H
H e
S L n s
с

Кибербуллинг и травля в школе: как защитить детей от нападок и издевательств

Кибербуллинг и травля в школе: как защитить детей от нападок и издевательств

Фото: pixabay.com

Родители зачастую не знают, чем занимается ребёнок в интернете

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В начале июня всю страну потрясла трагедия, произошедшая в Нижнем Новгороде. Пятиклассник жестоко убил своего сверстника в подъезде. По словам родителей 13-летнего мальчика, на убийство его толкнула травля со стороны жертвы. Насколько это соответствует действительности, предстоит разобраться следствию, однако о том, что распространённость буллинга растёт, говорят и эксперты, и опросы детей и родителей. С развитием IТ-технологий на первый план выходит так называемый кибербуллинг, и бороться с ним ещё сложнее, чем с травлей оффлайн. Так как же помочь нашим детям?

Смех сквозь слёзы

В пятом классе я перешла в новую школу. От одноклассника Вити все шарахались, как от прокажённого. Если кто-то случайно его коснулся, нужно было срочно тронуть другого одноклассника, чтобы передать «заразу» другому, остальные «затирались» – трясли рукой, защищаясь. Все смеялись, носились по классу, Витя улыбался, хотя сейчас я понимаю, что ему было не до смеха.

Это продолжалось не один учебный год. Мне было очень жаль Витю, и меня очень раздражала эта «игра». И однажды я вместе с парой других ребят приклеилась к стулу намертво, наотрез отказавшись убегать и «затираться». Мне повезло, в моём классе такие зубрилы, как я, были на хорошем счету, и травить Витю вскоре перестали.

В старших классах с приходом новых одноклассников всё резко изменилось. Меня, отличницу, саму травили – оскорбляли, драли за волосы, забивали мне «стрелки» за школой после уроков. Я до сих пор помню этот животный страх и беспомощность. Но тогда и слова-то такого не было – «буллинг». Сегодня про буллинг не слышал только ленивый. Но несмотря на повсеместное изучение, универсального средства борьбы с ним нет до сих пор.

«О том, что над моей дочерью издеваются одноклассники, я узнала только спустя год, – поделилась опытом нижегородка Оксана Ерёмина. – Всё началось с подачи одной из девочек. Сначала шуточки, потом оскорбления, в итоге дошло до рукоприкладства. Дочь мне ничего не говорила, учителя якобы тоже не замечали. А в прошлом году накануне 1 сентября моя девочка закатила истерику, не желая идти в школу, и всё мне рассказала. Я была в ужасе и растерянности. Посчитала, что решение нужно принимать быстро, и мы перевелись в другую школу. Посещаем детского психолога, чтобы подобное не повторилось».

Признаки, что ребёнка травят:

большую часть времени проводит один (одна);

падает интерес к учёбе;

уносит деньги и ценные вещи из дома;

часто обращается в медицинский кабинет;

становится «мальчиком на побегушках» для других.

Вышли в онлайн

С развитием социальных сетей на первый план вышел кибербуллинг – травля в интернете. По данным мониторинга центра «Безопасность 2.0» Российского фонда мира, в III квартале 2021 года случаев интернет-травли несовершеннолетних было на 43% больше, чем за весь 2020 год. Такая травля не прекращается с наступлением школьных каникул, может продолжаться весь год, круглые сутки, а агрессор может находиться за десятки и тысячи километров от жертвы. Последствия могут быть катастрофическими. О цифровых жертвах говорили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«Когда я в школе учился, у нас кибербуллинга не было, у нас буллинг был. Подрались с кем-то, пришёл домой в синяках, родители увидели и понимают, что что-то произошло, – говорит. – А здесь ребёнок сидит месяц-два, и его травят. И переживания эти могут быть более серьёзными. Возникают проблемы со сном, питанием. Есть много описанных случаев самоубийства».

Большая проблема кибербуллинга заключается ещё и в том, что здесь агрессором быть проще. Можно спрятаться за монитором и писать язвительные комментарии, или отправлять запугивающие сообщения, или даже просто поддерживать агрессора лайками. И если отъявленного хулигана видно, то за интернет-травлей может стоять вполне себе прилежный ребёнок.

«Ежегодно мы проводим исследование, которое касается цифровой жизни детей и отношения родителей к этому, – рассказал руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко. – Так или иначе в вопросах, которые мы задаём и детям, и родителям, присутствуют вопросы, связанные с кибербуллингом. Основная тенденция такова: дети, как правило, не рассказывают родителям о том, что они столкнулись с кибербуллингом. На вопрос, участвовал ли сам ребёнок в травле, родители однозначно отвечают, что нет, а дети отвечают, что участвовали. И эта разница достаточно показательна, родители зачастую не знают, чем занимается ребёнок в интернете. Стоит задуматься о том, что если ребёнок участвует, но у него нет понимания, что это плохо и что так делать не нужно».

Правила безопасности

Эксперты сходятся во мнении, что тотальный контроль, ограничение времени, которое ребёнок проводит с гаджетами, и прочие воспитательные меры работают далеко не всегда и не со всеми детьми. Настраивание доверительных отношений тоже.

«Зачастую ребёнок в подростковом возрасте не готов прийти к родителям и рассказать о травле, – сказала психолог, гештальт-терапевт, преподаватель Московского института гештальт-терапии и консультирования Полина Зелексон. – Важно, чтобы у ребёнка были другие локации разместить свои переживания, другой взрослый, который сможет ему помочь, интернет-сообщество, в котором жертвы буллинга могли бы получить поддержку».

Также эксперты в один голос заявили о необходимости введения уроков кибербезопасности в школе. На практике оказывается, что воспользоваться элементарными настройками приватности в социальной сети могут далеко не все дети.

Поучиться стоит и самим родителям.

«Многие родители старше своих детей на 20 – 25 лет, и те нормы, которые есть в детском интернет-сообществе, те оскорбления, которые воспринимаются детьми как оскорбления, родителями могут не восприниматься таковыми, – отметила Полина Зелексон. – Родители не всегда могут воспринять всю ту остроту переживаний, которая есть у ребёнка, и в этом ещё одна сложность. Родителю нужно быть способным к диалогу с ребёнком, к тому, чтобы понимать те триггерные точки, которые запускают особые переживания ребёнка и делают его особо уязвимым в этой ситуации».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::