H
H e
S L n s
с
Хорошие соседи, счастливые друзья

Как соседские центры помогают нижегородцам старшего возраста жить интересно и ярко

Как соседские центры помогают нижегородцам старшего возраста жить интересно и ярко

Фото: Соседский центр «Кстовчане»/ВКонтакте

Занятия в Школе здоровья проводят волонтёры-медики из Приволжского исследовательского медуниверситета

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Учиться играть на гитаре, осваивать иностранные языки и компьютер, заниматься суставной гимнастикой и танцами, кататься под весенним солнышком на новеньких велосипедах – в соседских центрах региона пожилые люди могут развиваться в самых разных направлениях, причём совершенно бесплатно. Мы побывали в нескольких таких общественных пространствах.

Нестареющие «Кстовчане»

«Ну-ка, быстро просыпайся! С нами спортом занимайся – скандинавскою ходьбой! Будешь вечно молодой!» – скандируют активистки клуба скандинавской ходьбы «Сканди» соседского центра «Кстовчане» и приглашают присоединяться к ним пожилых жителей Кстова. Каждый четверг в 8 утра они непременно ходят с палочками.

«Наш центр «вырос» из объединения жителей Кстовского района по различным интересам, – рассказывает заместитель руководителя Елена Станиславовна Федорова. – Проблемы со здоровьем, одиночество, болячки, непростые отношения в семье – у нас все неприятности забываются. Нас объединил наш руководитель, офицер запаса , энтузиаст Иван Евгеньевич Токарев. Мероприятия проводим самые разные – спортивные, паломнические, развлекательные, экскурсии, кружки. Есть клуб любителей песни, спортивный клуб, творческая мастерская по плетению из газетных трубочек».

Каждый четверг по утрам жители Кстова занимаются северной ходьбой
Каждый четверг по утрам жители Кстова занимаются северной ходьбой
Фото: Соседский центр «Кстовчане»/ВКонтакте

Помещение центра небольшое, но благодаря выстроенному графику занятий здесь удается заниматься английским и итальянским языками (их преподают бывшие преподаватели иностранных языков), компьютермной и телефонной грамотностью..

«Да-да, это разные направления, — бывает, пожилые люди получат в подарок от детей смартфоны, а пользоваться ими не умеют совсем, идут к нам, – поясняет Елена Станиславовна. – Есть школа здоровья, где читают лекции волонтёры-медики Приволжского исследовательского медицинского университета, например, недавно рассказывали о профилактике заболеваний щитовидной железы. Есть клуб «Игротека» по настольным играм, мастер-классы рисования и создания сувениров, проводятся репетиции вокального ансамбль «Орфей» людей старшего возраста».

Расписание всех мероприятий соседских центров можно посмотреть на их страницах в соцсетях.

Велосипед для «серебряных хакеров»

Руководитель соседского центра «#вМесте» (он расположен на улице Пермякова, 16 в Нижнем Новгороде) Татьяна Храмцова ведёт для пожилых людей суставную гимнастику – упражнения по уникальной методике врача-реабилитолога Александра Шишонина. В расписании центра и масса других мероприятий.

«Каждую среду в 14 часов у нас танцы, каждый понедельник – лекции психолога на волнующие всех темы: как принять критику и как принимать комплименты, как выстроить границы в семье, как пережить смерть близких, – говорит Татьяна Храмцова. – Цикл лекций посвящён когнитивному здоровью и профилактике деменции. 28 апреля на базе соседского центра жители смогут сдать анализ крови на сахар и проконсультироваться у терапевта. Мы запустили клуб «Серебряный хакер» по овладению смартфоном, есть клуб рукодельниц, также мы проводим творческие вечера, организуем просмотры фильмов, не редки у нас праздники с подготовленными номерами, весной проходит целая череда субботников – скучать нам некогда!»

А в тёплые апрельские деньки пожилые люди бесплатно берут здесь в аренду велосипеды, купленные в сентябре на средства гранта конкурса общественных инициатив «Свети». По грантовому проекту «Велосипед – здоровье без бед» также приобретены велотренажёр, гантели, гимнастические коврики, мячи.

Занятия сначала проводили сами посетители, потом к ним присоединились тренеры и спортсмены Автозаводского района.

В соседском центре можно бесплатно арендовать велосипеды
В соседском центре можно бесплатно арендовать велосипеды
Фото: Соседский центр «ВМЕСТЕ» на Пермякова/ ВКонтакте

Играть на укулеле

Приокский соседский центр «#вМесте» на улице 40 лет Победы, 4 Нижнего Новгорода открылся в декабре 2021 года, но уже завоевал признание местных жителей. Здесь современный дизайн, тематические зоны коворкинга, мультипликационная обучающая студия, читальный зал и зал для переговоров.

«У нас есть кружки лоскутного шитья, занятия на велотренажёрах, лекции медиков, юристов, психологов, шахматный кружок для детей, который на общественных началах ведёт пенсионер Владимир Борисович Бобров», – говорит руководитель центра Наталья Баранова.

Знакомимся с Татьяной Александровной Серановой.

«Мне через месяц 76, но благодаря центру у меня очень насыщенная жизнь, – улыбается она. – Здесь интересные лекции, медики рассказывают о болезнях и как себя от них уберечь».

Шахматно-шашечный турнир для пожилых людей
Шахматно-шашечный турнир для пожилых людей
Фото: Соседский центр «ВМЕСТЕ» на Пермякова/ ВКонтакте

«А ещё к нам молодые юристы приходят, поясняют, как не попасть на уловки мошенников, – присоединяется к беседе 70‑летняя Мирослава Александровна Новосёлова. – Им каждый раз тысячу вопросов задают! Мы очень довольны, что есть такой центр».

А в соседском центре «#вМесте» Канавинского района на ул. Должанской, 1 нижегородцы могут бесплатно научиться игре на гитаре и укулеле – гавайской гитаре с необычным звучанием. Бесплатные занятия проводят члены студенческих отрядов, с которыми, по словам руководителя соседского центра Екатерины Суховой, здесь наладили взаимовыгодное сотрудничество: студенты используют помещения центра для своих собраний и репетиций, а взамен учат жителей игре на музыкальных инструментах.

«В юности я играла на баяне, – говорит ученица «Школы отрядного укулелиста» Наталья Евсеева. – Потом были разные заботы, работа, семья. А сейчас внуки уже подросли, и я решила воплотить свою давнюю мечту – научиться играть на гитаре».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::