H
H e
S L n s
с

Какие болезни можно заработать из-за сквозняков

Какие болезни можно заработать из-за сквозняков

Фото: depositphotos.com

Миозит шеи – одна из самых распространённых проблем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Начало рабочей недели у нашей общей коллеги Натальи явно не задалось. На работу она пришла с обмотанным вокруг шеи шарфом, то и дело морщась от боли.

– Решила окно домыть в комнате, – жалобно рассказала она нам. – Смотрю, на улице солнышко, лёгкий ветерок – красота! Помыла, проветрила кругом. А утром еле встала – шею скрутило от боли так, что не могу повернуться.

– Опасная сейчас погода! – со знанием дела вмешалась в разговор менеджер из рекламного отдела. – Это только кажется, что тепло пришло. А из-за перепадов температур, постоянных сквозняков кучу болезней можно заработать.

Что же это за болезни и как их лечить? Мы решили разобраться.

Отит

Симптомы. Воспаление уха – самое распространённое заболевание, вызываемое сквозняком. Вначале вы чувствуете заложенность в ухе, затем развивается воспаление среднего уха – средний отит. Здесь уже начинаются сильная боль и прострелы, которые могут указывать на скапливающийся гной.

При несвоевременном лечении может развиться нагноение среднего уха, перфорации барабанной перепонки и потеря слуха.

Что делать? При воспалительном процессе в ухе лучше сразу же обратиться к врачу. Но на первый случай можно попытаться помочь себе самостоятельно. При начальных проявлениях отита помогут закапывание сосудосуживающих капель в нос (они устраняют отёк слизистой оболочки и помогают восстановить нормальное сообщение между полостью носа и средним ухом) и согревающие компрессы.

Компресс накладывается не на само ухо, а вокруг него. В сложенной в несколько слоёв марлевой салфетке проделывают отверстие для ушной раковины. Затем салфетку смачивают в водке или разведённом пополам с водой спирте и надевают на ухо. Сверху накрывают вощёной бумагой или полиэтиленовой плёнкой, после чего накладывают небольшой слой ваты и закрепляют конструкцию на голове бинтом или платком. Лечебная длительность компресса – не менее двух часов.

31 процент всех сквозняков возникает через потолки, стены и пол; 19 процентов – через вентиляционные отверстия и места размещения входа в стены труб, воздуховодов; 13 – навесные потолки; 14 – каминная вытяжка; 10 – окна; 11 – двери; 2 процента – электрические розетки.

Миозит шеи

Симптомы. Основным симптомом при воспалении мышц является боль, которая, как правило, распространяется только по одной стороне шеи, может отдавать в голову, плечо, спину и руку. Движения ограничены, иногда появляется незначительный отёк. У маленьких детей возможен подъём температуры.

Что делать? Шею можно смазать лекарственным средством с противовоспалительным эффектом. Спустя 30 – 40 минут больное место следует хорошо растереть разогревающей мазью, в состав которой входят вещества, усиливающие циркуляцию крови в месте нанесения.

Можно сделать компресс: сложить марлю в три слоя, смочить водкой или одеколоном, разведёнными водой в пропорции 1 : 2, наложить на больное место, сверху прикрыть вощёной бумагой или клеёнкой, затем – толстым слоем ваты и замотать шерстяным шарфом. Перед тем как делать компресс, смойте с поверхности шеи согревающую мазь. Компресс следует накладывать не более чем на 40 – 50 минут.

Межрёберная невралгия

Симптомы. В народе её называют «ни вдохнуть, ни выдохнуть». Эта болезнь затрудняет дыхание, мешает движению и лишает человека трудоспособности из-за постоянных болей опоясывающего характера.

Особенно сильной боль становится при кашле, сгибании туловища, глубоком вдохе и громком смехе.

Что делать? В первую очередь лечение, которое должен подбирать только врач, направлено на устранение боли. Для этого существует много анальгетиков в инъекциях, свечах, таблетках.

Для снятия сильных приступов врач может проводить блокады с лидокаином. В последние годы медики рекомендуют пластыри, из которых в кожу постепенно выделяется этот препарат.

На время лечения придётся сменить стиль одежды, отказаться от облегающих нарядов, приобрести спортивный бюстгальтер без бретелек. В первые дни лучше избегать активных движений.

Привести к проблемам могут:

- кондиционер, работающий на максимальном режиме охлаждения;

- открытые окна и двери в разных углах одного помещения;

- мокрые волосы на сильном ветру;

- езда «с ветерком», когда в машине открыты все четыре окна: правильно открывать окна только с одной стороны, на треть или на половину стекла;

- привычка высовываться из окон транспорта, подставляя лицо ветру.

Радикулит

Симптомы. Боль часто появляется внезапно, после резкого наклона или поворота. Она ощущается в области поясницы и ягодиц, отдаёт в бедро, голень, стопу. Болезненные ощущения усиливаются при движении.
Человек может просыпаться по ночам из-за «стреляющих» болей в ноге или пояснице. В запущенных случаях трудно двигаться из-за сильных болей в спине, особенно при ходьбе и наклонах.

Что делать? Если возникла сильная боль, вам необходимо лечь на что-то жёсткое (пол или кровать, предварительно положив под матрас лист фанеры) и принять обезболивающее (анальгин, спазмалгон, пенталгин, нурофен).

Ни в коем случае не садитесь в горячую ванну, а вот сухая грелка может принести облегчение. Если же она не помогла, то попросите кого-то натереть больное место болеутоляющей мазью (фастум гель, быструмгель, кетонал, финалгель, феброфид, найз гель, вольтарен, дикловит, нурофен).

И вызывайте врача. Дальнейшее лечение должен назначать специалист.

Ячмень

Симптомы. Ячмень начинается с зуда, боли и покраснения века, продолжается быстрым опуханием в виде чётко обозначенного бугорка с центральным свищевым «кратером», повышением температуры, головной болью, ощущением инородного тела в глазу, усиленным слезотечением. Внутри быстро скапливается гной, давление и раздражение нервных окончаний усиливает боль.

Что делать? Лечение зависит от того, по какому сценарию развивается воспаление. Обычно врачи рекомендуют закапывать в глаза антибактериальные капли и закладывать за веки мази с антибиотиками. В некоторых случаях, чаще в начальных стадиях заболевания, доктор может порекомендовать прогревание.

Применение капель и мазей можно начать до похода к врачу, как только появились первые симптомы ячменя. Если гнойник намечается снаружи, мазь полагается накладывать сверху. Если головка его обращена внутрь, мазь надо закладывать за веко и снаружи.

Капли нужно применять по инструкции, до 4 – 6 раз в день, мазь – не более двух раз в день. Если проблема не разрешилась в течение 3 – 4 суток, придётся обратиться к врачу.

Ни в коем случае не пробуйте избавиться от нарыва на глазу самостоятельно. В противном случае вы можете разнести бактерии и на другие оболочки глаза. К тому же с кровотоком инфекция может попасть в мозг.

Ранее сайт Pravda-nn.ru назвал 4 признака приближающегося инсульта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::