H e
с

Юбилейный забег: как прошла 100‑я эстафета «Нижегородской правды»

Юбилейный забег: как прошла 100‑я эстафета «Нижегородской правды»

Фото: Максим Герасимов

Состязания собрали участников из разных точек региона

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

26 сентября в столице Приволжья состоялся юбилейный, 100‑й пробег на призы газеты «Нижегородская правда», совмещённый с 77‑й эстафетой на призы правительства Нижегородской области. Эти массовые состязания были в эпицентре фестиваля «Королева спорта». Все события происходили на набережной Гребного канала.

Фестиваль, включающий в себя чемпионат России по бегу на 100 километров, межрегиональные соревнования на дистанциях 50 и 100 километров, проводился в пятый раз. И впервые в его программе был эстафетный пробег.
Соревнования на призы газеты «Нижегородская правда» открыли заместители министра спорта Нижегородской области Екатерина Парилова и Владимир Холопов, председатель Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области, олимпийская чемпионка Наталья Садова, генеральный директор Нижегородского областного информационного центра Наталья Родионова и главный редактор газеты «Нижегородская правда» Лариса Авдеева. Затем прошёл забег «100 метров памяти», посвящённый тем, кто, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, отдал свою жизнь в Великой Отечественной войне, военных конфликтах. На старт вышли и участники специальной военной операции.

Далее на сцену большого спортивного праздника были приглашены ветераны лёгкой атлетики нашего региона и ветераны региональной журналистики – люди, которые долго хранили и приумножали традиции пробега «Нижегородской правды». Они получили подарки от НОИЦ. Трогательным моментом стала символическая передача эстафетной палочки от ветеранов молодым легкоатлетам. Из рук заслуженного ветерана Нижегородской области, мастера спорта СССР Ольги Ивановны Коптюх и бывшего заместителя главного редактора «Нижегородской правды» Геннадия Павловича Чеснокова палочку приняли призёры первенства России Матвей Грязнов из комплексной спортивной школы олимпийского резерва №1 и Алиса Сизова из спортивной школы «Нижегородец». Представители этих спортшкол на протяжении многих лет являются лидерами эстафеты «Нижегородской правды».

На 100‑й эстафете легкоатлеты СШ «Нижегородец» опередили соперников из автозаводской КСШОР №1 в обоих забегах сильнейших команд – женском и мужском. И там и там 10 этапам протяжённостью 200 метров традиционно предшествовал престижный нулевой этап, на котором разыгрывались призы имени заслуженных мастеров спорта Валентины Константиновны Фокиной (у женщин) и Александра Петровича Брылина (у мужчин). Поздравления в честь победы принимали Мария Журавлёва из КСШОР №1 и Алексей Серов из «Нижегородца». При этом Мария выиграла нулевой этап в девятый раз, это лучший результат среди женщин за всю историю. А вот Алексей первенствовал впервые. Лишь третьим финишировал Александр Абрамов (беговой клуб Gorky Project). Он – абсолютный рекордсмен по числу побед на нулевом этапе эстафеты: таких успехов у Александра – 12. Что касается СШ «Нижегородец», то «золотые дубли» среди сильнейших она оформляет с 2023 года. На нынешнем пробеге ей удалось завоевать четыре высшие командные награды.

Как обычно, состязания собрали участников из разных точек региона, в частности эстафетные дружины школьников. Всего было 12 групп у сильного пола и 10 – у прекрасного. Все призёры будут названы в номере 38 газеты «Нижегородский спорт», от 30 сентября 2026 года.

Отметим дебют мужской группы «Сборные команды сотрудников силовых ведомств и ветеранов боевых действий Нижегородской области». Быстрее всех 10 этапов по 200 метров преодолел коллектив Нижегородского гвардейского высшего военно-инженерного командного Ковельского Краснознамённого училища. На втором месте – сборная Главного управления МЧС по Нижегородской области. На третьем – команда Росгвардии.

А ещё состоялся забег смешанных беговых дружин (нулевая группа), в них входили по пять мужчин и женщин. Здесь победила сборная регионального министерства спорта. В этом забеге испытала себя и сборная Нижегородского областного информационного центра, прежде в эстафете не участвовавшая. На пьедестал команда не поднялась, зато приобрела ценный спортивный опыт. Он должен пригодиться на 101‑й эстафете «Нижегородской правды», осенью 2027 года.

Добавим, что в честь своей 100‑й эстафеты газета объявила конкурс талисманов, принять в нём участие могли все желающие. Жюри выбрало три самые удачные работы, они были выпущены на открытках. Ещё две работы удостоились специальных призов издания. На субботнем торжестве организаторы пробега наградили авторов, ставших лауреатами конкурса. Все они – дети.

Закончился пробег награждением победителей и призёров, а также розыгрышем 100 призов для участников.

Организаторы 100‑й эстафеты «Нижегородской правды» искренне благодарят её генеральных партнёров.

«Особая благодарность компании SYNERGETIC – за экологичные призы для всех победителей пробега, а также за суперпризы для двух победителей «Забега сильнейших».

Благодарим нашего ежегодного партнёра – компанию «Арзамасский хлеб»: уже несколько лет подряд она радует победителей пробега вкусными пряниками в ярких и красивых упаковках.

Также говорим спасибо компании «Ростелеком» – за стильные мерчи и практичные гаджеты, которые стали отличным дополнением к наградам», – отметили устроители эстафеты.

Благодарят они и компанию «Фитнес Град». Это сеть спортивных клубов с передовыми технологиями в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки