H
H e
S L n s
с
Играли за сборную и были у нас

Кто из нижегородских футболистов играл за национальную сборную России

Кто из нижегородских футболистов играл за национальную сборную России

Фото: Сергей Аристов

24 сентября 2014 года Георгий Джикия отыграл весь матч «Химик»– ЦСКА. Счёт 1:2

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Всего под знамёна национальной команды современной России были призваны 270 мастеров кожаного мяча. 48 из них раньше или позже защищали цвета нижегородских клубов либо работали в них тренерами. Подробнее представляем некоторых игроков, проведших за сборную страны десять и больше матчей. Звёздочкой отмечены фамилии из публикации «Играли в Европе и были у нас».

Последнее горячее дыхание

91 матч за сборную России (30 забитых мячей) – Александр Кержаков*. Главный тренер «Нижнего Новгорода» (2021 – 2022).

50 (2) – Юрий Ковтун. Тренер «Волги» (2013 – 2014). Выступал за ростовские СКА и «Ростсельмаш», московские «Динамо» и «Спартак», владикавказскую «Аланию». Трёхкратный чемпион России в составе «Спартака». Участник чемпионатов Европы (1996) и мира (2002).

Став одним из помощников Юрия Калитвинцева, известный в прошлом защитник во время зимнего сбора нижегородских футболистов в Турции сказал:

«Первое впечатление в целом позитивное. Видно, что команда очень дружная. Я знаю многих ребят, против некоторых удалось даже поиграть. Здесь виден костяк коллектива, и очень приятно, что нет разделения на группировки. Мы, тренеры, должны как можно быстрее найти нужные точки соприкосновения с футболистами».

Юрий Ковтун сыграл не только на ЧЕ‑1996 и ЧМ‑2002, но и в матче сборных России и ФИФА (итог – 0:2), посвящённом 100‑летию отечественного футбола. Встреча состоялась 18 августа 1997 года в «Лужниках», где собрались 62000 зрителей.

47 (15) – Дмитрий СЫЧЁВ*. Нападающий «Волги» (2013 – 2014).

42 (2) – Георгий Джикия. Защитник дзержинского «Химика» (2014 – 2015). Играл за пермский «Амкар» и московский «Спартак», защитником которого является по сей день. Чемпион России в составе «Спартака». Участник Евро‑2020.

Его карьера во взрослом футболе началась с Нальчика, потом был Дзержинск. Здесь он попал в невесёлую историю, после того как получил травму. Пошёл с одноклубниками поесть, потом зашёл в магазин за йогуртами. На обратном пути к ним прицепилась местная шпана.

«Слово за слово – началась драка. И мы понимаем, что надо валить. Я с этими йогуртами, пакетами, у меня ещё нога болит… Самое смешное, что я профессиональный футболист – и не могу убежать от этой банды. Еле мы отвязались, почти всю ночь не спали», – вспоминал Георгий.

За один сезон в «Химике» Джикия поиграл сразу на пяти разных позициях – и в защите, и в полузащите.

37 (1) – Омари Тетрадзе*. Главный тренер «Волги» (2010 – 2011).

36 (4) – Андрей Канчельскис*. Старший тренер «Волги», советник генерального директора клуба по спортивным вопросам (2012 – 2013).

29 – Евгений Алдонин. Полузащитник «Волги» (2013 – 2014). Выступал за волгоградский «Ротор», ЦСКА, саранскую «Мордовию». Двукратный чемпион России в составе столичных армейцев. Обладатель Кубка УЕФА. Участник чемпионата Европы 2004 года. Награждён орденом Дружбы.

«Прогноз о будущем «Волги» и Евгения Алдонина давать рано, – писал портал Sport.ru. – Но, думается, союз этот будет достаточно интересным. Тем паче какая компания у нижегородцев собралась! Булыкин, Каряка, Сычёв, Колодин, а сейчас ещё бывший армеец присоединится к ним. Своеобразный футбольный олдскул середины нулевых получается. Очень интересно за этим понаблюдать, ведь, вероятно, это уже последнее горячее дыхание названных футболистов».

В той самой игре Россия – ФИФА приняли участие ещё несколько футболистов, упомянутых в нашей сегодняшней публикации: Андрей Канчельскис, Дмитрий Черышев, Артур Пагаев, Евгений Харлачёв. А руководил командой Борис Игнатьев, в шестидесятых годах выступавший за «Ракету» и «Волгу» (Горький).

Любовь к родине и делу

28 (4) – Илья Цымбаларь. Главный тренер «Нижнего Новгорода» (2008 – 2009). Был полузащитником одесского «Черноморца», московских «Спартака» и «Локомотива», махачкалинского «Анжи». Шестикратный чемпион России в составе «Спартака». Участник чемпионатов мира (1994) и Европы (1996).

Из интервью «Экспресс-газете» Геннадия Нижегородова, который провёл три сезона в нашем «Локомотиве»: «В 1997‑м в Нижний при- ехал «Спартак». В борьбе за мяч я нечаянно задел Цымбаларя локтем и поставил ему синяк под глазом. Илья не сдержался, вскипел, мы даже поругались. До удаления, к счастью, дело не дошло. Тогда, можно сказать, и познакомились. Потом, когда я женился на Марине – сестре жены Ильи, мы вспоминали с ним тот эпизод и громко смеялись».

27 (6) – Андрей Каряка*. Полузащитник «Волги» (2012 – 2014).

23 – Денис Колодин. Защитник «Волги» (2013 – 2014). Играл за «Уралан» (Элиста) и «Крылья Советов (Самара), московское «Динамо» и «Ростов». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года.

Известный футбольный телекомментатор Георгий Черданцев однажды отозвался о нём так: «Пушка страшная!» Однако Колодин, будучи в «Волге», открестился от этой характеристики. «Люди всю жизнь бьют, оттачивают мощный и точный удар, а я стрелял-то по-настоящему пару раз за всю жизнь, но сразу «пушка страшная». И ведь даже в створ ворот не попал. Вот если бы забил – другое дело».

24 сентября в товарищеской встрече Киргизия – Россия (1:2) капитаном команды хозяев был защитник красноярского «Енисея» Валерий Кичин. В 2012 и 2013 годах он играл за нижегородскую «Волгу» и дзержинский «Химик».

17 – Сергей Горлукович. Защитник нижегородского «Локомотива» (2001). Клубы ФРГ – «Боруссия» (Дортмунд) и «Байер» (Юрдинген), СССР – минское «Динамо», команды России – «Спартак-Алания» (Владикавказ), московские «Локомотив», «Спартак» и «Торпедо». Чемпион России в составе команды из Северной Осетии и трижды – как игрок столичного «Спартака». Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР, участник чемпионатов мира (1990, 1994) и Европы (1996). Кавалер ордена «Знак Почёта».

В прошлом году Сергей Горлукович говорил порталу TeleSport:

«Футбол – контактная игра, это точно. Но сейчас свистят любой стык, в ФИФА и УЕФА целые бригады заседают и думают: чего бы такого ещё изобрести, чтобы футболистов не трогали? Руку на плечо положил – жёлтая, сзади подкатился – красная. Поэтому Месси берегут всем миром, а Марадону месили по-страшному. Фарш в каждой игре из человека делали, искры высекали. Как он успевал уходить, я не понимаю. И до сих пор уверен в том, что болельщикам нравится, когда на поле идёт мужская заруба. Не в кость, а в мяч, но жёстко».

15 (7) – Дмитрий Булыкин*. Нападающий «Волги» (2013 – 2014).

14 – Андрей Ещенко. Защитник «Волги» (2011). Клубы Украины – киевские «Динамо» и «Арсенал», «Днепр» (Днепропетровск), в нашей стране – «Анжи», «Кубань» (Краснодар), московские «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». Чемпион России в составе «Спартака». Участник чемпионата мира 2014 года.
– Я долго был на Украине и очень хотел вернуться в Россию. Знаете, родина есть родина, ведь сам я из Иркутска. Поэтому, когда возник вариант с переходом в нижегородскую «Волгу», согласился на понижение зарплаты. Деньги в тот момент были не на первом месте.

14 – Алексей Козлов. Защитник «Нижнего Новгорода» (2021 – 2022). Выступал за «КамАЗ» (Набережные Челны) и «Кубань», московское «Динамо» и «Ростов». Участник чемпионата мира 2014 года.

«Когда человек любит дело, которым он занимается, у него всегда есть силы и желание трудиться, он получает позитивные эмоции, соблюдает спортивный режим. Я всю жизнь занимаюсь любимым делом – играю в футбол. От этого невозможно устать. Буду играть как можно дольше!» – пообещал Алексей.

От тринадцати до одного

13 (2) – Виктор Васин. Защитник «Нижнего Новгорода» (2009). Играл за «Спартак-Нальчик», ЦСКА, «Мордовию», «Уфу». Трёхкратный чемпион России в составе армейцев.
На вопрос, какой момент в карьере получился самым тяжёлым, Васин уверенно ответил: «А не было такого». Год, проведённый в «Нижнем Новгороде», он считает едва ли не лучшим. Васин был у нас лидером, постоянно играл, по-футбольному возмужал.

13 (1) – Андрей Соломатин. Защитник нижегородского «Спартака» (2006). Выступал за «Кубань», «Крылья Советов», «Анжи», московские «Локомотив», ЦСКА, «Торпедо». Чемпион России в составе армейцев. Участник чемпионата мира 2002 года.

В феврале 2006‑го владелец челябинского «Спартака» Юрий Первак перебазировал в Нижний Новгород свою команду, а вместе с ней городу досталось и место в первом дивизионе. Однако Андрей Соломатин вспоминает более раннее время, когда он был футболистом столичной команды железнодорожников:

«На выезды, к примеру в Нижний, иногда отправлялись в прицепных вагонах: в одном – с кроватями, душем – руководство, в другом – футболисты. СВ, всё качественно».

Дмитрий и Денис Черышевы - отец и сын из Горького/Нижнего Новгорода, выступавшие за национальную сборную - уникальный пример для нашего региона
Дмитрий и Денис Черышевы — отец и сын из Горького/Нижнего Новгорода, выступавшие за национальную сборную — уникальный пример для нашего региона
Фото: из архива редакции

10 (1) – Дмитрий Черышев*. Нападающий нижегородского «Локомотива» (1990 – 1992), главный тренер «Волги» (2011 – 2012) и «Нижнего Новгорода» (2018 – 2019).

9 матчей за сборную России – защитник (з.) Геннадий Нижегородов («Локомотив», 1996 – 1999), полузащитник (п.) Даниил Фомин («НН», 2017 – 2019).

8 – п. Дмитрий Кузнецов («Нижний Новгород», 1999), он же тренер (т.) этого клуба (2007 – 2008), нападающий (н.) Максим Бузникин («НН», 2011).

7 – п. Владимир Татарчук («Локомотив», 1998 – 1999), з. Владислав Тернавский («Локомотив», 2001).

6 – т. Дмитрий Галямин (нижегородский «Спартак», 2006), п. Руслан Камболов («НН», 2011), т. Евгений Харлачёв (дзержинский «Химик», 2014), т. Виктор Булатов (дзержинский «Химик», 2021).

4 – п. Андрей Афанасьев («НН», 1996 – 1997), н. Юрий Матвеев («Локомотив», 2000), п. Павел Могилевец («НН», 2021).

3 – н. Анатолий Канищев (арзамасское «Торпедо», 1994 – 1995), Николай Писарев* (главный тренер «Олимпийца», 2017 – 2018).

2 – п. Пётр Быстров («Локомотив», 1996 – 2000), п. Сергей Подпалый («Локомотив», 1998), з. Александр Шмарко (нижегородский «Спартак», 2006), т. Артур Пагаев («Волга», 2010 – 2011), т. Александр Горшков («НН», 2012).

1 – н. Мухсин Мухамадиев* («Локомотив», 1996 – 1997), вратарь Андрей Новосадов («Локомотив», 2000), п. Любомир Кантонистов («Локомотив», 2001), з. Тарас Бурлак («Волга», 2009), н. Кирилл Панченко («НН», 2009), п. Илья Максимов («НН», 2010, «Волга», 2011 – 2012), т. Валерий Чижов («НН», 2018 – 2020), н. Денис Давыдов и Игорь Портнягин («НН», 2019), п. Дмитрий Стоцкий («НН», 2022 – наст. вр.).

Вратарь Михаил Кержаков («Волга», 2011 – 2013) мог дебютировать в сборной 24 сентября в товарищеском матче со сборной Киргизии, но на поле не вышел.

Владимир Молчанов

P. S. Использованы публикации разных лет Андрея Сорвачёва, Максима Полтавца, Константина Столбовского, Дениса Целых и Дмитрия Симонова.

Автору этого материала Владимиру Молчанову, который возглавлял «Нижегородский спорт» много лет, 23 сентября исполнилось 77. 
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»