H
H e
S L n s
с
Феникс на дне, акробат на кране и скульптура в космосе

Как создается искусство будущего в Крыму

Как создается искусство будущего в Крыму

Фото: Мария Материкова

В «Меганоме» творческим личностям помогают развиваться, идти в ногу со временем и раскрывать таланты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Еще в 2019 году неподалеку от Судака находился засушливый пустырь. А теперь среди гор собираются творцы и журналисты со всей страны – бухту площадью 27 га за короткое время благоустроили, чтобы создать первый в мире молодежно-просветительский курорт. Изначально это казалось далекой мечтой, но чудо все-таки произошло. И 27 мая круглогодичная Академия творческих индустрий открыла свои двери для будущих слушателей, жителей Крыма и звездных гостей. 

Что находится в домах-кораблях и какие направления подготовки предложат юным дарованиям в 2023 году, выяснила корреспондент сайта pravda-nn.ru.

Камера, мотор!

«Ощущение, что мы находимся на площадке, которую взяли из научно-популярного голливудского фильма и поместили в реальность. В Академии все гармонично: суперсовременные архитектура, планировка и оборудование, творческая атмосфера и просто космические виды, — поделилась впечатлениями от прогулки по территории Екатерина Гончарова, представитель biblioteka aromatov, компании-партнера «Тавриды.Арт». — Такое чувство, что именно здесь каждый обязательно станет главным героем своей истории успеха».

Каждое лето уже 8 лет в Крыму проходят тематические образовательные модули для талантливой молодежи. Благодаря конкурсному отбору туда попадают только «самые-самые». Их наставниками становятся известные мастера своего дела. Не удивительно, что многие творческие россияне мечтают попасть в арт-кластер «Таврида».

Теперь появится больше возможностей осуществить желание, ведь на площадке по соседству начинает работу академия, в которой обучение планируется круглый год. Творческие мастерские «Меганома» одновременно могут принять 900 человек. И пусть пока о них не пишут на первых полосах, организаторы проекта верят – в ближайшее десятилетие эти ребята станут видными деятелями культуры в России.

Фото: Мария Материкова
Фото: Мария Материкова

В новой академии на берегу Черного моря есть жилые корпуса, напоминающие корабли, мастерские цифровизации, цифрового дизайна и мультимедиа, художественные и хореографические залы, помещения для репетиций, групповых занятий, а также медиацентр, типография, швейная мастерская, цирковая и театральная мастерские, помещения кинопоказа и клипмейкинга, зал с трансформируемым подиумом.

Недавно был дан старт и для строительства контент-центра. Предполагается, что здесь молодые профи вместе с опытными экспертами смогут осваивать новейшие технологии кинопроизводства, реализовывать свои идеи и создавать новое российское конкурентоспособное кино.

«По сути, это мини-город для молодых профессионалов творческих индустрий. В этой Академии мы будем УЧИТЬСЯ СОЗДАВАТЬ ВМЕСТЕ – именно так звучит наш слоган, — рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. — Это означает, что вместе с молодыми творцами, лучшими экспертами, выдающимися деятелями культуры, нашими партнерами, наставниками, легендами, СМИ, со всеми, кому небезразлична культура и история нашей страны будем учиться, созидать и приумножать то великое, что у нас уже есть».

«Меганом» — это то самое место, где можно делать несколько дел одновременно: просвещаться, прокачивать компетенции, находить единомышленников, собирать под идею проектную команду и наслаждаться прекрасными видами. В 2023 году российским творцам предлагают сразу 5 направлений подготовки. Среди них музыка, театр, новые медиа, дизайн, и изобразительное искусство.

Актер с нижегородскими корнями Сергей Безруков поделится опытом с художественными руководителями, Кирилл Крок будет наставлять новых директоров театров, легенда Тавриды Юрий Башмет займется подготовкой молодых артистов. В направлении «Дизайн» предусмотрено еще шесть образовательных программ. Скоро в академии соберутся и молодые журналисты, литераторы, представители медиасферы и издательского дела – они совместно с холдингом «Шкулев медиа» создадут журнал «Таврида.АРТ». А теоретиков искусства, арт-менеджеров и критиков в рамках программы «Изобразительное искусство» подготовят к сотрудничеству с новым филиалом Третьяковской галереи в Калининграде.

Кроме того, «Меганом» реализует серию программ для военнослужащих и тех, кто вернулся из зоны специальной военной операции. Героям помогут актуализировать их профессиональные навыки и компетенции в сфере творческих индустрий, познакомят с возможностями самореализации.

«С запуском Академии мы завершаем программу создания трех круглогодичных образовательных центров на базе летних форумных площадок. Это целая система выявления и поддержки талантливой молодежи в стране, их самореализации, бесконечного обучения и движения вперед», – подчеркнул первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Искусство будущего и звезды настоящего

В день открытия академии гостей ждала насыщенная культурная программа: от иммерсивных экскурсий и выставок до кинопоказов с выступлениями любимых артистов.

На входе в «Меганом» можно полюбоваться масштабным граффити «Меняющие мир» — по кругу портреты выдающихся людей, которые формировали культурный код России, смотрят на нас, как на своих наследников и продолжателей. А плоды труда творцов представлены на территории далее. Некоторые арт-объекты планируют затопить для подводной выставки – уже скоро любители дайвинга смогут прикоснуться к прекрасному на дне Черного моря. Первый экспонат, Феникс, уже ждет зрителей на глубине 6 метров.

Посетители церемонии открытия рассказали корреспонденту pravda-nn.ru, что больше всего их удивили акробатический перфоманс «Ловцы снов» на строительном кране, «славянско-хайповые» песни резидентов «Тавриды», вкусный черноморский плов от военных-строителей «Меганома», креативная сессия от РДДМ для школьников, которые хотят создать собственный арт-объект, и уникальные зоны для съемки VK-клипов.

Своими выступлениями жителей Крыма порадовали группы «Корни» и «Фабрика», блогер-музыкант Никита Златоуст, актер и исполнитель Антон Лаврентьев, квинтет Игоря Бутмана, артисты уличного театра «Пластилиновый дождь» и резиденты «Тавриды» с трибьютом «Иванушки International». В перерывах между номерами можно было пройти квест, посетить лекторий, поговорить о кино с экспертами или просто насладиться природой в лаунж-зоне.

Среди почетных гостей оказались будущие наставники молодых творцов. Российский модельер Игорь Чапурин рассказал, что для него главное – научить ребят любить себя в этой профессии и избегать ненужных ошибок в начале карьеры, чтобы быстрее «лететь в космос своего творчества». Народный артист РФ Игорь Бутман хочет передать свои секреты мастерства и показать начинающим исполнителям, как творить и дарить эмоции из простой гаммы. Пятая женщина-космонавт России Анна Кинина приехала в академию с заданиями для творцов от «Роскосмоса» — разработать новый дизайн тренировочного комбинезона для российских космонавтов, создать тематическую линейку мерча и стрит-арт для космодрома Восточный Байконур.

Президент России Владимир Путин назвал открытие «Меганома» знаковым событием для всей страны. По его словам, академия должна стать новой точкой притяжения молодых талантов со всех регионов.

Легенды Черного моря

Крымская академия получила свое название в честь мыса Меганом, который находится по близости. В переводе с греческого это большое пастбище. Все слушатели арт-кластера «Таврида» проходят символическое посвящение в «меганавты», вместе поднимаясь в горы на уровень облаков ранним утром.

С этим местом связано много легенд. Часть из них связана с кольцевидными полосами – якобы следами магнитных аномалий или инопланетных летательных аппаратов. Эзотерики и йоги любят проводить здесь свои ритуалы, а любители мифологии ищут реку Стикс.

Для творцов особое значение имеет история о волшебной монете, которая дает талант своему обладателю. Считается, что сын смотрителя маяка не смог определиться, кем стать – художником или музыкантом, а пока думал, потерял волшебную монету на мысе. Теперь все, кто сюда поднимаются, приобретают творческие способности и вдохновение.

Есть старая примета – бросить в волны монетку, чтобы вернуться. Но местные жители говорят, что в последнее время для этого оставляют в море тапки. «Работает» ли такой ритуал, остается только догадываться. А вот зарядиться энергией и творчеством на «Меганоме» можно точно, в этом убедились первые гости.

Заявки на участие в образовательных программах уже принимаются. Каждый творческий человек может пройти конкурсный отбор и вырасти над собой в Крыму. Чтобы написать свою историю успеха.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::