H
H e
S L n s
с

Куда уплыли деньги: миллионы рублей похищены при благоустройстве пристани в Чкаловске

Куда уплыли деньги: миллионы рублей похищены при благоустройстве пристани в Чкаловске

Фото: irgsno.ru

Работы на набережной выполнены лишь на треть

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях в Чкаловскую администрацию нагрянули силовики. Причиной стало благоустройство местной набережной. Ещё летом прошлого года она должна была стать украшением города. Но подрядчик сроки сорвал. Мало того, правоохранители обнаружили многомиллионные хищения. Возбуждено сразу два уголовных дела. Подрядчика арестовали, а работников местной администрации заподозрили в превышении полномочий.

Было гладко на бумаге

Набережную в Чкаловске решили благоустроить несколько лет назад. Водные ворота города выглядели неухоженно. В 2020 году концепция была готова. В ней учли пожелания жителей. Предполагалось, что на обновлённой набережной будут удобные места для отдыха, торговли, и детская зона, и спортивная площадка с тренажёрами. Запланировали даже фестивальную площадь с амфитеатром для массовых мероприятий и многое другое.

С этой концепцией Чкаловск в июне того же 2020-го выиграл грант Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
И вот в мае 2021 года муниципальный контракт почти на 92 миллиона рублей был заключён. За благоустройство пристани взялась нижегородская строительная компания «Квелти». Датой окончания исполнения контракта значилось 4 августа 2022 года.

Однако к означенному сроку пристань не то что не была готова – там даже выход на финишную прямую не просматривался.

В конце сентября администрация контракт с компанией «Квелти» расторгла. А ситуацией заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что от суммы контракта работы были выполнены лишь чуть более чем на треть.

«А работы на сумму почти 60 миллионов рублей остались незавершёнными», – сообщили в прокуратуре области.

В надзорном ведомстве возбудили административное дело по статье «Действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ». Руководителя подрядной организации Севака Кесояна дисквалифицировали на полгода.

И тут оказалось, что подрядчик выполнил работ на 33,1 миллиона рублей, но получил гораздо большую сумму.

Расходы пошли в рост

Почему так вышло и куда делись деньги, теперь разбирается Следственный комитет. Следователи считают, что подрядчик сознательно пошёл на обман.

«Исполнитель муниципального контракта предоставил в администрацию округа Чкаловск акты о приёмке выполненных работ с недостоверными сведениями о понесённых затратах», – говорят в СУ СКР по региону.

В документах, по версии следствия, значилась сумма почти на 35 миллионов рублей больше, чем было потрачено на работы на самом деле.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Севака Кесояна задержали. Следствие подало ходатайство на арест. Сам Кесоян в суде сказал, что никакого преступления не совершал. Суд, однако, отправил обвиняемого в следственный изолятор.

Одновременно в местную администрацию нагрянули силовики.

«Следователями проводились неотложные следственные действия, в том числе и в администрации округа Чкаловск, сотрудниками которой подписывались акты о выполненных работах, – рассказали в СУ СКР по региону. – Расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками администрации».

…За аферы с недостроенными объектами в регионе вплотную взялись в прошлом году. В декабре было возбуждено уголовное дело о срыве сроков сдачи 11 объектов социальной сферы. Столичная компания должна была построить культурный центр в Арзамасе, шесть фельдшерско-акушерских пунктов, школу, детский сад, ФОК в Кстове, очистные сооружения в Семёнове, но обязательства не выполнила. Прокуратура оштрафовала компанию на 53 миллиона рублей, но на подрядчика это не подействовало. Было возбуждено уголовное дело. Суд арестовал директора «ИСБ» по строительству Ивана Джиоева. Его обвинили в хищении более 170 миллионов рублей.

Ранее, в мае прошлого года, на 32 миллиона рублей оштрафовали организацию «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». С ней был заключён муниципальный контракт на строительство Дома культуры в посёлке Большое Козино. Объект должны были сдать ещё в октябре 2021 года, но к этому времени только высились стены. Прокуратура возбудила административное дело, результатом рассмотрения которого и стал крупный штраф. Контракт был расторгнут.

В ноябре прошлого года Глеб Никитин сообщил, что стройка в Большом Козино должна возобновиться в 2023 году.

Что же касается пристани в Чкаловске, то объект передали другому подрядчику.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что возбуждено уголовное дело за мошенничество при благоустройстве стадиона ручных игр в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::