H
H e
S L n s
с
950 метров истории

Чем знаменита улица Варварская

Чем знаменита улица Варварская

Фото: Александр Воложанин

В 1922 году в Дом трудолюбия свезли оборудование из разных типографий города - так родился «Нижполиграф»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Эта улица небольшая – всего 950 метров. Но по количеству достопримечательностей и интересных исторических фактов может дать фору многим столичным проспектам. Достаточно отметить, что на генплане Нижнего Новгорода она появилась в 1770 году, а в церкви, которая стояла здесь несколько столетий, крестили Алёшу Пешкова. Сегодня речь пойдёт об улице Варварской.

Святое место

Нижегородцы точно знают, что ударение падает на второй слог, туристы часто путают и пытаются переместить ударение на первый. Естественно, к варварству наша улица никакого отношения не имеет. Своё название она получила в честь церкви Святой Великомученицы Варвары. Деревянная церковь была построена здесь ещё в начале XVI века, а в 1757 году возведена каменная. Кстати, в Москве тоже есть улица, названная в честь церкви Святой Варвары. Правда, на картах она обозначена как Варварка. Впрочем, нижегородцы в разговорной речи тоже часто говорят про нашу улицу: «Мы прошли по Варварке», «Сходили в «Юпитер», который расположен на Варварке».

И вот интересный факт о концертном зале «Юпитер». Построен он как раз на том месте, где некогда стояла церковь Святой Варвары. Как уже было отмечено, в ней крестили Алёшу Пешкова, его мать Варвару Васильевну и деда Василия Каширина. По данным на 1916 год, в приходе состояло 400 мужчин и 960 женщин. После революции церковь действовала недолго. В 1937 году расстреляли практически всех священников, служивших в приходе, а в 1938‑м церковь и вовсе закрыли. Какое-то время в ней размещали жилуправление, стройуправление, потом архив. В 1958 году Горсовет принял решение о сносе здания в связи с тем, что оно находилось в аварийном состоянии. В итоге церковь разобрали по кирпичикам.

Впрочем, вернёмся к Варварской. Прежде всего нужно отметить, что она входит в число семи улиц, которые отходят от площади Минина и Пожарского радиально. На генеральном плане Нижнего Новгорода она действительно появилась в 1770 году. Застраивать центральные улицы было решено каменными домами, а второстепенные – полукаменными. Часть улицы проложили уже в 1778 году, как раз до церкви Святой Варвары. Дальше улица искривлялась, и этот участок до 1834 года назывался Гусевой улицей. Впоследствии, когда обустроили Варварскую и Острожную дамбы, улицу выровняли. В 1844 году её вымостили просмолёнными брусьями, а чуть позже – булыжниками.

Поскольку располагалась Варварская в самом центре Нижнего Новгорода, пусть и недалеко от окраины, застроена она была исключительно богатыми и красивыми домами.

«Варварская улица, переходя через Варварскую и Острожную дамбы, упирается в тюремный замок; на ней находятся: церковь Святой Варвары Великомученицы, Александровский дворянский институт, аптека В. Е. Эвениуса, контора Общества морского, речного и сухопутного страхования и контора маклера Болотова. Церковь Святой Варвары стоит на правой стороне улицы, у дамбы; два дома Александровского института занимают всё пространство от Почтовой конторы до Осыпной улицы; аптека господина Эвениуса помещается в собственном его огромном каменном доме, против института», – писал историк Николай Храмцовский в книге «Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода».

В здании Александровского дворянского института сегодня располагается Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.Ленина
В здании Александровского дворянского института сегодня располагается Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.Ленина
Фото: Максим Дмитриев

Памятник труду

Количество зданий на Варварской, которые заслуживают внимания, действительно впечатляет. Взять хотя бы Дом трудолюбия Рукавишниковых. Впервые призыв открыть в городе дома трудолюбия для бедных людей прозвучал на заседании городской Думы ещё в 1887 году. Сначала такое учреждение появилось в пустовавших казармах на Нижневолжской набережной, затем идею поддержали Рукавишниковы и открыли подобное заведение в деревянном помещении бывшей столярной фабрики на Мистровской улице (сегодня улица Академика Блохиной). Однако вскоре здание сгорело.

Тогда Любовь и Михаил Рукавишниковы решили возвести новое. Первый камень торжественно заложили 7 мая 1903 года. Дом был рассчитан на 200 нищих людей, которые здесь щипали паклю, чесали мочала, ткали рогожки, клеили пакеты, шили чехлы. За это они получали небольшую плату от 6 до 15 копеек в день, а также еду и ночлег. Само здание первоначально состояло из двух этажей и полуподвального помещения. По своему прямому назначению Дом трудолюбия использовался вплоть до 1914 года. Здание, которое дошло до наших дней, несколько изменилось – в 1964 году было надстроено два этажа. В 1980‑м построен новый корпус по улице Варварской, причём вплотную к существующему. Много лет на Варварской, 32 располагался крупный производитель печатной продукции «Нижполиграф». Сегодня здание бывшего Дома трудолюбия является объектом культурного наследия регионального значения и напоминает нам о меценатах Рукавишниковых.

Дом Ильиной-Щёлоковых построили в 1820-е годы
Дом Ильиной-Щёлоковых построили в 1820‑е годы
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Культурное наследство

Ещё один объект, заслуживающий внимания, – дом Ильиной-Щёлоковых. История его возникновения достаточно типична. Участок земли – на пересечении улиц Варварской и Осыпной (ныне Пискунова) некогда приобрела Клеопатра Ивановна Ильина. Она выстроила, как и полагалось, деревянную усадьбу на каменном фундаменте. Позднее дом приобрёл погорелец из Благовещенской слободы купец Михаил Фёдорович Щёлоков, дальше усадьба расширялась, достраивалась. Впоследствии, несмотря на то, что дом оказался ярким образцом деревянного зодчества периода классицизма, судьба его оказалась незавидной. В 1996 году произошёл пожар – здание серьёзно пострадало. Забытым и заброшенным оно простояло почти четверть века. Отреставрировать дом поручил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе объезда Нижегородского района в августе 2020 года. Тогда глава региона пояснил, что здание вошло в перечень объектов культурного наследия, средства на реставрацию которых выделяет Правительство России к 800-летию Нижнего Новгорода. Сегодня дом полностью отреставрирован и является настоящим украшением Нижнего Новгорода.

А ещё с улицей тесно связаны имена известных актёров, прежде всего, конечно, Евгения Евстигнеева. Участок земли, где ныне находится Нижегородское театральное училище, в 1826 году купил первый нижегородский аптекарь Эвениус. 10 лет спустя его сын возвёл двухэтажный каменный дом в стиле русского классицизма. Позднее дом продали Дворянскому собранию для размещения в нём классов и жилых комнат Александровского института. После революции сначала в доме открылось музыкальное училище, а в 1965 году – Нижегородское театральное училище имени Евгения Александровича Евстигнеева, выпускником которого он был.

Здесь же, на Варварской, можно найти здание первой в городе аптеки, Александровского дворянского института, наконец, дом пароходчицы Кашиной, которая стала прототипом Вассы Железновой – героини одноимённой пьесы Максима Горького.

Между прошлым и будущим

И ещё один интересный факт. Несмотря на то, что Варварской больше 250 лет, своё название она меняла лишь однажды. После революции её переименовали в честь Веры Фигнер, участницы покушения на императора Александра II – она отбывала ссылку в нашем городе. Впрочем, годы спустя улице всё же вернули её историческое имя. Чего не скажешь о церкви Святой Варвары, к сожалению, она оказалась утрачена навсегда. В 1972 году на месте, где стоял храм, по типовому проекту возвели дом политпросвещения. С начала 90‑х здание стало основной концертной площадкой города, потом оказалось заброшенным и какой-то период не содержалось должным образом. К счастью, в 2018 году в нём началась реконструкция, и сегодня мы имеем современный концертный зал, выставочные галереи, зоны для проведения презентаций и пресс-конференций. Впрочем, это уже совсем другая история.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»