H
H e
S L n s
с

От попутчиков до инвестиций: мошенники придумали новые способы обмана нижегородцев

От попутчиков до инвестиций: мошенники придумали новые способы обмана нижегородцев

Фото: Александр Воложанин

С незнакомцами по телефону лучше в переговоры не вступать

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С началом спецоперации на Украине резко прекратились звонки «сотрудников служб безопасности банков», настойчиво предлагавших перевести деньги «на безопасный счёт». Считается, что именно в соседнем государстве и действовали мошеннические колл-центры. Однако в последнее время мошенники придумывают новые способы обмана, поражающие своей изощрённостью.

По большому счёту

Когда житель Автозаводского района Нижнего Новгорода позвонил своему сотовому оператору и пожаловался, что у него пропал интернет, он и представить не мог, чем это для него обернётся. Вскоре ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником сотового оператора. Он сообщил, что для восстановления доступа к интернету необходимо ввести код из смс-сообщения.

Владелец телефона выполнил все инструкции. Но зайдя в приложение своего онлайн-банка, мужчина обнаружил, что с его банковской карты исчезло 104 тысячи рублей! Все детали этой махинации теперь устанавливают полицейские.

58-летнему жителю Шахуньи позвонила девушка, представившаяся сотрудницей банка. Она сообщила, что поступил запрос на смену абонентского номера, привязанного к его банковской карте. Через несколько минут жителю Шахуньи перезвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности. Он сказал, что для отмены операции нужно сообщить ему код, который поступит в смс-сообщении. После чего перевести деньги на номер счёта, который он продиктует.

Нижегородец послушно перевёл деньги. Но его попросили сделать ещё один перевод, на другой номер. И тут, наконец, мужчина почувствовал подвох. Он прервал разговор и заблокировал карту. Но 700 тысяч рублей уже было не вернуть.

Ушло в песок

В Арзамасе 21-летний студент увидел в интернете объявления об инвестициях в ценные бумаги. Перешёл по ссылке, заполнил анкету. После этого ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником компании, которая занимается реализацией инвестиционных проектов. Звучало солидно! Тем более что студенту сразу сделали предложение, сулящее прибыль. Надо было положить небольшую сумму на номер счёта, который ему продиктовали. Это называлось инвестировать в будущий доход. Студент положил 2000 рублей. Потом в течение нескольких дней он «увеличивал инвестиции». После чего обманщики исчезли. Студент, конечно же, ничего не заработал. Наоборот – лишился более 22 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают, что мошенники часто заманивают людей в фейковые инвестиционные проекты. Для усыпления бдительности они поначалу переводят на карту некоторую сумму, в среднем 10 – 15 тысяч рублей. У потенциальной жертвы возрастает доверие, осторожность пропадает, и человек в надежде на высокий доход переводит мошенникам гораздо большие суммы.

20-летний нижегородец, находясь в другом регионе, искал на популярном интернет-сервисе попутчиков для возвращения домой. Ему прислали ссылку для оплаты бронирования поездки. Ничего не подозревая, парень перешёл по ссылке, ввёл реквизиты банковской карты, и… с неё слетели все деньги – 18,8 тысячи рублей.

Другой житель Нижнего Новгорода познакомился в соцсети с барышней. Она предложила сходить в кино, прислала ссылку, по которой можно было оплатить билеты. Нижегородец ввёл реквизиты карты и лишился 11,5 тысячи рублей. На этом знакомство и закончилось.

Неиссякаемым источником дохода мошенников стали покупки через интернет. В том же Арзамасе местная жительница увидела в соцсети объявление о продаже женской одежды. Перейдя по ссылке, оформила заказ на покупку спортивного костюма и кроссовок. Через несколько дней посылка пришла, женщина заплатила 3800 рублей. Открыла коробку, а в ней – песок!

Фантазия мошенников поистине неистощима, но они с успехом продолжают использовать и уже отработанные сценарии. Так, жительница Нижнего Новгорода недавно, поверив «сотруднику службы безопасности банка», перевела на якобы безопасный счёт 4,3 миллиона рублей! Продолжают использовать и сценарий «мама, я попал в ДТП, нужны деньги».

В полиции призывают нижегородцев не расслабляться. И как только неизвестные по телефону заводят разговоры о деньгах, кем бы они ни представлялись, надо сразу бросать трубку.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что экс-сотрудница пенсионного обслуживания полиции попалась на мошенничестве.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::