H
H e
S L n s
с

Коттедж vs квартира: надолго ли пришла мода на загородный образ жизни

Коттедж vs квартира: надолго ли пришла мода на загородный образ жизни

Фото: Александр Воложанин

Для многих нижегородцев дача перестала быть просто местом отдыха.

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В майские праздники россияне массово переехали за город. И возвращаться оттуда торопятся далеко не все. Ещё в разгар пандемии многие распробовали жизнь в своём доме по-настоящему и задумались о том, чтобы переехать из душной квартиры всерьёз и надолго. Приживётся ли у нас такой загородный стиль жизни, привычный для многих стран, рассказали эксперты.

Полный метр

Ровная асфальтовая дорога, вдоль которой сразу за стрижеными газонами – дома в пастельных тонах. О такой «одноэтажной» жизни без шумных соседей в «человейниках» сегодня мечтают многие.

Вот мой знакомый Кирилл, например, взял и променял двушку в хрущёвке на просторный дом, пусть и не в Нижнем, зато близко – в городе Бор.

«Я с детства жил в квартирах, но всегда мечтал о своём доме, – говорит он. – Мне кажется, это идеальное место, чтобы растить детей. Не так много шума и пыли, нет соседей, которые мешают нам и которым мешаем мы, особенно когда родились дети. Я на машине, до Нижнего недалеко. Жена работает на удалёнке. Мы очень довольны!»

Правда, на практике оказывается, что не все, кто решается на переезд, потом остаются довольны.

Кристина и Павел несколько лет назад купили дом в Кстовском округе. Два этажа, три комнаты, просторная кухня, участок с беседкой, до города всего 20 минут – сказка! Но через пару лет супруги из дома сбежали и купили небольшую квартиру в Нижнем рядом с метро.

«Мы оказались очень городскими жителями, – призналась Кристина. – Чтобы здесь жить, нужно всегда быть на машине. В шаговой доступности нет даже аптеки, не говоря уже о кинотеатрах, торговых центрах, пунктах выдачи заказов, а также доставке еды. Такси вообще по цене крыла самолёта. Для наших друзей и близких поездка к нам – отдельно спланированное событие, это не на автобусе заскочить мимоходом».

Вместе со спросом на загородные дома растёт спрос на земельные участки.

Спрос и предложение

По данным платформы «Авито. Недвижимость», в прошлом году спрос на дома в России вырос на 12%.

«В 2021 году мы наблюдали стабилизацию рынка загородной недвижимости после периода ажиотажного спроса в карантинном 2020 году. Напомним, тогда спрос на жильё за городом вырос почти в 1,5 раза, а цены ещё не успели подняться, – отметил руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости портала «Авито. Недвижимость» Сергей Хахулин. – В прошлом же году, напротив, средняя цена объекта увеличилась, в том числе и за счёт удорожания себестоимости строительства. Пользователи же, напротив, сдержаннее принимали решения о покупке домов. Кроме того, на рынке по-прежнему существует недостаток ликвидных объектов, из-за чего многие желающие переехать за город решили строить дома самостоятельно. Однако спрос на дома в прошлом году оставался стабильным, так как цены на загородную недвижимость росли существенно медленнее, чем на квартиры. Таким образом, покупка дома стала для многих более привлекательным вариантом».

И всё-таки о массовом переселении за город речь пока не идёт. Цены на полноценные дома, пригодные для жизни, кусаются, а получить ипотеку на загородную недвижимость – тот ещё квест. Ко всему прочему инфраструктура за пределами областного центра не всегда отвечает запросам тех, кто привык, что можно и стрижку сделать круглосуточно, и поесть.

«Я думаю, это было более актуально во время пандемии, в 2020 – 2021 годах, когда большая часть населения перешла на удалённую работу, – говорит агент по недвижимости Елена Гладышева. – Плюс люди бежали из тесных мегаполисов за город, боясь заразиться ковидом. Сейчас сокращается количество людей, кто умеет зарабатывать удалённо. Поэтому в данный момент в массовой загородной застройке особых перспектив не вижу, если только девелопер сможет обеспечить новые проекты всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой».

Жить с комфортом

Однако многие эксперты уверены: именно за индивидуальными домами будущее.

«Стиль малоэтажной застройки на самом деле является наиболее комфортным для человека, – считает социолог Александр Прудник. – И Россия является, может быть, даже единственной крупной страной, где такой вариант является возможным и реальным. У всех остальных ввиду недостатка площади это недоступно. И по ресурсам, и по территории, и по уровню экономического потенциала Россия вполне способна стать страной, где подавляющая часть населения будет жить в собственных домах».

В настоящее время по всей России идёт активная многоэтажная жилая застройка, но эта стратегия, считает эксперт, временная.

«Многоэтажки очень выгодны застройщикам, но это совсем не то, к чему стремятся люди, – считает Александр Прудник. – Мы можем наблюдать, что как только у человека появляются какие-то избыточные ресурсы, он сразу пытается построить дом за пределами этой многоэтажной застройки. Это будущее. Когда нам рисуют картинки из будущего с высоченными небоскрёбами, в которых живут люди, – это будущее не для всех, так будут выглядеть отсталые бедные страны. Вы посмотрите, как выглядит город Сан-Паулу в Бразилии – кажется, что он пришёл из XXII века, а на самом деле это очень бедный и некомфортный для жизни город. Поэтому в будущем в развитых странах средний класс будет жить в своих домах, а высотная застройка останется исключительно функциональной».

В любом случае при покупке загородной недвижимости эксперты советуют тщательно взвесить все аспекты – от юридических до психологических. И выбрать то, что подходит именно вам.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::