H
H e
S L n s
с
Ледовое побоище

Почему Камила Валиева осталась без наград

Почему Камила Валиева осталась без наград

Фото: vk.com/olympicsrus

Жюри высоко оценило мастерство юной фигуристки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Несмотря на подозрения в употреблении допинга, 15-летняя фигуристка Камила Валиева всё-таки получила возможность продолжить участие в борьбе за олимпийское золото. Правда, как выяснилось, даже если она его и завоюет, то заветные медали ей всё равно никто не даст. Теперь болельщики с волнением наблюдают за выступлениями юной фигуристки и гадают, кто же на самом деле виноват в этом допинговом скандале.

Не того теста

Скандал грянул сразу после победы сборной России в командном турнире по фигурному катанию.

Церемония вручения медалей была внезапно отменена. Оказалось, что в пробах 15-летней Камилы Валиевой обнаружилось запрещённое лекарство – триметазидин. Оно оптимизирует работу сердечной мышцы и часто назначается пожилым людям для профилактики ишемической болезни сердца.

Эксперты терялись в догадках, зачем фигуристке могло понадобиться принимать в качестве допинга именно это вещество, которое никоим образом не в состоянии было помочь ей при выполнении четвёрного тулупа или сложного хореографического рисунка.

Как выяснилось, юная фигуристка сдала положительный тест ещё 25 декабря, когда участвовала в чемпионате России. Но лаборатория ВАДА обнародовала его результаты только 8 февраля, после победы российской сборной. Что изначально вызвало немало вопросов.

По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, срок для загрузки пробы в лаборатории ВАДА составляет 20 дней с момента получения образца. «Странно, что из Санкт-Петербурга проба добиралась практически месяц. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командного турнира», – предположил Станислав Поздняков.

Того же мнения придерживалась и тренер Камилы Этери Тутберидзе.

«Очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр. Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно составленный план», – делилась она с журналистами.

В итоге блестяще откатавшую программу Камилу отстранили от дальнейшего участия в Олимпиаде. Однако Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) эти ограничения сняло и допустило российскую спортсменку к дальнейшим тренировкам. Международный олимпийский комитет (МОК) и ВАДА взялись оспаривать это решение в арбитражном суде.

Дедушкино наследство

Почти целую неделю болельщики, а главное, сама юная спортсменка находились в подвешенном состоянии. Но несмотря на это, Камила упорно выходила на тренировки, игнорировала выкрики иностранных журналистов, стараясь не показать, что творится у неё внутри.

Держала удар она практически совсем по-взрослому. Только один раз журналисты засняли, как 15-летняя спортсменка, по-детски всхлипывая, рыдала на плече у тренера, Этери Тутберидзе.

Заседание арбитражного суда длилось почти семь часов.

«Я сидела семь часов, у нас был один перерыв на 20 минут, и я сидела наблюдала. Это было сложно очень», – призналась позже сама Камила.

Арбитражный суд всё-таки допустил Камилу к соревнованиям и пока не планирует отбирать у неё уже завоёванную награду.

Суд учёл и то, что 15-летняя фигуристка является несовершеннолетней и по Всемирному антидопинговому кодексу относится к категории так называемых защищённых лиц. Кроме того, лаборатория ВАДА слишком поздно сообщила о сомнительной пробе, лишив спортсменку таким образом времени на оправдание.

И всё же Камила постаралась это сделать.

«Аргумент был в том, что «загрязнение» случилось из-за препарата, который принимал её дедушка», – рассказал журналистам глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд.

В суде были представлены свидетельские показания мамы Камилы, которая рассказала, что дедушка каждый день возил Камилу на тренировки и обратно и оставался с ней до прихода родителей. Сам дедушка в специально записанном видеообращении подтвердил, что действительно периодически принимает триметазидин из-за проблем с сердцем.

Предполагается, что микроскопическая доза этого лекарства могла остаться на посуде или случайно попасть в еду. Этим и объясняются следы препарата в крови Камилы.

Тем более что её допинг-пробы, сделанные уже перед самой Олимпиадой, никаких претензий не вызвали.

Надо признать, что версия с дедушкиным лекарством показалась убедительной не всем. Однако в своё время подобная ситуация сложилась с известным российским легкоатлетом Сергеем Шубенковым, выступающим в беге с барьерами на 110 м.

В 2021 году за несколько месяцев до старта Олимпийских игр в Токио в его допинг-тесте были обнаружены запрещённые препараты. Сам Сергей употребление допинга отрицал. Расследование по этому вопросу длилось полгода. 21 июня 2021 года с Сергея были сняты все обвинения. Оказалось, что он на кухне измельчал таблетки для своего 3‑месячного сына. Мелкие частицы препаратов остались на кухонных поверхностях и попали на руки Сергея.

– Мой младший сын, как выяснилось, принимал таблетки из списка ВАДА, которые надо было подготавливать определённым образом. От такой подготовки на кухне оставались микроскопические, почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре. Тем не менее AIU и World Athletics смогли во всём разобраться, – объяснял позже сам спортсмен.

В итоге Сергей Шубенков всё-таки смог принять участие в Олимпиаде в Токио.

На коньке

Тем не менее медали за победу в групповом турнире сборная России пока всё-таки не получит. МОК намерен продолжить разбирательства по этому допинговому делу. Вместе с нашими фигуристами свои медали не получат и обладатели серебряных и бронзовых наград.

«Мы прекрасно понимаем, что испытывают те команды, которые завоевали серебро и бронзу. Присудить медали в такой неопределённой ситуации очень сложно. Слишком велика вероятность допустить ошибку. Мы считаем более дальновидным пока не вручать медали. Мы должны разобраться с ситуацией по поводу участия Валиевой», – заявил Денис Освальд.

Если же в итоге Камилу признают винов­ной, российская сборная лишится своих золотых медалей. Судебные же разбирательства по этому поводу могут растянуться на год.

– Ситуацию с решением арбитражного суда оцениваем как временную победу, – прокомментировал решение Илья Авербух. – Главное, что Камила выступает, а дальше посмотрим.

По словам самой Камилы, эти дни для неё были очень сложными.

«Уже как бы не хватает эмоций. То есть я радуюсь, но при этом я эмоционально уже устала. Поэтому слёзы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну. И буду надеяться, что я это буду делать максимально…» – поделилась она после судебного заседания.

15 февраля Камила с гордо поднятой головой всё-таки вышла на лёд в индивидуальном первенстве. Судя по всему, треволнения прошедших дней всё же дали о себе знать. В самом начале выступления она сорвала тройной аксель. Правда, все остальные элементы выполнила безупречно.

В финале зал аплодировал ей стоя, а сама Камила расплакалась прямо на льду.

Судьи присудили ей 82,16 балла. В итоге по результатам короткой программы Камила вновь оказалась на первом месте.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что олимпийской чемпионкой в фигурном катании стала Анна Щербакова.. Камила Валиева — лишь четвёртая.

Напомним, с 4 по 20 февраля в Пекине проходят XXIV Олимпийские зимние игры. В Олимпиаде принимают участие около 4 000 спортсменов, они разыгрывают 109 комплектов наград в 15 дисциплинах семи видов спорта. Нижегородскую область в этом году представляют 12 спортсменов. Подробнее о событиях Олимпиады-2022 читайте в наших материалах.

6+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::