допинговому скандалу. Впрочем, бороться за себя Камиле не впервой – быть вундеркиндом в этом мире очень непросто.

Трудолюбие в наследство

На родине, в Татарстане семья Камилы Валиевой пользуется уважением. Простые, работящие люди, всего добивавшиеся своим трудом. Дедушка по материнской линии всю жизнь проработал на заводе в Казани, бабушка трудилась вагоновожатой на трамвае № 9. В их семье было двое дочерей: Рузиля и Алсу – мама Камилы.

Родные считают, что именно от неё фигуристка унаследовала трудолюбие и работоспособность. В школе Алсу училась на «отлично», окончила её с золотой медалью. Отучилась на бухгалтера и работала в офисе. Вскоре вышла замуж и родила дочку Камилу. А когда стало понятно, что девочка невероятно одарена, Алсу полностью посвятила себя её карьере.

А вот о папе Валиевой практически ничего неизвестно. Официальное отчество фигуристки – Валерьевна, однако сама она об отце никогда не упоминает. Родственники же девушки рассказали казанским журналистам, что его настоящее имя – Равиль. По профессии он военный. Но с матерью Камилы развёлся, еще когда дочка была совсем маленькой, и больше они не поддерживали связь. Сейчас он будто бы живёт в Крыму.

Так ли это на самом деле, неизвестно, но главной опорой и поддержкой для Камилы весь её путь в спорте была её мама. А путь этот оказался не из лёгких.

Её конёк

Первый раз Валиева встала на коньки в 3,5 года. Сначала мама хотела отдать её в секцию художественной гимнастики, но для этого спорта Камила оказалась слишком мала.

«Для фигурного катания хватило обещания стараться на тренировках и не грызть лёд», – вспоминает спортсменка.

И обещание пришлось выполнить. Первый прокат на льду стал для Камилы настоящим испытанием: она падала, вставала, снова падала, а к вечеру у девочки поднялась температура. Но фигурное катание она не бросила. А вскоре к нему добавились ещё гимнастика и балет. Когда совмещать всё стало уже невозможно, Камила решила всё-таки остаться на льду. Но именно балет и гимнастика дали ей феноменальную растяжку и пластичность.

«Она всё схватывала на лету, – говорит про Валиеву её первый тренер Ксения Иванова. – Зная, как много вкладывает в неё её мама, я понимала, что из неё может вырасти большой фигурист».

Первый серьёзный успех пришёл к Валиевой ещё в детсадовском возрасте. В пять лет она выиграла соревнования в Москве и получила в награду кубок размером вполовину её роста. Так к спортивным данным добавилось ещё одно важное качество для чемпионки – желание побеждать.

«Ледовая фея, я хочу чтобы у меня всё получилось в программе», – однажды написала Камила, обращаясь к волшебнице, о которой ей рассказали тренеры. И, кажется, до Олимпиады в Пекине она её ни разу не подводила.

Когда Валиевой исполнилось семь лет, её семья решила, что девочке лучше тренироваться в столице. Её приняли в спортивную школу «Москвич», откуда вышли такие чемпионы, как Татьяна Навка, Никита Кацалапов, Елена Ильиных и другие.

За время учёбы Валиева сменила несколько тренеров. Один из них, Иван Лютиков, вспоминает, как в группу к ним пришли две девочки постарше и стали буквально «съедать» Камилу морально – вундеркиндов вообще мало кто любит. Нервы юной спортсменки не выдержали, и на сборах в Таллине она набросилась на обидчиц с кулаками.

«Никто из взрослых не видел, как всё произошло, и те девочки преподнесли ситуацию так, будто Камила виновата – затеяла драку, – рассказывает Лютиков. – Хотя потом выяснилось, что они сами её спровоцировали».

Оправдываться Валиева не стала, даже получив незаслуженный нагоняй от тренера. А потом объявила, что переходит в другую группу.

Впрочем, у другого тренера в «Москвиче» она тоже не задержалась – в 12 лет Камила Валиева уже оказалась в «Хрустальном» под крылом самой Этери Тутберидзе, попасть к которой мечтают фигуристки со всей страны.

Чемпионка сердец

Валиева признаётся: перед тем как попасть к Тутберидзе, она была уже на грани отчаяния, не видя перспектив.

«Девочка, в которой слишком много таланта», – вынесла вердикт Этери Георгиевна.

С легендарным тренером Камиле Валиевой пришлось осваивать ещё более интенсивный темп работы: каждый день тренировки на льду, хореография, общая физическая подготовка, массаж.

13-летняя девочка делала значительные успехи, освоила четверные прыжки, но… перед Гран-при юниоров сломала ногу. «Каждый день я просыпалась с желанием как можно скорее вылечиться и восстановиться. Как оказалось, после травмы сложно не столько физически, сколько морально – нужно было постоянно преодолевать боль и страх перед элементами».

Но она справилась и с этим. Чемпионат, с которого могла бы просто сняться, Камила в итоге выиграла.

Юниорский этап своей карьеры Валиева завершила, побив все мыслимые и немыслимые рекорды. Весть о её произвольной программе «Девочка на шаре» долетела даже до Дианы Пикассо – внучки прославленного художника и автора знаменитой картины. Она назвала талант Валиевой «благословением» и собиралась встретиться с девушкой, но препятствием к этому стала пандемия.

А вот Камиле даже коронавирус не помешал покорять новые вершины. Ворвавшись в мир большого фигурного катания, она продолжала бить рекорд за рекордом, завоёвывая теперь уже вполне взрослые титулы – победитель этапов Гран-при, чемпионка России, чемпионка Европы. Вместе с наградами пришли и серьёзные гонорары: по данным Metaratings, только за прошлый год Камила Валиева заработала 61,3 тысячи долларов призовых (4,7 млн рублей).

Сочетание пластичности, гибкости и идеальной техники сделало юную фигуристку недосягаемой. На Олимпиаду в Пекин она отправилась абсолютной фавориткой.

«Камила Валиева может соревноваться только с самой собой», – были убеждены спортивные эксперты. И, видимо, кого-то это сильно напрягало. Слишком уж много несостыковок в том, что произошло в Пекине.

В командных соревнованиях Камила Валиева выступила блестяще, вытянув наших фигуристов на первое место. Даже конкуренты аплодировали ей стоя. Однако сразу после победы всё перевернулось с ног на голову. Награждение спортсменов отменили. А Олимпийский комитет и WADA, как козырь из рукава, достали положительную допинг-пробу Валиевой, сделанную ещё в декабре прошлого года. Но почему о ней стало известно только сейчас? Ведь анализ по правилам должен делаться 20 дней. А все олимпийские пробы Камилы при этом были чистыми.

Волей-неволей возникает мысль, что кто-то специально придержал эту пробу до нужного времени – для того, чтобы выбить фаворитку Олимпиады из колеи.

Кто бы ни стоял за этой интригой, осуществить задуманное ему удалось. Прессинг, который обрушился на Камилу Валиеву, выдержит не каждый взрослый. Помимо изнурительного судебного заседания, обвинений спортивных чиновников, на фигуристку и её тренера обрушились уничижительные комментарии коллег. Ведь многим проще думать, что успехи Валиевой объясняются не её талантом и трудом, а волшебными пилюлями, которые она якобы принимала.

Противостоять такому давлению общественности – задача не для ребёнка 15 лет. На этом фоне в произвольной программе Камила Валиева допустила обидные ошибки и оказалась вне пьедестала. Правда, у неё есть олимпийская медаль за командные соревнования. Однако ей ещё придётся отстаивать свои права на неё на новых разбирательствах по допингу.

Поклонники фигуристки, среди которых есть и простые болельщики, и известные люди, уверены – Камила снова выдержит всё и ещё возьмёт реванш на будущих соревнованиях. Просто лёгких путей у вундеркиндов не бывает.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что Камила Валиева будет представлена к государственной награде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::