H e
с
"Не останется ни одного старого вагона": что ждет электротранспорт в Нижнем Новгороде

Как меняется нижегородский электротранспорт

Как меняется нижегородский электротранспорт

Фото: Никита Духник

Губернатор Глеб Никитин лично оценил работы по модернизации транспорта.

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижний Новгород стал на шаг ближе к завершению глобальной модернизации общественного транспорта. В городе сдан очередной участок трамвайных путей. Проведённые работы оценил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Маршрут построен

Речь идёт об участке от парка имени 1 Мая до улицы Аксакова. Подрядчик полностью заменил более 12 километров рельсового полотна и контактную сеть в Ленинском районе. Теперь трамваи маршрута № 417 курсируют по обновлённой схеме: Московский вокзал — улица Аксакова и обратно.

«Участок проходит через улицы и кварталы, где нет альтернативы трамваю. Он остаётся самым удобным и востребованным видом общественного транспорта», — рассказал директор ООО «Экологические проекты» Евгений Грабовский.

С 2022 года в Нижнем Новгороде заменили уже почти 120 километров трамвайных путей из 149 запланированных.

«Мы полностью сформировали в Нижнем Новгороде каркас общественного транспорта с акцентом на электрический, — отметил Глеб Никитин. — Основной объём работ — это, безусловно, модернизация и замена трамвайных путей».

Из 170 новых трамваев почти все уже поставлены, оставшиеся несколько единиц поступят в ближайшее время.

«После завершения замены путей в следующем году на улицах Нижнего Новгорода не останется ни одного старого вагона, — сказал губернатор. — По своему значению это сродни созданию трамвайной сети с нуля в городе-миллионнике. Такие процессы происходят всего несколько раз за столетие. Кстати, часть участка, который мы сейчас заменили, была проложена ещё 100 лет назад».

Сейчас работы продолжаются на участке от парка Дубки до площади Комсомольской и в Автозаводском районе — на перегонах Соцгород‑1 и Соцгород‑2, а также от улицы Игарской до Северной проходной. В 2027 году останется заменить пути на проспектах Кирова и Молодёжи.

Пришли на замену

Параллельно с трамвайной модернизацией в Нижнем Новгороде активно развивается электробусная сеть. Протяжённость троллейбусно-электробусных маршрутов уже достигла 210 километров — охват вырос на 34%. Прогнозируется, что пассажиропоток электробусов вырастет с 12 млн до 30,5 млн человек в год благодаря продлению маршрутов в новые микрорайоны.

В верхней части города теперь курсируют только электробусы. Говоря об эффективности, глава региона обратил внимание на то, что троллейбус перевозил в среднем 450 пассажиров в сутки, а электробус — 700. Троллейбус проходил примерно 150 – 180 километров в день, электробус стабильно преодолевает от 190 км до 220 км и более. А электробус «МиНиН» с ночной зарядкой в верхней части города проходит минимум 240 километров.

«То есть преимущество электробусов по эффективности очевидно, — отметил Глеб Никитин. — Однако троллейбусы с автономным ходом имеют свои достоинства, поэтому в заречной части города мы их оставляем и дальше развиваем. Весь парк там сильно изношен, и на подходе один из завершающих элементов всей программы — приобретение новых троллейбусов. Думаю, что в ближайшее время мы эту работу тоже завершим».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки