H
H e
S L n s
с

Книги о нижегородских промыслах, которые стоит прочитать и… посмотреть

Книги о нижегородских промыслах, которые стоит прочитать и… посмотреть

Фото: Дарья Некрасова

Все представленные в обзоре издания можно найти в библиотеках Автозаводского района Нижнего Новгорода

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Две трети народных художественных промыслов страны сосредоточены в Нижегородской области. Многие авторы посвятили свои труды разным видам искусства родной земли. Совместно с Центральной библиотечной системой Автозаводского района представляем книжный экскурс в мир нижегородских промыслов и приглашаем вас в библиотеки, где вы сможете найти все представленные издания. 

Сергей Чуянов в книге «Городецкая роспись» рассказывает об истории и развитии промысла
Сергей Чуянов в книге «Городецкая роспись» рассказывает об истории и развитии промысла

Городецкая роспись

Городец известен многими видами народного искусства, в том числе яркой и лаконичной городецкой росписью. Сергей Чуянов в книге «Городецкая роспись» рассказывает об истории и развитии промысла. Зародился он в середине XIX века, в начале XX века пережил период упадка, а в советское время вновь возродился, процветает и в наше время. Ведущие мастера современности поведают, как получается создавать шедевры. Сюжеты росписи многообразны, чаще всего встречаются те, которые связаны с народными праздниками, бытом крестьянства и купечества, с животным миром (городецкий конь), флорой (цветы). Дополняют рассказ красочные иллюстрации.

Сказочный мир образов открывается и со страниц книги «Городецкая роспись» художника, иллюстратора, живописца Татьяны Мавриной. В альбоме представлены чудесные работы мастеров высшего уровня. Оригиналы хранятся в музеях и личных коллекциях, традиции сохраняются и воплощаются в современности.

Резьба по дереву

Михаил Званцев ярко и эмоционально рассказывает о декоративной резьбе в книге «Нижегородские мастера. Рассказы о народном искусстве». Деревянные избы в Нижегородской области издавна украшались резьбой с разнообразными орнаментами: цветами, животными, сказочными персонажами и т.д. Мастера создавали уникальные творческие варианты, привлекающие ювелирным мастерством и фантазией. Резьбой украшали донца прялок и пряничные доски. В книге представлено много иллюстраций, позволяющих увидеть образцы удивительного искусства.

Елена Советская в книге «Декоративное убранство деревянных домов Нижнего Новгорода» рассказывает об истории развития домовой резьбы в городе. Как она получается, с чем связаны сюжеты и что символизирует орнамент? А вы знали, что в разных районах города свой, уникальный декор зданий? Много интересной и подробной информации, которая заинтересует как архитекторов, искусствоведов и краеведов, так и всех любителей архитектуры.

Елена Советская в книге «Декоративное убранство деревянных домов Нижнего Новгорода» рассказывает об истории развития домовой резьбы
Елена Советская в книге «Декоративное убранство деревянных домов Нижнего Новгорода» рассказывает об истории развития домовой резьбы
Об истории возникновения и развития промысла рассказывает книга Любови Ведерниковой «Балахнинское кружево»
Об истории возникновения и развития промысла рассказывает книга Любови Ведерниковой «Балахнинское кружево»

Балахнинское кружево

Балахнинское кружево – один из самых трудоемких народных промыслов Нижегородской области. Об истории его возникновения и развития рассказывает книга Любови Ведерниковой «Балахнинское кружево» и книга «Балахнинский кружевной промысел», авторы Мария Карташова, Лидия Васильева и Светлана Пухова. В Балахне с XVIII века стали появляться мастерицы кружевного дела. Многопарная техника плетения кружев удивляет и восхищает. В Балахнинском музейном историко-художественном комплексе находится уникальная коллекция изделий, формирование которой началось в 1926 году. Узнать всю историю балахнинского промысла помогут богато иллюстрированные книги.

Хохлома

Хохлома хорошо известна и знакома нам с ранних лет. Неудивительно, что этому промыслу посвящено много книг. Мастер-художник хохломской росписи Акиндин Красильников рассказывает об истории развития хохломского искусства в книге «Золотая хохлома». Основой для книги послужили семейные предания и опыт старших мастеров – учителей. Татьяна Емельянова в книге «Золотые травы России» тоже рассказывает о технологии росписи и самых знаменитых мастерах. Издание дополнено эскизами росписи хохломских художников.

Серафима Жегалова в книге «Росписи хохломы» пишет о далеком прошлом, когда хохломское искусство только зарождалось, о деревнях и селах, где дома стали украшать необыкновенной резьбой. Книга Ларисы Букариной «Хохлома: травка, пряник, кудрина» также знакомит читателей с самобытным искусством и мастерами хохломской росписи.

Книга Ларисы Букариной «Хохлома: травка, пряник, кудрина» знакомит читателей с самобытным искусством и мастерами хохломской росписи
Книга Ларисы Букариной «Хохлома: травка, пряник, кудрина» знакомит читателей с самобытным искусством и мастерами хохломской росписи
Издание «Сказ о ложке и ложкарях» проиллюстрировано редкими снимками XIX века и современными фотографиями
Издание «Сказ о ложке и ложкарях» проиллюстрировано редкими снимками XIX века и современными фотографиями

Ложкари

Вячеслав Федоров и Николай Мошков приглашают читателей в мастерские, где изготавливают деревянные ложки. Как же интересно наблюдать за работой профессионалов – завораживающее зрелище, даже на книжных страницах! Мастера-ложечники в книге делятся секретами техники, рассказывают, как в старину изготавливали деревянные ложки и в чем особенности современного производства.

Столицей ложкарного промысла является город Семенов. Здесь зародился промысел, и появились первые изделия, а затем изготовлением ложек стали заниматься во многих городах: Архангельске, Москве, Вологде и других. Традиции и фирменные «рецепты» передаются из поколения в поколение. Издание «Сказ о ложке и ложкарях» проиллюстрировано редкими снимками XIX века и современными фотографиями.

Филигрань

Ювелирная техника филигрань зародилась в Египте, затем появились мастера в Финикии, Греции, Индии. На Русь филигрань попала через восточные торговые пути. В царских и монастырских мастерских стали производиться ажурные изделия, представляющие собой напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной и других видов проволоки.

Родиной казаковской филиграни является село Казаково Вачского района Нижегородской области, где с 1939 года началось изготовление изделий в новой технике. Валерий Шамшурин в книге «Казаковская филигрань» напоминает, что мастерицы учились плести «кружева» из скани и искренне полюбили свою профессию. В производстве были подстаканники, портсигары, вазы, пуговицы, дамские пряжки, запонки. Современный Казаковский завод значительно расширил ассортимент выпускаемых изделий, при этом сохранив традиции. Оклады к иконам, шкатулки, украшения, кубки, ложки и многое другое выпускается в наше время.

Валерий Шамшурин. «Казаковская филигрань»
Валерий Шамшурин. «Казаковская филигрань»
Книга «Народная вышивка Горьковской области. Рассказы о народном искусстве» как повод заглянуть в прошлое чудесного народного искусства
Книга «Народная вышивка Горьковской области. Рассказы о народном искусстве» как повод заглянуть в прошлое чудесного народного искусства

Вышивка

Вместе с автором Ниной Климовой читатель оказывается в Нижегородской губернии XVIII-XIX веков, где словно сам наблюдает за появлением и развитием народной вышивки. Вышивка счетными швами и по рисовке, тамбур, золотое шитье, горьковский гипюр. Последовательно и наглядно автор рассказывает особенности той или иной техники. Художники строчевышивальных фабрик Горьковской области демонстрируют свое мастерство и делятся интересными историями. Книга «Народная вышивка Горьковской области. Рассказы о народном искусстве» как повод заглянуть в прошлое чудесного народного искусства.

Текст: Дарья Некрасова, ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки «Библиотечно-досуговый центр» Автозаводского района.

О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке. Купить книги можно в книжных магазинах, в том числе онлайн, а почитать – в библиотеках региона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::