H
H e
S L n s
с

Старый эллинг на Гребном канале стал новым ФОКом для занятий олимпийскими видами спорта

Старый эллинг на Гребном канале стал новым ФОКом для занятий олимпийскими видами спорта

Фото: Юлия Горшкова

На открытии «Горадрома» Глеб Никитин оставил памятную надпись на картине-панно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Звонкие удары баскетбольного мяча о щит, яркие выступления брейк-дансеров и скейтбордистов, поднимающиеся по стене скалодрома юные спортсмены… В День защиты детей на Гребном канале был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Горадром». Состоявшийся здесь спортивный праздник собрал десятки нижегородцев разных возрастов.

Три в одном

«Горадром» стал важным этапом возрождения спортивной жизни Гребного канала. Здесь были созданы велодорожка, беговая дорожка, проведено благоустройство, установлены малые архитектурные формы. И, конечно, встал вопрос о преобразовании этой территории. Здесь был эллинг, который по назначению не использовался, он был в ужасном состоянии. Были предложения о его коммерческом использовании. Но мы приняли решение о выделении региональных бюджетных средств и вместе с нижегородскими архитекторами разработали такой проект», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, приехавший на открытие ФОКа.

В ходе реконструкции здания бывшего эллинга были заменены конструкции сэндвич-панелей стен, уложена новая кровля.

Нижегородские архитекторы – это специалисты архитектурного бюро «ГОРА». Именно их концепция легла в основу модернизации объекта. Здание ФОКа тематически поделили на несколько зон: скейт-парк с трибунами, игровая площадка и тренажёры. На лицевом фасаде смонтировали уличный скалодром. На прилегающей территории возвели ещё один скейт-парк, имеются там и площадки для стритбола.

«Здесь смогут тренироваться представители трёх олимпийских видов спорта. Это и скалолазание, и скейтбординг, и уличный баскетбол 3х3. Приглашаем сюда всех, кто увлекается этими видами спорта», – добавил глава региона.

Движение вверх

Баскетболистов на празднике 1 июня было, пожалуй, больше всех. Турниры по баскетболу 3х3 проходили как в здании ФОКа, так и на уличных площадках. Юноши и девушки с азартом и желанием гоняли оранжевый мяч по площадке.

У стритбола в Нижнем Новгороде много поклонников
У стритбола в Нижнем Новгороде много поклонников
Фото: Елена Власова

«Прекрасный праздник, – поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница Яна Баранова. – Всё очень нравится, всё очень интересно!»

После баскетбольного турнира она решила опробовать тренажёры в помещении ФОКа.

«Отличные! – выносит вердикт спортсменка. – Здорово, что в Нижнем Новгороде появился новый спортивный объект. Будем сюда приходить тренироваться, тем более что баскетбольные площадки есть и под крышей, и на улице».

А на улице, тем временем, всё больше зрителей: одни следят за танцевальным баттлом брейк-дансеров, другие поддерживают скалолазов.

Шестилетний Захар снова и снова штурмует непокорную стену, перед ним сейчас одна цель – движение вверх.

«Захар занимается с сентября прошлого года в центре скалолазания «Ладъ», – рассказывают его родители, Иван и Анастасия Кормишины. – Тут и ОФП, и силовая подготовка, и упражнения на координацию».

«Ему нравится. Хотя высоты он побаивается», – тихонько сообщает папа.

«В третий раз я высоко поднялся, – констатирует юный скалолаз. – Я чуть-чуть боялся, но знал: в случае чего, тренер меня всегда подстрахует».

Наставник Захара Станислав Кожеков в скалолазании с 2002 года.

«Скалодром в «Горадроме» – 11 метров, есть пять трасс разного уровня сложности. Так что каждый может найти для себя ту, которая будет интересна», – говорит он.

В этот момент его 8‑летний сын Добрыня, словно человек-паук, по одной из трасс без проблем достигает высшей точки скалодрома. В ответ на моё удивление его ловкости и сноровке Станислав лишь улыбается: «Он с пелёнок на скалодроме, для своего возраста он действительно много что умеет».

В планах руководства ФОКа – создание скалодрома и под крышей.

Кстати, «настоящего» человека-паука на празднике тоже можно было увидеть. В этом образе предстал молодой человек по имени Алексей.

«Я пришёл, чтобы познакомить нижегородцев с современным искусством, создал небольшую картину, – рассказывает он. – Для неё я использовал классический граффити-шрифт, которым написано моё имя Спайдер – паук. А здесь я ещё подписал: «Человек-паук в городе». Я по профессии дизайнер и очень внимательно подошёл к выбору цветов для картины, они соответствуют цветам бренда «Горадрома» – жёлтый, чёрный, белый, и в качестве акцента я добавил красный цвет».

А ещё человек-паук Алексей впервые на открытии «Горадрома» поднялся по стене скалодрома.

«Потрясающие ощущения!» – не скрывает он.

Интересный факт: самая высокая стена для скалолазания находится в Нидерландах, в Гронингене. Её высота составляет 37 метров, а уровень свеса – 11 метров!
Танцевальный баттл брейкдансеров собрал немало зрителей
Танцевальный баттл брейкдансеров собрал немало зрителей
Фото: Елена Власова

Скейтеры в «Горадроме»

Выполняя всевозможные трюки, яркие эмоции испытывают каждый раз и скейтеры. Кто-то из них осваивал скейт-парк на открытом пространстве, другие предпочли уйти под крышу. Скейт-парк, который разместили в здании ФОКа, – наследие чемпионата Европы по скейтбордингу. Напомним, первый в истории чемпионат континента по этому виду спорта состоялся в 2019 году, и прошёл он в Нижнем Новгороде. Соревнования тогда организовали в «Мещерском» ФОКе и целенаправленно для чемпионата создали скейт-парк. Теперь он перекочевал в «Горадром».

«Скейтбордингом я увлекаюсь уже 9 лет, – говорит Егор Аверьянов. – Что в первую очередь меня привлекает в этом виде спорта? Свобода! Можно кататься когда хочешь и как хочешь. У каждого скейтера свой индивидуальный стиль. Основное направление скейтбординга – уличное катание, в то же время приятно, что скейт-парк разместили и в здании «Горадрома». Буду приходить сюда зимой».

Одиннадцатиклассник Дмитрий Велиев у таких спортсменов, как Егор, пока ещё учится.

В скейтбординге он всего полтора года и изо дня в день работает над повышением уровня спортивного мастерства.

«Это очень интересный вид спорта, доступный каждому, – говорит он. – Поначалу мне было тяжеловато, но если иметь перед собой цель, можно всего достичь. Я хочу добиться прогресса в освоении трюков, в техническом плане мне, конечно, есть куда расти. Зато с коммуникацией у меня нет проблем, скейтбординг очень располагает к общению».

Приятно кататься в скейт-парке, где выступали чемпионы мира и Европы
Приятно кататься в скейт-парке, где выступали чемпионы мира и Европы
Фото: Елена Власова

Пятилетний Максим тоже ничуть не тушуется на трассе скейт-парка и довольно уверенно обращается со своим самокатом.

«Мы живём отсюда неподалёку, на Гребном канале бываем часто, – говорит папа Максима Александр. – Прекрасно, что здесь открыли новый спортивный объект. Максиму нравится проводить здесь время. Он равняется на старших ребят. Они, как правило, приезжают на Гребной канал вечером. Такие трюки выделывают! Когда сын немного подрастёт, пойдём заниматься в спортивную секцию. Мальчик обязательно должен развиваться физически. Детей, которые тренируются, сразу видно – они подтянутые, у них осанка, походка. У меня старшая дочка, ей 8 лет, занимается гимнастикой».

Турниры по баскетболу 3х3, танцевальный баттл, мастер-классы по скалолазанию, кибертурниры по NBA 2K и FIFA, создание граффити-картины в память об открытии ФОКа – спортивный праздник на Гребном канале не затихал несколько часов. А вы ещё не были на «Горадроме»? Стоит зайти!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::