H
H e
S L n s
с
«Мы из соцзащиты, меняем плиты»...

Мошенники изобретают новые схемы обмана нижегородцев

Мошенники изобретают новые схемы обмана нижегородцев

Фото: Александр Воложанин

Жизнь всё чаще призывает к бдительности

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На улице к вам подбегает молодой человек с бейджиком на груди и микрофоном, шнур от которого скрывается в сумке-планшете через плечо: «Ваше отношение к лошадям (кроликам, котам, собакам и др.)?» Он может задать вам любой вопрос или даже несколько вопросов, а потом попросит вас поставить подпись, якобы подтверждающую ваше участие в опросе… Остановитесь! Так вы можете лишиться ваших денег, имущества или даже квартиры.

Положите трубку

Существуют сотни схем, которые сегодня практикуют мошенники. Они могут подойти к вам на улице, позвонить в дверь или по телефону, вы можете обнаружить в своем почтовом ящике фальшивую квитанцию или получить привет от них по электронной почте.

К примеру, у меня в квартире раза два в неделю звонит городской телефон с одним и тем же текстом, произносимым на фоне искусственных рыданий:

«Мама, я в больнице, попала в ДТП!»

Я брезгливо бросаю трубку, и меня еще несколько минут бьет нервная дрожь: согласитесь, неприятно, когда ты в своем кармане обнаруживаешь чужую руку. Когда муж оказывается рядом, я переношу эти звонки более спокойно. Могу даже поддержать разговор:

«Сочувствую, дорогая, куда прислать деньги?»

Впрочем, когда на очередном заседании Общественного совета при УМВД по городу Нижнему Новгороду в очередной раз зашел разговор о мошенниках, заместитель начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник внутренней службы Павел Сенин в весьма категоричной форме заявил:

«Не вступать в контакт ни в коем случае! Положите трубку, и вы себя обезопасите. А еще лучше – не отвечать на звонок с незнакомого номера»…

Лжесантехники, электрики, газовики, медработники и фальшивые сотрудники соцзащиты в нашем элитном доме появляются редко. Наверное, опасаются нарваться на какого-нибудь влиятельного чиновника. Хотя пенсионерка из первого подъезда, рассказывают, услышала недавно в домофоне:

«Мы из соцзащиты, меняем пенсионерам по акции старые плиты на новые, ваша фамилия в списке»…

К счастью, сын, работающий в правоохранительных органах, поменял ей плиту буквально пару месяцев назад.

И заодно просветил насчет обмена плит, денежных купюр и газовых счетчиков.

Однако, если вы разговариваете с мошенником по телефону или домофону, положить трубку всегда проще. Куда труднее выйти из диалога «вживую». Как правило, мошенники являются прекрасными психологами и манипуляторами, а главное – прирожденными актерами. Многие из них обладают высоким интеллектом, на приличном уровне знаниями в области финансов, экономики и информационных технологий. Мошеннические операции и действия продумываются вплоть до мельчайших деталей и могут ввести в заблуждение даже самого осторожного и бдительного человека. Главная их задача – вызвать доверие жертвы, чтобы потом заполучить его деньги. Предупреждения нижегородских правоохранителей, листовки, публикации в СМИ не в состоянии победить стремление нижегородцев «сэкономить» или сохранить кровные. Если раньше жертвами становились исключительно престарелые пенсионерки, то теперь их возраст значительно помолодел. Жительнице Автозаводского района, которая поверила словам звонившего и, не проверив информацию, оформила кредит на 195 000 рублей, всего 47 лет. Что уж говорить, если даже заместитель руководителя ФНС России недавно отдала 1,2 миллиона рублей аферистам, которые представились сотрудниками службы безопасности банка.

Руки прочь

Сотрудники полиции предупреждают:

«Не позволяйте к себе прикасаться! Не вступайте с незнакомыми людьми в тактильный контакт! «Ой, вы испачкались, разрешите вам помочь?». А в последнее время в «моду» вошли обнимашки. Внезапно вам навстречу распахивает объятия молодой симпатичный мужчина: «Галочка! Сколько лет, сколько зим»… Потом он сделает вид, что обознался, и станет смущенно извиняться, но своего кошелька вы уже больше никогда не увидите».

Жизнь всё чаще призывает к бдительности. Если вдруг на улице вами кто-то заинтересовался, скорее всего, ему нужны ваши деньги. Конечно, существуют примеры и совершенно бескорыстного интереса со стороны незнакомого человека, но это скорее исключение, чем правило.

После начала февральских событий мошенники придумали новую легенду: мол, банки вот-вот перестанут выдавать евро и доллары. Поэтому предлагается купить валюту, иногда даже по курсу выгоднее, чем в кредитных учреждениях.

Мошенники пристально следят за политической и экономической новостной повесткой и быстро реагируют на нее подборкой свежих афер. Введение антироссийских санкций оказалось им только на руку. Новые схемы обмана появились молниеносно, как реакция на происходящее. Когда в стране была объявлена частичная мобилизация, аферисты сориентировались чуть ли не на следующий день. Пользуясь повышенным интересом нижегородцев к теме, они стали рассылать СМС с предложениями «уладить вопрос» с посещением военкомата. Перед этим обработали базы данных в поисках информации о мужчинах призывного возраста или отслуживших в Вооруженных силах, а также о членах их семей.

«Обман строился на версии связей с военкоматом или гарантиях профессиональной юридической помощи. Если жертва поверила мошенникам, то последние назначают сумму и скрываются с деньгами, – рассказывают сотрудники полиции. – Пользуясь паникой, просили по сто тысяч рублей и больше. И ведь находились жертвы!»

За подделку официального документа, способного избавить от мобилизации, закон предполагает до трёх лет тюрьмы. В Роскомнадзоре тем временем поведали, что работа «по пресечению» ведётся, ложные сообщения незамедлительно блокируют.

С начала специальной военной операции на Украине ведомством выявлено по стране и удалено более 133 тысяч фейков, дискредитирующих ВС РФ, а также материалов с призывами к участию в массовых беспорядках на территории России. Были случаи подобных уголовных дел и в нашем регионе.

Будьте бдительны

В редакцию обратилась читательница Лидия Казанцева. Увидев объявление о продаже новой вязальной машины по цене ниже магазинной, она загорелась забросить спицы и перейти на автоматику. И нарвалась на мошенников, переведя предоплату «продавцу».

«Эта история со мной произошла полтора года назад, – рассказывает Лидия Ивановна. – Тогда же я написала заявления в полицию. Но до сих пор никто не пойман, и деньги мои мне никто не вернул»…

Может, потому и разгулялись так виртуальные мошенники, что чувствуют свою безнаказанность?

Более того, сегодня их криминальные операции вышли на новый уровень с активным применением информационных и цифровых технологий. Конечно, нижегородцы становятся все более грамотными и реже попадают на привычные схемы жуликов. Тем не менее, и преступники постоянно развиваются, очень успешно придумывают новые способы обмана и получения денег.

«Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает, что ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт (номер счета, cvc или cvv-код, пинкод и иную конфиденциальную информацию), в который раз уже предупреждает начальник УМВД России по городу Нижнему Новгороду полковник полиции Андрей Басов. – Никогда не выполняйте полученные от посторонних лиц команды или указания, которые вам дают по телефону. Мошенники могут выдавать себя за сотрудников банка, покупателя, работника благотворительного или социального фонда, волонтера, правоохранителя и т.д. Злоумышленники также используют возможности IP-телефонии, чтобы звонить с номеров, идентичных банковским. Если вам поступил звонок от сотрудников банка или иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на горячую линию вашего банка или обратиться в отделение банка лично».

В случае, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Татьяна Чинякова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::