H
H e
S L n s
с

Как заставить коммунальщиков вовремя отремонтировать крышу

Как заставить коммунальщиков вовремя отремонтировать крышу

Фото: Александр Воложанин

Кровли во многих домах давно требуют ремонта

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Оттепель в этом году нижегородцы переживали с тазиками и вёдрами. Как говорят сами коммунальщики, крыши текли даже в тех домах, которые обычно на «хорошем счету». Но вопреки всем ожиданиям жильцов, с наступлением весны приводить в порядок крыши в их домах никто не спешит. На все обращения жителей города в ДУКах то пеняют на нужный температурный режим, то на дождь или снег, а то – на план ремонта. Мы выяснили, в какие сроки на самом деле должен производиться ремонт крыш и как заставить коммунальщиков сделать его вовремя.

Лёд тронулся

Жительница Советского района Елена Шилова каждый весенний снегопад воспринимает, как стихийное бедствие. С началом активного таяния в феврале вся наледь с крыши оказалась у неё на диване.

«Я, наверное, сама виновата, – сокрушается Елена. – Накануне оставила заявку в ДУКе, чтобы мне крышу почистили от наледи и сосулек, а их, видимо, вместе с кровлей ломом сгребли. В результате часть льда стаяла через споты в потолке мне на мебель, другая – осталась ржавыми разводами на стенах».

Елена сделала всё как положено: вызвала инженеров из ДУКа, они составили акт пролития. Правда, сразу сказали, чтобы возмещения ущерба не ждала – мол, не такой уж он и существенный. Зато пообещали «произвести ремонт крыши в весенний период».

«Сказали, что зимой крыши не ремонтируют, придётся ждать весны, чтобы снег окончательно сошёл», – вспоминает Елена.

Но прошёл март и большая часть апреля, а Елена так и живёт с вёдрами посреди спальни на всякий случай – до кровли её 5‑этажки ремонтники пока не добрались. На все звонки нижегородки в ДУК ей отвечают лаконичное «ждите».

Как объяснили в Ассоциации домоуправляющих компаний Нижегородского, Советского, Приокского, Канавинского, Московского районов Нижнего Новгорода, на самом деле кровельные ремонтные работы производятся круглый год.

«В зимний период выполняется аварийный ремонт плоских кровель, а также возможен аварийный и текущий ремонт жёстких скатных кровель, – рассказали в Ассоциации. – Основной объём работы по текущему планово-предупредительному ремонту производится в период, когда с плоских кровель сошёл снег, как правило – в апреле. Окончание ремонтной кровельной кампании завершается с началом выпадения снега, в октябре-ноябре».

Что же касается стандартного плана по текущему ремонту крыш, то он выполняется по сформированному в управляющей компании графику, начиная с мая.

Текущие объекты

В случае с крышами, на которые нижегородцы жаловались из-за зимних протечек, дело обстоит по-другому. Сначала специалисты ДУКа должны установить причину возникшей протечки.

«Они разнообразны, начиная от дефектов кровельного покрытия и заканчивая нарушениями при возведении дополнительных кровельных элементов над открытыми балконами собственниками квартир, – объяснили в Ассоциации ДУКов. – После выяснения причин в кратчайшие сроки организуется работа по их устранению, а также ликвидации последствий данных протечек».

Все крыши, где зимой были протечки, в мае начинают детально обследовать. По итогам составляются дефектные ведомости, которые направляются в ДУК для принятия решения по объёмам ремонта. Далее формируется план и устанавливаются конкретные сроки выполнения работ.

«В случае аварийной заявки ремонт кровли производится в кратчайшие сроки, – добавили в Ассоциации. – Если ремонт носит планово-предупредительный характер, то данные работы должны быть согласованы с остальными собственниками жилья, путём общего голосования по данному вопросу».

Сейчас ремонтная кампания в Нижнем стартовала – так, приведены в порядок повреждённые во время очистки снега водостоки. Масштабы ремонта кровель на этот год существенные – 39 домов в Канавинском районе, 28 – в Московском, 34 – в Приокском, 4 – в Нижегородском и самое большое количество, 62 – в Советском. Как сказали в ДУКе, в этом районе самое большое количество хрущёвок без чердаков, где потолок верхнего этажа одновременно является и крышей дома. Теплоизоляционный слой там уже давно выработал свой срок, и кровли практически повсеместно требуют капитального ремонта.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что капитальный ремонт крыш 21 дома начался на улице Светлоярской в Нижнем Новгороде.

Подать жалобу на бездействие ДУКа, пообещавшего отремонтировать крышу весной, можно в Госжилинспекцию региона: через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ, по телефону горячей линии: 8 (831) 430 — 79 – 19, на электронную почту official@gzhi.kreml.nnov.ru или через интернет-приёмную сайта инспекции
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::