H
H e
S L n s
с

Как появились самые известные персонажи из ужастиков

Как появились самые известные персонажи из ужастиков

Фото: www.kinopoisk.ru

Весёлый клоун Пеннивайз пострашнее всякого чудовища

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До самого ужасного праздника в году остались считаные часы. Витрины магазинов уже преобразились к Хэллоуину, а любители устраивать маскарады выбирают костюмы устрашающих героев. Накануне мирового шабаша мы решили вспомнить, как появились культовые злодеи, и заодно понять, почему многие так любят в них наряжаться.

Дракула

Его прототипом был вполне реальный человек – господарь княжества Валахия (ныне Румыния) Влад III Цепеш. Это один из самых противоречивых правителей в европейской истории: с одной стороны, он славился невероятной жестокостью, с другой – внёс огромный вклад в противодействие османскому завоеванию Европы.

В юности он несколько лет провёл в Османской империи в качестве заложника. Именно у турок Влад позаимствовал разные виды расправы. Его прозвище Цепеш в переводе означает «сажающий на кол» – один из самых популярных видов казни во времена его правления. Сам же князь предпочитал, чтобы его называли Дракулой, что переводится как «Дракон» – к этому рыцарскому ордену принадлежал его отец.

В 25 лет Влад взошёл на престол и сразу же сколотил огромную армию. О его воинственности свидетельствовали не только турки, но и немцы, и венгры, и собственный народ. Влад III устроил массовую казнь неугодных бояр. При этом он занимался благотворительностью и активно боролся с преступностью.

В 1461 году Влад III отказался платить дань Османской империи, уничтожил её гарнизоны на Дунае, а затем вынудил отступить. Некоторые историки полагают, что именно это стало одной из причин, почему турки прекратили поход в Европу.

Погиб Цепеш, как истинный военный, во время одного из сражений при так до конца и не выясненных обстоятельствах.

А его образ попал в массовую культуру благодаря ирландскому писателю Брэму Стокеру, который случайно нашёл в библиотеке книгу о правителях Валахии и Молдавии. Правда, ни о каких кровопийских наклонностях Влада III речь там не шла. Это уже придумка автора в угоду искушённому читателю XIX века, которого манило всё таинственное.

В XX веке благодаря кинематографу Дракула превратился в одного из самых популярных готических персонажей.

Пеннивайз

Жутковатого танцующего клоуна придумал Стивен Кинг. Однажды вечером он шёл по пустынной дороге и увидел деревянный мост. Кинг вспомнил норвежскую сказку про злобного тролля, обитавшего под мостом. Но решил, что клоунов дети боятся больше, чем троллей, и придумал историю про клоуна, живущего в канализации. В 1986 году книга Кинга о Пеннивайзе стала бестселлером и не раз экранизировалась.

Кстати, у Пеннивайза тоже был реальный прототип – американский серийный маньяк Джон Уэйн Гейси, завлекавший своих жертв на детских праздниках в образе клоуна Пого. По словам Гейси, он сам не помнил точного количества жертв: возможно, что их общее число 45, но доказано только 33.

У Кинга же Пеннивайз – демоническая сущность, у которой нет пола, поэтому дети называют его «Оно». Его главная способность – принимать любую форму людских страхов, чтобы питаться их энергией (а заодно и плотью). Так Оно меняет свою внешность от жуткого клоуна до гигантской паучихи.

Майкл Майерс

Белая маска главного злодея из фильма «Хэллоуин» – один из самых популярных товаров на тематических распродажах. Именно этот фильм во многом способствовал популярности праздника.

Создатель культового образа режиссёр Джон Карпентер подсмотрел его в реальной жизни: в колледже Карпентер изучал дисциплину, связанную с психиатрией, и в качестве практики посещал больницу для душевнобольных. Там будущий режиссёр увидел мальчика лет 12, у которого было «абсолютно пустое, безэмоциональное бледное лицо, а глаза чернющие, как у дьявола».

Именно этот образ и пришёл ему на ум, когда продюсер Ирвин Ябланс обратился к Карпентеру с предложением снять ужастик об убийствах в канун Хэллоуина. Первый фильм создавался на весьма скромный бюджет. Актёру Нику Кастлу, исполнявшему роль Майкла Майерса, платили всего 20 долларов в день. Чтобы создать злодея, художник-дизайнер купил за

2 доллара маску Капитана Керка из «Стар Трека», расширил отверстия для глаз, избавился от бакенбардов и характерных для персонажа бровей. Так и появился маньяк-убийца.

Всего за 40 лет существования франшизы «Хэллоуин» вышло 11 фильмов, маски там менялись и подвергались критике. Но в последнем фильме в 2018 году создатели вернулись к изначальному образу.

Фредди Крюгер

Его имя стало нарицательным в 90‑х годах, а зрители валом валили в видеозалы смотреть «Кошмар на улице Вязов». Фредди был злодеем нового типа – не скрывал лица, общался с героями и любил пошутить в стиле чёрного юмора.

На создание «Кошмара на улице Вязов» режиссёра Уэса Крейвена тоже натолкнула реальная история: в 1970‑х годах в США несколько десятков молодых и здоровых эмигрантов из Камбоджи умерли во сне по непонятной причине. Родственники погибших говорили, что незадолго до смерти они жаловались на ночные кошмары. Позже выяснилось, что причиной смерти стало редкое заболевание сердца – синдром Бругада. Но Уэйс Крейвен уже придумал своего маньяка, который становился могущественным в мире сновидений.

Съёмочная группа тщательно проработала внешность главного героя: он носит джемпер в красно-зелёную полоску, свободные штаны и широкополую шляпу. Обгоревшее лицо Фредди придумал специалист по гриму, глядя на пиццу: мышцы, сверху обгоревшая кожа, которая выглядит, как расплавленный сыр.

Довершала жуткий образ неизменная перчатка со стальными когтями. В первом фильме они были сделаны из ножей для резки помидоров, которые на площадке постоянно затачивал специально выделенный сотрудник.

Ганнибал Лектер

Впервые персонаж Ганнибала Лектера появился на страницах романа Томаса Харриса «Красный Дракон» в 1981 году. Необычный главный герой сразу же вызывал интерес у публики: талантливый психиатр, хирург, интеллектуал, ценитель искусства и вместе с тем жестокий маньяк, поглощающий своих жертв.

Как оказалось, персонаж доктора Лектера – собирательный образ сразу нескольких серийных убийц.

С одним из них Харрис познакомился во время визита в мексиканскую тюрьму. Доктор Альфредо Тревино был приговорён к пожизненному заключению за жестокое убийство скальпелем своего любовника.

Ещё одним прототипом Ганнибала Лектера стал Роберт Модсли, который за убийства и изощрённые пытки некоторых жертв был приговорён к пожизненному одиночному заключению в особой камере с прочным стеклом. Кстати, жертвами маньяка становились только преступники (убийцы и педофилы), и, вероятно, именно поэтому Ганнибалу Лектеру не чуждо чувство справедливости и он участвует в распутывании преступлений.

Призрачное лицо

Фильм «Крик» получил название благодаря белой вытянутой маске главного маньяка, напоминающей одноимённую знаменитую картину Эдварда Мунка. Продюсер фильма Мариан Маддалена случайно увидела маску призрака в одном из домов, когда искала место для съёмок. Однако авторские права на неё принадлежали другой компании. Выкупить их удалось лишь после долгих переговоров.

Примечательно, что «Крик» снимал автор «Кошмара на улице Вязов» Уэйс Крейвен. К тому моменту он понимал, что жанр ужастика в привычном виде изживает себя, и сделал полусерьёзный фильм, полупародию.

У Призрачного лица нет сверхъестественных сил, как у других маньяков, а за маской каждый раз скрываются разные люди. И главное – герои фильма прекрасно разбираются в ужастиках. А значит, могут их не бояться.

Битлджус

Обаятельный «изгонятель живых» из одноимённого фильма Тима Бёртона изначально был малосимпатичным персонажем. В сценарии он описывался даже не как человек, а как некое отвратительное существо, похожее на рептилию с перепончатыми крыльями. Битлджус мог принять и человеческое обличье – он превращался в коротышку восточной внешности. И при этом был более злобным и жестоким.

Но снимать такого персонажа Тим Бёртон не хотел, и после нескольких месяцев работы над сценарием появилась милая фэнтези-комедия. Она до сих пор служит источником вдохновения для любителей хэллоуинских костюмов.

Рита Групаж

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что российские мужчины перестали ходить в кино. Эксперты объясняют это как мобилизацией, так и тем, что за последний месяц в кино показывали преимущественно женские фильмы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::