H
H e
S L n s
с

Лапы помощи: как кошки и собаки становятся донорами

Лапы помощи: как кошки и собаки становятся донорами

Фото: из архива Натальи Поляковой

Кот Тимофей уже спас одну кошачью жизнь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Онкология, травмы, последствия укусов клещей – переливание крови может спасти жизнь не только людям, но и животным. Как устроено четвероногое донорство в Нижнем Новгороде и стране?

Синдром неравнодушия

Мейн-кун Тимофей из Нижнего Новгорода не так давно впервые стал донором. Объявление о поиске донора для больной кошки хозяйка Тимофея Наталья Полякова увидела в социальных сетях.

«Я давно интересовалась темой донорства, но сама не могу сдавать кровь из-за противопоказаний, – рассказала Наталья. – А мой кот в этом смысле идеальный донор».

Именно у крупных по своей природе мейн-кунов предпочитают брать донорскую кровь для переливания другим котам.

«Тимофей сдавал кровь без наркоза, он у нас котик умненький, мы ему всё объяснили, перенёс хорошо, – рассказала Наталья. – Перед этим сдавали кровь на совместимость, потому что кровь берётся не любая. Мы с удовольствием бы сдали кровь в банк крови, если бы такой был, – чтобы это была не такая экстренная история, а своевременная помощь».

Анастасия Парова в прошлом году из-за отсутствия донора чуть не лишилась члена семьи – овчарки Спартака.

«Укусил клещ на прогулке, он оказался заразный, собака слегла, – поделилась Анастасия. – В ветклинике сказали, что нужно переливание крови. Я обзвонила, мне кажется, все клиники в городе, но вот так достать донорскую кровь оказалось невозможным. Бросила клич в соцсетях. Хорошо, что мир не без добрых людей. Спартак выкарабкался!»

Собака-донор должна весить не менее 25 кг и быть вовремя привитой.

Пошли на банк

«Мы начали создавать банк крови в 2004 году, – рассказала руководитель московского банка крови животных «Шанс Био» Анна Бакирова. – На тот момент у нас было три собаки-донора. Первое переливание сделали ротвейлеру с огнестрельной раной. Сейчас наши доноры – это более 1000 кошек, а число собак-доноров приближается к 500».

В «Шанс Био» в основном работают с племенными питомниками.

Доноры сдают кровь раз в два месяца. Собаки и кошки спокойно соглашаются на процедуру, будто знают или чувствуют, что тем самым спасают чью-то жизнь.

Норма забора крови у собак и кошек – не более 1% массы тела. Кошка-донор должна весить не менее 3 кг. Поэтому среди котов-доноров так любят мейн-кунов, вес которых может превышать 10 кг.

Среди собак-доноров – собаки весом от 40 кг: кавказские, среднеазиатские и восточноевропейские овчарки, ньюфаундленды, бернские и большие швейцарские зенненхунды, испанские мастифы, ризеншнауцеры, доберманы, бобтейлы.

Перед переливанием крови животным делается перекрёстная проба, то есть обследуется группа крови и подбирается пакет, который подойдёт. 

Вопрос жизни

По словам Анны Бакировой, кровь пользуется спросом круглогодично. Но если в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, есть свои банки крови, то в Нижнем Новгороде и уж тем более в городах поменьше искать донора приходится экстренно, например, через специализированные группы в соцсетях.

«Банка крови животных в Нижнем Новгороде и в ПФО нет. Это связано с тем, что оборудование и создание банка крови практически не отличается от создания банка крови для людей, а платить люди за банк крови не могут, – сказал глава БФ «Сострадание» и «Зоозащита НН» Владимир Гройсман. – Все используют живую систему донорства. Это приводит к огромным проблемам. Потому что если кровь одной собаки не подходит другой собаке, можно получить летальный исход. И не везде это хотят проверять. Мы процедуру донорства не очень поддерживаем, переливаем только в крайнем случае. Перед этим делаем анализы крови максимальные. Но это у нас своя лаборатория. Сейчас клиник, в которых есть своя лаборатория крови в Нижнем Новгороде, – одна-две. В результате клиники пользуются услугами сторонних лабораторий, когда курьер приехал, кровь забрал, а результат – на следующий день. А донорство, как правило, может быть нужно в экстренных случаях».

… Наталья Полякова надеется, что Тимофей сможет спасти ещё не одну жизнь.

«Не нужно бояться, помогать другим важно и необходимо!» – говорит Наталья.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::