H
H e
S L n s
с

Лариса Туршина начинает и выигрывает: вспоминаем историю эстафеты «Нижегородской правды»

Лариса Туршина начинает и выигрывает: вспоминаем историю эстафеты «Нижегородской правды»

Фото: из архива Ларисы Туршиной

Лариса Туршина со своим наставником Евгением Борисенко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На протяжении многих лет главными соперниками на легкоатлетическом пробеге на призы газеты «Нижегородская правда» были бегуны спортивных клубов «Торпедо» и «Динамо». В 80‑е годы лидером женской сборной динамовцев была Лариса Туршина, которую многие ветераны спорта помнят под девичьей фамилией Абрамова. Как правило, она задавала тон эстафете на нулевом этапе.

Вне конкуренции

Воспитанница заслуженного тренера России Евгения Борисенко семь раз выигрывала приз заслуженного мастера спорта Валентины Фокиной, который разыгрывается на «нуле». В своё время она блестяще бежала 400 метров с барьерами, гладкую 400‑метровку, дистанцию 800 метров. Дважды выигрывала Кубок СССР, была первой на последней Спартакиаде народов СССР, не раз становилась победительницей и призёром различных международных соревнований. Так что конкурентов в Горьковской области у Ларисы Абрамовой не было. На нулевом этапе она «привозила» своим соперницам по 60 – 70 метров.

– Тренеры не всегда ставили меня на нулевой этап, – рассказывает Лариса Юрьевна. – А то я его могла выиграть, наверное, раз двенадцать. Бывало, что в интересах команды меня отправляли в серединку эстафеты, на самый длинный и трудный этап. Ведь каждый коллектив мечтал выиграть пробег, вот тренеры и выискивали разные варианты. Но, как правило, когда мне приносили эстафетную палочку, отрыв лидера (это всегда было «Торпедо») оказывался таким, что вывести «Динамо» вперёд уже не было никакой возможности. Да, я сокращала разрыв, иногда и доставала соперницу, но уже буквально на следующем этапе торпедовские девчонки вновь выходили в лидеры.

Рекорд Ларисы Туршиной – 7 побед на нулевом этапе – был побит только в 2018 году. Представляющая в последние годы КСШОР № 1 Мария Журавлёва (Шапаева) выиграла приз имени Валентины Фокиной в восьмой раз. В этом году забеги на нулевом этапе будут проводиться уже в 45‑й раз.

«Волги» – к трапу

Мужчины «Динамо» частенько становились победителями «Нижегородской правды», а вот к бегуньям этого клуба спортивная фортуна не была столь благосклонна. Первыми на финише они оказывались в 1931, 1933, 1934 и 1981 годах.

– Эстафету 81‑го года я отлично запомнила, – говорит Лариса Туршина. – Тогда пробег для руководителей «Динамо» был едва ли не стартом номер один. Их не сильно волновало, как, например, мы выступим на чемпионате страны, зато на «Нижегородской правде» непременно требовалось быть в лидерах. И вот назначена дата пробега, а у нас всесоюзные соревнования в Киеве. Все бегуны – и мальчики, и девочки – там. И есть вариант, что мы можем не успеть на пробег, потому что наш самолёт прилетает в Москву поздно вечером, а на следующий день – эстафета. Так в столицу за нами прислали несколько машин, несколько «Волг», чтобы максимально быстро доставить нас в Горький – мы могли немного дома отдохнуть и утром выйти на старт. Но в итоге машинами мы так и не воспользовались. Уже во время полёта выяснилось, что аэропорт, в котором должны были приземлиться, не принимает, сели в другом. А машины-то нас ждали в изначально обозначенном аэропорту. Чтобы не терять времени, мы тут же рванули на поезд. Утром приехали в Горький – сразу на эстафету. И мы её выиграли – и мужская, и женская команда. На моей памяти это единственный золотой дубль «Динамо» на «Нижегородской правде».

Настоящий праздник

О любимой осенней эстафете Лариса Юрьевна не забывает и сегодня. На протяжении последних пяти лет она неизменно поздравляет с победой самых быстрых бегунов нулевого этапа у мужчин и женщин, вручает им свои призы.

– Выиграть нулевой этап всегда было престижно, – замечает Лариса Юрьевна. – На площади Минина и Пожарского собирались сотни людей, приезжали руководители области, города, МВД, партийные лидеры. Когда ты где-то на чемпионате, Кубке СССР – это далеко, а тут тебя все видят, поэтому плохо выступить нельзя! Я тогда в Кстове жила, на эстафету у меня всегда мама с папой приезжали. Это был настоящий праздник! И с финишем пробега он не прекращался. Ведь проходила эстафета, как правило, в конце сентября. Мы выступали, а потом с друзьями, тренерами отправлялись ко мне домой отмечать день рождения – он у меня 23 сентября. И это была традиция.

Легкоатлетический эстафетный пробег на призы газеты «Нижегородская правда» пройдёт в этом году 25 сентября.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::