H
H e
S L n s
с

Коварство новогоднего стола: о чём нужно помнить при пищевой аллергии

Коварство новогоднего стола: о чём нужно помнить при пищевой аллергии

Фото: pixabay.com

Главное – выяснить, какой продукт портит вам жизнь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Для одних грядущие новогодние праздники – это ароматные мандарины, любимые морепродукты, сладкие подарки. Для других – тяжёлая борьба с открывающимися соблазнами. Это люди, которые страдают от пищевой аллергии – острой реакции организма на определённые продукты. Причём речь в этом случае может идти не только о сыпи или слезящихся глазах, но и об угрозе жизни. Как распознать пищевую аллергию и защититься от неё?

Симптомы

Чаще всего аллергия на продукты питания проявляется крапивницей – красными волдырями, сопровождающимися зудом, жжением, отёком. Пищевая аллергия может спровоцировать и развитие токсидермии, одной из форм дерматитов, при которой кожа краснеет, покрывается мелкими зудящими узелковыми высыпаниями, реже – пузырями.

Ещё одни неприятные симптомы – поражение пищеварительного тракта: тошнота, рвота, понос, боли или колики. В этом случае признаки такие же, как и при большинстве других заболеваний пищеварительной системы, – от отравлений до язвенной болезни и воспалительных процессов в кишечнике.

Есть ещё и косвенные проблемы, которые, на первый взгляд, никак не связаны с пищевой аллергией. Это слабость, утомляемость, головные боли, дискомфорт в области живота, склонность к частым простудным заболеваниям, нестабильность массы тела, боли в суставах, высыпания на коже и т.д.

Самое же опасное, что может произойти при такой пищевой аллергии, – это анафилактический шок. В этом случае появляются сильная одышка, судороги, рвота, непроизвольное мочеиспускание, сыпь по всему телу и даже потеря сознания.

Откуда берётся?

Специалисты справедливо называют пищевую аллергию спутницей прогресса. Широкое применение пестицидов в сельском хозяйстве, пищевых красителей и консервантов в производстве продуктов питания не проходит бесследно, существенно изменяя реакции организма на привычные блюда. Не удивительно, что аллергеном может стать любая животная и растительная пища.

Часто пищевая аллергия возникает из-за наследственной предрасположенности. Дерматологи и аллергологи всё больше убеждаются, что склонность к аллергическим реакциям передаётся по наследству. При этом наследуются не аллергические заболевания как таковые, а лишь предрасположенность к ним.

Ещё одна причина – нерациональное питание. Чрезмерная любовь к шоколаду или цитрусовым может даже у здорового организма вызвать аллергическую реакцию.

Благоприятную почву для развития пищевой аллергии создают и желудочно-кишечные заболевания. А ещё, как утверждают некоторые специалисты, искусственное вскармливание во много раз повышает риск развития аллергии у ребёнка.

Что делать?

Только специалист, учитывая состояние вашего здоровья, может правильно подобрать лечение и назначить приём необходимых антигистаминных и гормональных лекарственных препаратов.

Чтобы уменьшить кожный зуд и отёчность при крапивнице и токсидермии, можно самим, до похода к специалисту, прибегнуть к помощи холодных примочек из свежезаваренного чая или раствора фурацилина.

А также начать приём сорбентов, которые помогут вывести аллергены из организма и облегчить состояние.

Самым простым способом диагностики и лечения аллергических заболеваний является исключение из рациона продукта-аллергена. Диету, в которой наложен запрет на все блюда, содержащие такой продукт, специалисты называют элиминационной (от латинского eliminare – изгонять).

Например, при аллергии к куриным яйцам под запретом будут сдобные булочки, всевозможные запеканки, салаты, заправленные майонезом, кремы, соусы, кондитерские изделия, включающие в себя яйца или яичный порошок. При непереносимости молока из меню вычёркивают не только само молоко, но и сливочное масло, сметану, сыры, молочные соусы и приправы, коктейли на молочной основе, мороженое, белый и чёрный шоколад, а также печенье, пироги и торты, испечённые на молоке. Иногда чувствительность организма бывает такой высокой, что даже пирожок или сдобная булочка, в тесто которых добавлено яйцо, могут спровоцировать аллергическую реакцию.

При составлении диеты врач-аллерголог, безусловно, учитывает, чтобы рацион питания оставался сбалансированным по составу белков, жиров и углеводов. Так, исключая молоко и яйца, в меню нужно вводить чуть больше мясных и рыбных блюд.

Топ-10 аллергических продуктов:

Коровье и козье молоко, сливки.

Орехи (особенно арахис и фундук).

Мясо (особенно куриное).

Яйца.

Цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, лаймы.

Ягоды – клубника, земляника, малина, ежевика, чёрная смородина (как сырые, так и варенье из них, джемы).

Сладости – шоколад, кондитерские изделия, мёд.

Рыба и морепродукты – крабы, креветки, кальмары, устрицы, мидии.

Фрукты – абрикосы, персики, слива, сладкие сорта яблок.

Специи, пряности, майонез, острые соусы, кетчуп.

И как с этим жить?

Запомнить несколько полезных правил. Например, при отваривании или приготовлении пищи на пару аллергенные свойства продуктов снижаются. Часто ослабление большинства аллергенов происходит при относительно жёсткой термической обработке – нагревании до 120°С в течение 30 минут или длительном кипячении. Но не всегда. Белки арахиса, сои, фундука, рыбы, креветок устойчивы к нагреванию. Зато аллергенные свойства рыбных продуктов могут уменьшаться в процессе консервирования или сушки – в вакууме, при низкой температуре. Кипячение ослабляет аллергенные свойства молока. Крутые яйца или омлет реже вызывают аллергию, чем яйца всмятку.

Мясо можно приготовить в виде пюре, дважды вываривая для более полного удаления экстрактивных веществ (заливают холодной водой, варят в течение 30 минут, затем бульон сливают и вторично заливают холодной водой и варят до готовности). Различные крупы, кроме манки и геркулеса, необходимо до тепловой обработки вымачивать в холодной воде в течение 10 – 12 часов, затем сливать воду и варить крупу в необходимом количестве воды.

Картофель для удаления избыточного количества крахмала и различных нежелательных примесей очищают, мелко нарезают и вымачивают в холодной воде или 1%-ном растворе поваренной соли в течение 12 – 14 часов, после чего подвергают тепловой обработке. Все остальные овощи перед варкой выдерживают в холодной воде 1 – 3 часа. Из фруктов в сыром виде употребляются яблоки зелёной и белой окраски, а другие – только после предварительного запекания или отваривания.

Таким образом, диагностика точно подскажет, какие продукты нужно сократить в приёме, а какие, к сожалению, обязательно исключить из рациона. За счёт режима и правильно подобранного питания восстановится усвоение питательных веществ и снизится риск развития заболеваний, напрямую связанных с пищевой аллергией.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие продукты можно хранить в морозилке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::