H
H e
S L n s
с
Президент как резидент

Как Михаил Горбачёв стал агентом западного влияния в СССР

Как Михаил Горбачёв стал агентом западного влияния в СССР

Фото: www.gorby.ru

Простить развал Советского Союза Горбачёву так и не смогли

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Внимательно ознакомился с мировой реакцией на смерть последнего президента Советского Союза Михаила Сергеевича Горбачёва. В общем-то реакция была ожидаемой: буквально горючие слёзы скорби за рубежом и массовая демонстрация неприязни в его родной стране (самое мягкое выражение, которое довелось прочесть «наконец-то черти его дождались»). Наверное, этим сказано всё…

Для наших людей Горбачёв – это настоящее олицетворение того великого государственного развала 1991 года, последствия которого мы пожинаем до сих пор, включая нынешние трагические события на Украине. Неудивительно, что очень многие прямо называют его изменником Родины, и я вполне разделяю данную точку зрения наших граждан на горбачёвскую деятельность.

Но, конечно же, он не был никаким «агентом ЦРУ» и вообще сознательным разрушителем страны – ведь согласитесь, что для такой тайной работы требуются недюжий ум и незаурядные способности, коими последний генсек КПСС явно не обладал. Как личность он был ограниченным человеком, эта ограниченность и толкнула его на измену.

Опасный пустозвон

Невольно вспоминается фрагмент из документального фильма, посвящённого Горбачёву. На очередной встрече с народом его спросила какая-то женщина: «Михаил Сергеевич, а что такое перестройка?». И идеолог этой самой перестройки ей демагогично ответил (только вдумайтесь!): «Перестройка – это когда каждый на своём рабочем месте честно делает свою работу». Спрашивается: а что, нельзя было честно делать свою работу, не разрушая Советский Союз? Даже когда случился крах, Горбачёв так и не понял, что наворотил. Очень верную его характеристику я нашёл в интернете:

«Горбачёв всю жизнь посвятил карьере, не имея на это право ни по своим моральным, ни по деловым качествам. Не может человек брать на себя такую ответственность, не будучи готов за это ответить. Предательство Горбачёва беспрецедентно в истории России. Если Чубайс или Собчак – открытые враги русского народа, а Ельцин – просто дурак, то Горбачёв – самый мерзкий и гнусный предатель в силу мелочности и ограниченности своего характера»…

Да, несмотря на два высших образования – юридическое и сельскохозяйственное – Горбачёв весьма поверхностный человек. Обратите внимание, он никогда не говорил ни о прочитанных им книгах, ни о каких-либо иных личных увлечениях (музыка, театр, спорт и т. д.), которые обычно наполняют духовную жизнь человека. Нет, он мог часами говорить только о политике и ни о чём более.

О таких, как Горбачёв, когда-то очень образно высказался знаменитый драматург Бернард Шоу: «Он ничего не знает, а думает, что знает всё: ему на роду написано быть политиком». Впрочем и политиком он был специфичным – из чисто кабинетных начальников, которые выдвигаются вперёд не столько в силу своих выдающихся качеств, сколько в силу умения строить политические интриги…

В Москву с должности первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС Горбачёв попал с ведома всемогущего шефа советского КГБ Юрия Андропова. Тот всю жизнь маялся болезнью почек, а курс лечения регулярно проходил в санаториях Ставропольского края. Там-то ему и приглянулся молодой первый секретарь, который умел пышно встречать и красиво говорить. И в конце 70‑х годов Андропов добился перевода краснобайствующего говоруна в ЦК КПСС на пост куратора по сельскому хозяйству.

Как известно, положения дел в советском сельском хозяйстве Горбачёв не улучшил (даже наоборот: при нём там проблем накопилось столько, что в 1984 году по этому поводу даже собирался специальный Пленум ЦК). Но зато в силу различных интриг Горбачёв быстро выдвинулся в команде людей, приближённых к Андропову. А после смерти Юрия Владимировича он стал неформальным лидером этой группы, которая в 1985 году сумела прийти к власти: Горбачёва выбрали Генеральным секретарём ЦК КПСС…

Вот тут-то и сказалась вся никчёмность его натуры. Вспоминает бывший помощник Горбачёва Валерий Болдин:

«Он оказался страшно падким на лесть. После одной из первых поездок в качестве генсека – в Ленинград – Горбачёву кто-то сказал, что он трибун. И он поверил… С одной стороны, ему очень нравилось ездить, произносить речи, раздавать обещания. А с другой, ездил-то он не от хорошей жизни. Оказалось, что руководитель он никакой. Поэтому все дела в ЦК он переложил на других людей, а сам с длинными и пустыми речами ездил то по стране, то за рубеж»…

«С этим человеком нам можно иметь дело»

На Западе быстро раскусили гнилой характер нового советского лидера, причём задолго до его вхождения в высшие эшелоны власти. Историк и аналитик Владислав Швед в своих книгах и статьях подробно описал действия Запада по приручению этого человека. И началось это ещё в период пребывания Михаила Сергеевича на посту первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС. Швед пишет:

«Пара Михаил и Раиса Горбачёвы попала в поле зрения экспертов ЦРУ, где велось подробное досье на номенклатуру КПСС, в период их пребывания в Италии в августе-сентябре 1971 года. Внимание привлёк не только быстрый на новые идеи, словоохотливый и себялюбивый Михаил Сергеевич, но прежде всего Раиса с её жёстким характером, необузданным честолюбием, стремлением к власти, жадностью и неограниченным влиянием на мужа. Тандем Михаил — Раиса западные эксперты сочли наиболее перспективным для проталкивания наверх»…

Швед пишет, что в Италии в 1971 году Михаила Сергеевича и Раису Максимовну, приехавших отдохнуть в рамках обмена с итальянской Компартией, торжественно приняли уже в аэропорту и устроили супругам роскошную поездку по всему Апеннинскому полуострову.

«По итогам турне Горбачёвых по Италии в ЦРУ, вероятно, были составлены их психологические портреты, – указывает историк. – Они уточнялись во время поездки Горбачёва во главе партийной делегации в 1972 году в Бельгию. Вероятно, не был обделён Михаил Сергеевич вниманием спецслужб и во время поездок в ФРГ (1975 год), и во Францию (1976 год)…».

По мнению Шведа, скорее всего именно в период этих поездок чета Горбачёвых и была «завербована», но не в качестве агентов спецслужб, а в качестве агентов западного влияния, заворожённых, как тогда говорили, красивой картинкой «загнивающего» капитализма: «Западная Европа с уютными городками и красочными деревнями произвела огромное впечатление на Горбачёвых. Это разительно отличалось от бедной на таком фоне России…».

Не случайно в своих воспоминаниях бывший директор ЦРУ Роберт Майкл Гейтс отмечает: «ЦРУ с энтузиазмом встретило появление Горбачёва в начале 1983 года как протеже Андропова. Потому что мы к этому времени уже многое о нём знали».

А в декабре 1984 года у Горбачёва прошли своего рода «смотрины» на самом высшем уровне. Он был направлен в Британию руководителем делегации Верховного Совета СССР. Там состоялась его встреча с премьер-министром Британии Маргарет Тэтчер, во время которой он выразил желание пойти навстречу любым пожеланиям Запада в деле ядерного разоружения.

«Премьерша была так поражена желанием советского политика понравиться западным партнёрам, что немедленно вылетела к Президенту США Рональду Рейгану, чтобы сообщить – с этим человеком можно иметь дело. К сожалению, этот факт явного предательства Горбачёва так и остался не замеченным», – пишет Владислав Швед.

А потом Горбачёв пришёл к власти, и начались его многочисленные визиты за рубеж. Во время этих поездок лидеры западных стран дружно, словно по команде принялись откровенно льстить Михаилу Сергеевичу, называя его то «политиком нового уровня», то «спасителем человечества от ядерной угрозы», то «основателем нового мышления», то «подлинным демократом нашего времени». Горбачёв буквально таял от этой лести, став в конце концов игрушкой в руках западных руководителей.

С ноября 1985 по декабрь 1988 годов состоялось пять встреч Горбачёва с Президентом США Рональдом Рейганом. В их ходе наш генсек пошёл на невиданные ранее односторонние уступки в деле сокращения ядерных и обычных вооружений. А потом Михаил Сергеевич вообще заявил о том, что СССР готов больше не рассматривать США как своего главного противника. Примечательно, что американцы по отношению к нам ничего подобного заявлять не стали. Вот что заметил по этому поводу тогдашний руководитель КГБ СССР Владимир Крючков:

«Если перевести те проамериканские заявления Горбачёва на понятный язык, то он продал американцам наши военно-политические позиции, ничего не получив взамен»…

А весной 1990 года во время встречи с канцлером ФРГ Гельмутом Колем Горбачёв неожиданно для всех заявил, что Москва не возражает против объединения Западной и Восточной Германии. Очевидцы говорят, что это заявление стало настолько неожиданным, что Коль попросил переводчика ещё раз повторить слова, сказанные советским лидером. И когда переводчик повторил, Коль даже не знал, как ему благодарить Горбачёва…

Он ушёл, но тень осталась

Ещё раньше Михаил Сергеевич сдал всех наших европейских союзников по социалистическому блоку (и не только ГДР), закрыв глаза на случившиеся там антикоммунистические государственные перевороты. Тогда же начались проблемы и в самом СССР: разваливалась экономика, безнаказанно набирали силу различные националистические и сепаратистские движения, серьёзно ухудшилось материальное положение советских людей, пошли проблемы с продовольствием.

Но генсек, ставший с 1990 года ещё и первым советским президентом, ничего не замечал! По словам его помощников, Горбачёва заботили лишь отзывы в западной прессе. А там просто не могли не нарадоваться «хорошему парню Горби», успешно уничтожавшему мировой социализм…

Любопытную характеристику Горбачёву уже после развала СССР оставил бывший посол США в Москве Джек Мэтлок:

«Некоторые вещи Горбачёв не понимал или понимал очень плохо. В частности он плохо понимал экономику. У него было какое-то упрощённое понимание социализма… Он приветствовал капитализм, не сознавая, что в экономике развитых капиталистических стран, где основной идеей является идея частной собственности, в то же время сильны и многие идеи социализма. Так, для экономики США характерны такие черты, взятые из социализма, как, например, значительная социальная поддержка населения. Удивительно, что Горбачёв этого не видел. В результате Россия оказалась в водовороте дикого капитализма…».

На самом деле ничего удивительного в этом нет. Увы, но Горбачёв по своей сути стал выразителем интересов целой группы людей, заинтересованных в развале социалистической системы. И если Михаил Сергеевич продавал Родину за льстивые восхваления в свой адрес, то эти деятели исходили из сугубо меркантильных интересов. Вот что по этому поводу пишет столичный публицист Валентин Зуев:

«Сегодня мы понимаем: партийно-хозяйственную элиту перестали устраивать те личные материальные возможности, которыми она обладала в рамках социалистической системы. Их уже не устраивали командировки за границу с суточными в 25 долларов, госдачи и казённые «Волги». Им хотелось уже иметь кредитные карточки, частные дома-виллы (и не только под Москвой), «мерседесы», яхты и самолёты. Советская номенклатура в 80‑е годы медленно скатывалась к воровству – нынешняя «демократия» стартовала именно с этого воровства и быстро набрала такие темпы, какие и не снились прежней элите…».

…К сожалению, эта проблема не исчезла и сегодня, когда началась новая холодная война – немало идейных последователей Горбачёва и Ельцина по-прежнему находятся при рычагах власти, будучи готовыми за подачки в любой момент снова сдать страну Западу. А для этого им нужен новый Горбачёв, которого они постараются возвести «на трон» при любом удобном случае. Так что Кремлю сегодня есть над чем задуматься и задуматься очень серьёзно, ибо ещё одного Горбачёва, ещё одной перестройки Россия точно не выдержит…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как, уничтожая памятники советским солдатам, Латвия и Эстония фактически признались в верности идеям нацизма.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»