H
H e
S L n s
с

Мартин Скорсезе собирался стать священником, но превратился в главного гангстера Голливуда

Мартин Скорсезе собирался стать священником, но превратился в главного гангстера Голливуда

Фото: www.kinopoisk.ru

Именно богатая биография обеспечила Мартину Скорсезе успех в кино и в жизни

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Живая легенда, классик, гений – как только не называют режиссёра Мартина Скорсезе. Его собственная история похожа на классическое голливудское клише: парень из самых низов пробивается к вершинам успеха. Да ещё и в окружении прекрасных женщин – только официальных браков у Скорсезе было пять! Впрочем, именно такая богатая биография и обеспечила ему успех.

Чужой среди своих

Итальянские страсти кипели под его окнами с детства. Потомок двух эмигрантских родов, Скорсезе вырос в одном из самых криминальных районов Нью-Йорка под названием «Маленькая Италия». Драки, стрельба, бурные выяснения отношений были здесь привычным делом.

В пять лет Мартин впервые увидел на улице человека с простреленной головой. Переполненный ужасом, он примчался домой и рассказал об этом отцу. На что тот лишь завистливо воскликнул: «Повезло! Я‑то только один раз видел мертвяка, да и то уже совсем синего».

При этом отец Скорсезе – Чарльз – был добрейшей души человеком. Ревностный католик, простой гладильщик, он считал, что честная бедность лучше всяких богатств. В этом его поддерживала жена Кэтрин, швея и также прилежная католическая прихожанка. Религиозные родители мечтали, чтобы сын стал священником. И по настоянию родителей в 14 лет он даже поступил в духовную семинарию. Однако карьера не сложилась.

«Меня очень быстро отчислили, – рассказывал режиссёр. – Для них я был отморозком, будущим гангстером».

Впрочем, стать частью бандитского мира у Мартина тоже не получилось. Он рос очень болезненным ребёнком. Ещё в самом раннем детстве у Скорсезе обнаружили астму. Плюс аллергия, частые простуды, воспаление лёгких: он ел таблетки горстями. Сверстники даже прозвали его «Мистер Пилюля». Друзей у него практически не было, да Мартин к этому и не стремился. За бурной жизнью итальянского квартала он наблюдал в основном из окна своей комнаты. И выходил оттуда в основном только до ближайшего кинотеатра – благо родители считали синематограф безопасным развлечением.

Мартин же увлёкся им не на шутку. После киносеансов он создавал дома свои собственные истории, детально продумывая каждую сцену и реплику героев. А после школы и неудачной попытки учиться в духовной семинарии он вопреки воле родителей отнёс документы в киношколу при Нью-Йоркском университете. Тут-то бедный застенчивый итальянский паренёк и развернулся.

В жизни как в кино

Скорсезе сразу стал сильно выделяться среди других студентов. Во-первых, он досконально знал историю любого известного фильма. Во-вторых, когда дело дошло до практики, он единственный представлял, что и как будет делать.

Свой первый фильм Скорсезе снял за шесть дней. Это была короткометражка с длинным названием «Что такая красивая девушка делает в таком месте?». За необычные съёмки и монтаж Мартин был отмечен стипендией, из которой родители смогли оплатить второй курс его обучения.

Чем дальше, тем больше Скорсезе заявлял о себе в мире кино. В 1964 году его новая короткометражка «Не только ты, Мюррей» получил приз Гильдии кинопродюсеров и принесла ему новые перспективные знакомства. В том числе и в личной жизни – на съёмках Скорсезе встретил свою первую супругу, начинающую актрису Мари Лоррейн Бреннан.

Мари была девушкой, что называется, со странностями. Увлекалась нумерологией, гадала на числах и всё время носила с собой китайскую «Книгу перемен».

Видимо, в этот раз числа сложились удачно, и в 1965 году они официально поженились. 23-летний Мартин переехал в маленькую квартирку Мари, у молодожёнов родилась дочь, которую Скорсезе в честь своей матери назвал Катрин.

Увы, рождение ребёнка не скрепило их брак. Мари, озаботившуюся будущим семьи, раздражало, что муж всецело поглощён кино. А Мартин всё свободное время проводил либо в монтажной, либо в кинотеатрах, пересматривая одни и те же фильмы.

Постепенно вставал непростой выбор: либо семья, либо кино. Для любого человека, воспитанного в католических традициях, он практически очевиден. Но тут как раз Скорсезе пригласили в Голливуд. И он выбрал кино.

В 1971 году Мартин переехал в Лос-Анджелес. Город не приглянулся ему сразу. Он пугал Скорсезе своими нескончаемыми шоссе с бурным потоком машин. Второй проблемой оказалось то, что все деловые встречи киношная богема назначала исключительно в прокуренных барах или на вечеринках. Скорсезе, будучи астматиком, потом месяцами отлёживался в больницах.

Но активная светская жизнь приносила свои плоды. Во-первых, на вечеринках одного из руководителей кинокомпании Warner Bros Фреда Уайнтрауба Мартин познакомился с его дочерью Сэнди. Она полностью разделяла одержимость Скорсезе кино: вместе они ходили на все премьеры, а потом часами обсуждали увиденное.

А во-вторых, на одной из тусовок Скорсезе встретил своего единомышленника в актёрской среде – Роберта де Ниро. Оказалось, они даже выросли в одном квартале, и Роберт прекрасно помнил Мартина. Вместе они решили, что им есть о чём рассказать этому миру. И не ошиблись.

Фильм «Таксист» о герое вьетнамской войны, который пытается найти себя в мирной жизни, произвёл настоящий фурор. Картина имела оглушительный успех, получила 18 кинопремий, среди которых – четыре «Оскара» и «Золотая пальмовая ветвь». Все участники проекта – Мартин Скорсезе, Роберт де Ниро, Джоди Фостер – в одночасье стали звёздами. Кстати, именно желая впечатлить Джоди, некий Джон Хинкли, 15 раз посмотревший фильм «Таксист», устроил покушение на президента Рональда Рейгана. К счастью, неудачное.

Что касается Скорсезе, то после такого триумфа перед ним были открыты все двери Голливуда. Ну и, конечно, женские сердца.

Сам себе режиссёр

Трещина в отношениях с Сэнди назревала давно. Её напрягала растущая популярность Мартина, его – её бесконечная ревность и опека. В итоге они решили расстаться. Тем более Скорсезе уже был увлечён другой.

Журналистка Джулия Камерон писала в основном о политике, но случайно попала на интервью к режиссёру. Искра вспыхнула мгновенно. Джулию привлекала увлечённость Мартина своим делом. Она даже виртуозно «причёсывала» диалоги в фильмах Скорсезе.

Творческий тандем перерос в официальную семью, вскоре на свет появилась дочка Доминика. Но идиллия продлилась лишь пару лет – ещё во время беременности Джулии Скорсезе закрутил роман с актрисой Лайзой Минелли.

Ничего стоящего из этой интрижки, разрушившей семью, не получилось. И как будто в наказание Скорсезе был послан его следующий брак – с актрисой Изабеллой Росселени. Теперь уже Скорсезе изнывал от ревности, и, как оказалось, небеспочвенной – Изабелла забеременела от другого, даже не получив развода.

Впрочем, Мартин горевал недолго. В 1980‑е он стал одним из самых обсуждаемых режиссёров Голливуда. Неоднозначную славу ему принёс фильм «Последнее искушение Иисуса Христа». А потом началась череда гангстерских хитов – «Славные парни», «Отступники», «Банды Нью-Йорка». Скорсезе снимал о жизни, которую хорошо знал, показав своих героев сложными персонажами. И это оценили зрители.

Картина «Авиатор» тоже оказалась во многом личной – у режиссёра не меньшее количество фобий, чем у главного героя фильма. Известно, что Скорсезе страдает аэрофобией, носит с собой множество амулетов и катастрофически боится числа 11.

Конечно, вытерпеть все эти причуды может не каждая женщина. Продюсер Барбара де Фин, ставшая четвёртой официальной женой Скорсезе, старалась как могла, но её попытки стать вечной нянькой раздражали режиссёра. В итоге они расстались по обоюдному согласию.

Идеальной женщиной для Мартина оказалась издатель Хелен Моррис – далёкая от мира кино и увлечённая своим делом. Они поженились в 1999 году. И с тех пор счастливы в браке. Хелен даже решилась стать матерью в 52 года и родила Скорсезе третью дочь Франческу.

Впрочем, возраст для Скорсезе никогда не был препятствием. И в свои 80 лет, которые он отметил 17 ноября, Мартин полон сил и творческих планов. А секрет такого творческого и личного долголетия, наверное, прост – человек просто посвятил всю жизнь любимому делу.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как комплексы помогли Дастину Хоффману покорить мир.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::