H
H e
S L n s
с

Доступа нет: почему не все нижегородцы могут получить заветный qr-код

Доступа нет: почему не все нижегородцы могут получить заветный qr-код

Фото: Александр Воложанин

Получить справку о прививке удаётся не всем

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

После окончания выходных дней в большинство публичных мест можно будет попасть только по qr-кодам. Они выдаются лишь тем, кто привился от коронавируса или переболел им. Но многие вакцинированные переболевшие жители региона жалуются, что не могут получить заветный qr-код. Мы попытались выяснить, в чём причина и как им теперь быть.

Нездоровое отношение

С 8 ноября попасть в торговый центр, салон красоты, кинотеатр, кафе или музей можно будет только по qr-коду или мультипассу. Выдаётся он только на основе перенесённого недавно коронавируса или прививки. Но, как оказалось, даже попадающие под эти требования нижегородцы заветный пропуск никак не могут получить.

– Ещё 30 июля мне официально диагностировали коронавирус по результатам ПЦР-теста, сделанного врачом поликлиники № 50 Приокского района, – делится нижегородка Лидия Жукова. – 12 августа мне закрыли больничный со справкой, и я ждала сертификата с qr-кодом. 19 и 26 августа я оставила обращение на госуслугах, но ответа, кроме «Ваше заявление принято к рассмотрению, скоро вам ответят», не поступило.

В сентябре Лидия обратилась за помощью в свою поликлинику.

– Мне сказали, что у них на компьютерах не установлена система, чтобы занести нас в базу переболевших, – рассказала девушка. – Я снова оставила обращение на гос­услугах, но до сих мой вопрос никто не решил. Боюсь, что из-за отсутствия отлаженной системы меня могут не допустить к работе.

Подобных жалоб в соцсетях министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова и губернатора региона Глеба Никитина очень много. Кто-то не дождался вызванного врача из поликлиники и вынужден был лечиться самостоятельно, кто-то обратился к услугам частных медорганизаций. Все они сейчас не считаются официально переболевшими и не имеют права на qr-код. Как следствие, попадут под дальнейшие ноябрьские ограничения.

– Переболел ковидом в июне. Врача на дом вызвать пытался, но мне сказали приходить самому. Пришёл, а там очередь из бабушек. У меня температура, обоняния нет, думаю, сейчас перезаражаю всех. Ушёл. Обратился за консультацией к врачам из «Сберздоровья». Лечился дома, по их рекомендации. Соответственно, из поликлиники справок нет. Антител у меня много, но статус иммунизированного не получить, – сокрушается один из нижегородцев.

Сложности возникают и у тех, кто ответственно сделал прививку в поликлинике. Информацию на госуслугах о полученной вакцине, которая должна появляться там буквально в течение пары дней, жители региона не могут дождаться неделями.

– Какой-то заколдованный круг, – негодуют нижегородцы. – Мы не можем снова идти делать прививку, а прошлые данные куда-то делись. В итоге сейчас мы останемся без возможности выйти даже в магазин, не говоря уже о том, что не пустят на работу.

Добиться справедливости в поликлиниках не удаётся.

Прививки ради

Как объяснили в областном правительстве, доступ к электронному сертификату о прививке или иммунизации есть только у тех, кто имеет подтверждённую учётную запись на Едином портале госуслуг.

– Если вы не видите свой сертификат, то первым делом стоит проверить, подтверждена ли учётная запись на портале, – объяснили в областном министерстве информационных технологий и связи.

Информация о сделанной прививке может не появиться из-за простых ошибок.

– Неверно записаны данные человека или поликлиника не успела внести данные в регистр (обязаны – в этот же день), – рассказал замгубернатора области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. – При ошибках в данных нужно обратиться в администрацию поликлиники (так будет быстрее проверить).

Или через форму обратной связи портала написать заявку для проверки. В среднем режим ожидания 3 – 4 дня после обращения.

Куда сложнее получить qr-код тем, кто лечился в частном медцентре или не обращался в клинику. Но это тоже возможно.

– Надо обратиться в администрацию районной поликлиники, предоставить выписки или результаты анализов, – объясняет министр. – Важно, чтобы информация была занесена в официальный регистр. Но для этого должны быть официальные достаточные основания.

Пригодятся и справки, и данные о наличии антител, и зафиксированные обращения к врачам.

А вот желание обойти систему и получить qr-код нечестным путём может обернуться против самих нижегородцев. Во-первых, действителен qr-код только при предъявлении паспорта. И при обнаружении мошенничества и покупателю и продавцу липы грозит срок за подделку документов. А во-вторых, по неутешительной статистике минздрава, среди болеющих коронавирусом в тяжёлой форме очень много владельцев фиктивных справок о вакцинации.

Как сообщал ранее сайт Pravda-nn.ru, нижегородцам, у которых есть медотвод от прививки против коронавируса, придется продолжить соблюдать самоизоляцию после окончания нерабочих дней.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::