H
H e
S L n s
с

Как защитить ребенка от ожирения

Как защитить ребенка от ожирения

Фото: ru.freepik.com

Проблемы пищевого поведения закладываются в детстве

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области выросло количество нижегородцев, страдающих ожирением. По словам главы регионального мин­здрава Давида Мелик-Гусейнова, избыточный вес есть у 75 % нижегородцев. Медики бьют тревогу, ведь ожирение относится к одному из основных факторов риска смертности и способствует развитию целого букета серьёзных заболеваний. Между тем, культура питания закладывается ещё в детстве. Именно тогда родители и совершают ошибки, которые позднее приводят к печальному диагнозу. Как этого избежать? Мы разбирались вместе с экспертами.

Недетские проблемы

В последние годы ожирение очень «помолодело» – в нашей стране резко выросло количество детей, страдающих этим заболеванием. По мнению экспертов, причин тому как минимум две. Во-первых, неправильная работа различных систем организма, к примеру, эндокринной. А во-вторых, нарушение пищевого поведения и несбалансированность питания.

Конечно же, предрасположенность к ожирению у детей имеет прямую взаимо­связь с образом жизни и рационом их родителей.

«Мама и папа, которые занимаются спортом и правильно питаются, имеют больший шанс вырастить здоровых детей с нормальным весом, – подтверждают специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. – Ведь формирование ребёнка – всех систем организма, физиологических процессов и даже вкусовых привычек – начинается уже во время внутриутробного развития. То, что ест будущая мама, непременно повлияет и на малыша».

Этот принцип работает и после рождения ребёнка.

Малым не покажется

Так что начинать нужно «как только, так и сразу». Специалисты Роспотребнадзора советуют в период беременности есть овощи и фрукты, творог, несладкие кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, крупы. Жирное, солёное, копчёности, сахар и мучное необходимо ограничить, а в идеале – исключить.

Одна из самых распространённых ошибок родителей после рождения детей – это ранний отказ от грудного вскармливания в стремлении поскорее вернуться к активной жизни.

«Однако организм ребёнка пока не готов к такому серьёзному событию, пищеварительная система ещё недостаточно хорошо работает, а вкусовые рецепторы недостаточно развиты», – объясняют специалисты Роспотребнадзора.

Педиатры советуют придерживаться грудного вскармливания до полутора лет. По рекомендациям ВОЗ, этот срок может составлять до двух лет.

В отношении начала прикорма также не стоит торопиться – только в 4 – 6 месяцев у детей наступает так называемое «окно толерантности». В этот период они начинают легче воспринимать новую еду. Этот процесс необходимо начинать постепенно – добавлять по одному продукту раз в 10 – 14 дней.

«Первичное ожирение у детей чаще формируется в раннем возрасте (2 – 3 года), – говорят врачи. – Пока ребёнок растёт, его организм проходит ещё несколько критических периодов, когда может сформироваться избыточный вес: в дошкольном возрасте (5 – 6 лет) и в период полового созревания (особенно при наличии наследственной предрасположенности)».

Чем опасно?

Ответ прост. Необходимо поменять образ жизни – и ребёнка с избытком веса, и всех членов семьи. Особенно это касается бабушек и дедушек, поскольку часто именно от них дети получают вредные вкусняшки.

Помните о культуре питания. Запретите ребёнку есть перед компьютером или телевизором, не разрешайте есть на ночь. Очень важно соблюдать режим дня и под контролем врача наращивать физическую нагрузку. Стимулируйте ребёнка больше гулять, ходить, бегать. Отмените поездки в школу (на трамвае, машине), пусть ходит пешком. Купите велосипед, скакалку, тарелку фрисби, мяч – с ними физическая активность будет только в радость, и лишние килограммы будут уходить незаметно.

Если ребёнок готов заниматься дома или в спортзале, это хорошо. Начинать лучше с упражнений, не дающих сильную нагрузку на ноги. Заниматься желательно сидя, лёжа или на шведской стенке.

Кроме того, необходимо ежедневно взвешивать ребёнка и вести дневник похудения, отслеживая при этом, чтобы ребёнок худел разумными темпами, а его мечта обрести стандартную фигуру не привела, как это бывает с девочками-подростками, к голоданию и анорексии.

В общем, основная задача родителей – снизить количество энергии, поступающей с пищей, и повысить интенсивность физических нагрузок, при которых эта энергия будет расходоваться. Чтобы в организме ребёнка не возник дисбаланс, нужно рассчитать рацион таким образом, чтобы в нём присутствовали все необходимые вещества, но преобладали фрукты и овощи.

Обязательно следите за ассортиментом покупаемых продуктов и их качеством, а также за временем и частотой приёма пищи.

«Ребёнок должен есть не реже пяти раз в течение дня, но понемногу, – советуют врачи. – Из детского рациона нужно полностью исключить вредные, высококалорийные продукты (фастфуд, сладкое, газировка, чипсы и т. д.)».

Важно при этом следить и за эмоциональным состоянием ребёнка. Например, необходимые физические нагрузки можно превратить в весёлые совместные прогулки, поездки на велосипедах. Так дети намного охотнее пойдут вам навстречу. Согласно рекомендациям ВОЗ, адекватная физическая активность для детей и подростков в возрасте 5 – 17 лет подразумевает ежедневные занятия продолжительностью не меньше часа.

Специалисты советуют завести дневник достижений, куда ребёнок сможет записывать количество выпитых стаканов сока, съеденных калорий и пройденных километров. Наглядный результат – это лучшая мотивация.

Осознав, что проблема есть, лучше не откладывать и проконсультироваться с педиатром, если нужно – эндокринологом, диетологом. Доктор поможет скорректировать вес и избежать дальнейших неприятностей.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что избыточный вес сказывается на здоровье человека намного хуже, чем считалось ранее.

Какие продукты лучше не есть:

Сладкие газировки и батончики с зашкаливающим количеством сахара.

Копчёности и соленья.

Молочные продукты повышенной жирности, со вкусовыми добавками и сахаром.

Чипсы, картошка фри и прочий фастфуд.

Жареное мясо, шашлыки.

Что должно быть на столе каждый день:

Нежирное мясо (говядина, птица).

Молоко, кисломолочные напитки жирностью 2,5%.

Сливочное и растительное масло.

Рыбу, яйца, сыр, творог можно включать один раз в два-три дня.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::