H
H e
S L n s
с
Взгляд в будущее

Какие знаковые события ждут нижегородцев в 2023 году

Какие знаковые события ждут нижегородцев в 2023 году

Фото: Юлия Горшкова

В этом году стартует обучение в корпусе «Школы 800» в Верхних Печёрах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В новый год – с новыми планами. 2023й обещает быть насыщенным и с точки зрения появления новых масштабных проектов, и с точки зрения мероприятий. Мы собрали самые яркие проекты и события, которые будут реализованы в этом году.

«Школа 800»

В этом году стартует обучение в корпусе «Школы 800» в Верхних Печёрах. 16 января стартовал приём учеников, который продлится по 17 февраля. В этом году будут зачислены дети, изучающие программу 2 – 8 классов, так как учебный процесс планируется запустить не с начала учебного года.

«Обучение в «Школе 800» организуется по триместрам, поэтому старт учебного процесса запланирован на 27 февраля. Родителям и детям стоит внимательно изучить правила приёма и своевременно подготовить все необходимые документы. На сайте школы мы разместили специальные памятки по процедуре и датам этапов набора учеников, а также подробно ответили на часто задаваемые вопросы о процессе самого обучения», – сообщил директор АНОО «Школа 800» Марк Сартан.

Подробные правила приёма опубликованы 12 января на официальном сайте «Школы 800».

В Автозаводском районе корпус «Школы 800» планируют сдать в I квартале 2023 года. Строительство корпуса в Сормове и благоустройство территории планируется завершить весной этого года.

Новый год Нижний Новгород проведёт в статусе Молодёжной столицы России.

IТ-кампус

В октябре прошлого года губернатор Глеб Никитин и генеральный директор ООО «Развитие инновационных проектов» Михаил Корягин подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского IТ-кампуса мирового уровня.

Проект предполагает строительство в Нижнем Новгороде объектов общей площадью более 200 тысяч кв. м на двух площадках: улице Большие Овраги около метромоста и на проспекте Гагарина, рядом с корпусами ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Там расположатся несколько функциональных зон: образовательная, исследовательская, жилая, коммерческая, спортивная, культурно-досуговая и другие. В кампусе планируется разместить и обучать до 7000 студентов.

Предполагается, что строительство первых коливингов (мест общежития студентов) начнётся в 2023 году, а в 2025‑м IТ-кампус будет полностью введён в эксплуатацию.

Фуникулёр

Запуск фуникулёра, соединяющего Нижегородский кремль и улицу Рождественскую, запланирован на весну 2023 года.

Первый в России фуникулёр, или как его тогда называли элеватор, на водяной тяге построили в Нижнем Новгороде в 1896 году. Строительство фуникулёра было приурочено к открытию Всероссийской промышленной и художественной выставки. Однако в связи с преобразованиями в 1920‑х годах в трамвайном сообщении эксплуатация фуникулёра стала нерентабельной. И в марте 1927 года кремлёвский элеватор окончательно закрыли.

Вопрос о возрождении фуникулёра поднимался ещё в 2006 году, но дело сдвинулось с мёртвой точки лишь в 2019‑м, когда началось проектирование. И вот совсем скоро жители и гости Нижнего Новгорода смогут снова на нём прокатиться.

«Фуникулёр в Нижегородском кремле – это утраченный культурный памятник конца XIX века, его воссоздание – дань памяти нашим предкам», – отметил губернатор Глеб Никитин.

Мероприятия

Этот год пройдёт для Нижнего Новгорода в статусе Молодёжной столицы России. Напомним, Нижний Новгород стал первым городом в новом проекте Росмолодёжи, обойдя шесть других финалистов: Владивосток, Новый Уренгой, Калининград, Мурманск, Тулу и Красноярск.

В этом году Нижний Новгород как молодёжная столица станет местом проведения федеральных мероприятий, которые соберут команды со всей страны. Кроме того, в столице Приволжья по явится новый арт-объект – символ молодёжной столицы.

В третий раз пройдёт в Нижнем Новгороде фестиваль «Столица закатов». Как сообщалось летом прошлого года, на организацию мероприятий фестиваля в 2023 году Ростуризм выделили 40 млн рублей.

Незабываемым гастрономическим приключением лета обещает вновь стать фестиваль «Да, шеф!» с известным российским шеф-поваром и телеведущим Константином Ивлевым. В прошлом году фестиваль собрал почти 100 тысяч гостей.

Традиционно Нижний Новгород станет местом проведения конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Она соберёт представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития цифровых технологий в современных условиях.

«Главная цифровая конференция страны пройдёт в Нижнем уже в четвёртый раз. Это признание уровня наших IТ-специалистов, статуса нашего региона как одного из IТ-центров России», – отметил Глеб Никитин.

Конечно, это далеко не всё. Традиционно нижегородцев ждёт повсеместное благоустройство, ремонт и строительство дорог, возведение и ремонт социальных объектов, проведение культурных и деловых мероприятий. Всё это развернётся на наших глазах совсем скоро.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::