H
H e
S L n s
с
Старый Нижний

Как возникла Звездинка

Как возникла Звездинка

Фото: Максим Дмитриев

Дюков пруд располагался практически на месте нынешней площади Горького

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня трудно представить, но когда-то на месте улицы Звездинка, что расположена в центре Нижнего Новгорода и проходит параллельно улице Горького, был овраг, внизу которого били родники. Рядом Дюков пруд – приют городских воров и мошенников. Рассказываем, как изменился наш город.

Говорят, своё название Звездинка получила из-за того самого оврага, который имел звездообразную форму и тянулся на протяжении всей современной улицы. Есть и другая версия происхождения названия, более благородная. Она связана с историей дворянской фамилией Звездиных, которые владели данной территорией.

Какая из историй наиболее подлинна – неизвестно, зато точно известно, что внизу оврага били мощные родники, которые дали начало двум прудам – Звездину и Дюкову. Максим Горький писал про Звездинку в своём произведении «В людях»: «Улицы, как я привык понимать её, – нет, перед домом распластался грязный овраг, в двух метрах его перерезали узкие дамбы. Налево овраг выходит к арестантским ротам, в него сваливают мусор со дворов… направо, в конце оврага, киснет илистый Звездин пруд, а центр оврага – как раз против дома… место донельзя скучное, нахально грязно».

И всё же Звездин пруд – место, несомненно, историческое. Например, в доме № 5б по улице Звездинка (ранее № 11) жил Алексей Максимович Горький. В 1880 году бабушка Акулина Ивановна привела внука Алёшу Пешкова в дом Гогина, который сдавал квартиры в аренду. В одной из них жил чертёжник и строительный подрядчик, племянник Акулины Ивановны Василий Сергеев. Будущий писатель служил у чертёжника на побегушках, выполняя грязную работу. Как он сам писал: «Работал я почти до отупения, будни и праздники были одинаково загромождены мелким, бессмысленным, безрезультативным трудом».

Также на прилегающих к пруду улицах жили писатель Александр Гациский, русский историк, основоположник нижегородского краеведения Николай Храмцовский, астроном-популяризатор Константин Покровский.

Не менее интересное место – Дюков пруд располагался на пересечении Звездинки и Студёной. В середине XIX века этот пруд славился тем, что здесь находили приют городские воры и мошенники. В тёмное время суток бывать тут было крайне опасно. Алексей Максимович описывал Дюков пруд в повести «Детство»: «Вся площадь изрезана оврагами; в одном на дне его стоит зеленоватая жижа, правее тухлый Дюков пруд». Кстати, именно в этому пруду дядья чуть не утопили отца Алёши.

В конце XIX века Звездин и Дюков пруды засыпали. Сейчас на их месте Звездинский сквер.

Собственно, засыпан и Чёрный пруд, по которому некогда катались на лодках, и Ковалихинский овраг, который В XVI-XVII веках входил в систему укреплений Большого острога, и Покровские пруды. Именно из-за последних когда-то улица Большая Покровская в районе Малой Покровской резко уходила влево. Чтобы Большая Покровская пролегала прямо, была насыпана дамба шириной 10 и длиной 150 метров.

Предполагалось, что со временем прудам придадут правильную прямоугольную форму и разобьют сады. Но этого не случилось. Впрочем, это уже совсем другая история.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::