H
H e
S L n s
с

«Мы не справляемся с детьми, мы с ними живём»: победители конкурса «Нижегородская семья» поделились секретами счастья

«Мы не справляемся с детьми, мы с ними живём»: победители конкурса «Нижегородская семья» поделились секретами счастья

Фото: из архива семьи Аверьяновых

Семья Аверьяновых

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Все счастливые семьи похожи друг на друга» – с этой знаменитой фразой Льва Толстого могли бы поспорить нижегородцы, ставшие победителями конкурса «Нижегородская семья». Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Демография», лучшие династии определяли в нескольких номинациях. У всех победителей – свой собственный рецепт семейного счастья.

«Жалею, что я не осьминог»

Для сормовичей Аверьяновых главное в семье – это дети. Их у них семеро. И побеждать у нижегородцев уже стало семейной традицией.

Старшие – 14-летний Максим, 10-летний Артемий и 8‑летний Лев – лауреаты всевозможных творческих конкурсов и спортивных соревнований. В семейной копилке более 200 медалей! Дзюдо, джиу-джитсу, лыжи, шахматы…

Старший, Максим, имеет первый разряд по лыжам, занимается в Юнармии, ездит на сборы. У Артемия – третий разряд. Дочки Катерина, Анастасия и Мария, пяти, четырёх и двух лет, занимаются танцами, гимнастикой, рисованием, в театральной студии.

– В семье у всех равные обязанности – следить за своей одеждой, книгами, игрушками, – рассказывает папа. – У каждого свой подписанный ящик, вешалка, полка, куда складывают свои вещи. Помощь по дому – по мере возможности. А вот к огороду приучаем сызмальства. Ребёнок так познаёт мир: видит, как маленькое растение вырастает большим и приносит плоды. Детям надо показывать, как всё происходит в природе.
По профессии Алексей и Светлана инженеры-строители, познакомились студентами строительного университета. Азы педагогики им пришлось постигать самостоятельно в реальной жизни.

– Утром поднимаем в садик каждого ребёнка по очереди, – делится папа. – Разбудил одну девочку, умыл, зубы почистили – и к маме причёсываться. Потом другую, третью. Так за полчаса всех и собираем. Мальчики в школу ездят сами на велосипедах четыре остановки, это 2,5 километра. После школы могут проехать сразу в лыжную секцию, потом домой пообедать и снова на занятия – по рисованию или на дзюдо. Вечером, когда уже сделаны уроки, все собираются вокруг меня и по очереди рассказывают о своих успехах.

Дружное семейство любит ходить в лес – в Дубравное, Высоково, Лукино, в велопоходы по берегу Волги. Малыши едут с папой. В этом году впервые собираются взять с собой самого младшего: 26 мая ему исполняется годик.

– Конечно, когда много детей, они соперничают за внимание родителей, особенно младшие, – не скрывает глава семейства. – Одного обнимешь, и другому надо. Я иногда жалею, что я не осьминог: держу на руках одного-двух, а остальные ждут своей очереди. Но очередь обязательно дойдёт и до них. И они это знают!

Если в 2009 году в Нижегородской области проживали 11 255 многодетных семей, то к 2021-му их число увеличилось до 27 861.

«Воспитывай себя, а дети тебя скопируют»

Семья Милюковых
Фото: из архива семьи Милюковых

Для семьи Милюковых главное – жить в гармонии с собой и с природой. Они стали победителями в номинации «Сельская семья». Восемь лет назад Милюковы переехали из городской квартиры в посёлок Культура Кстовского района: мечтали о натуральных продуктах и чистом воздухе. Тогда у них было трое детей. Сейчас – шестеро. Олегу 17 лет, Ксении – 11, Алисе – 8, Кристине – 4 года, Милаше – 1 год 10 месяцев, а Насте всего 3 месяца.

– Когда мы переехали в недостроенный дом, нам крутили у виска, – признаётся мама Алёна. – Начинали очень тяжело – ничего на земле не умели, выросли в городе, где вода течёт из крана. Здесь не было никаких удобств – газа, воды, тёплого туалета. Первую неделю мылись в бочке с дождевой водой. Но со временем без посторонней помощи и поддержки всё одолели. Сейчас даже не представляем, как бы мы жили в городе. Если бы там остались, у нас бы не родилось ещё трое детей.

В селе у Алёны и Алексея, экономистов по образованию, поменялись все взгляды на жизнь. Глава семьи на своей земле воплотил давние мечты – строительство и изготовление мебели из дерева. Вдвоём со старшим сыном они с нуля построили три дома для животных, вольеры и выгулы.

Коренная горожанка Алёна не только держит баранов и поросят, но и разводит породистых нубийских коз и китайских кур Ухейилюй с чёрным, необычным по вкусу мясом.

– А овощи, ягоды и фрукты мы выращиваем, не используя никакой химии. Только органика и компост, который делаем сами,– уточняет Алёна. – Ведь химии и так хватает в нашей жизни.

А ещё на протяжении четырёх лет она ведёт YouTube-канал о семье, и это тоже хорошее подспорье.

– Оказалось, наш опыт интересен многим людям, которые мечтают изменить свою жизнь, но боятся сделать этот шаг, – говорит она. – Мне очень многие пишут, что благодаря нашему примеру решились на третьего, четвёртого ребёнка, переехали жить в деревню. Сейчас мы считаем, что если мы родили детей, то и ответственность должна быть на нас. В воспитании главное – собственный пример. Воспитывай себя, а дети в точности тебя скопируют.

Старшие дети Милюковых учатся в православной гимназии в Нижнем Новгороде, после уроков остаются на дополнительные занятия – по рисованию, робототехнике, старшие учатся в музыкальной школе.

– Нас часто спрашивают, как мы справляемся, – продолжает Елена. – Но мы не справляемся с детьми, мы с ними живём и сотрудничаем. Старшие помогают нам с младшими и по хозяйству. Их никто не заставляет. Это только благодаря тому, что мы не отдаляемся от детей и не перекладываем воспитание ни на кого другого.

Старший сын Милюковых после 9‑го класса поступил в строительный техникум на бюджет, уже три года каждое лето работает рядом с папой. Ксюша пока в раздумьях: то ли врачом стать, то ли учителем – очень любит детей.

А Алиса мечтает посвятить себя конному спорту, в котором у неё большие успехи. Уговорила родителей построить конюшню на огороде. Теперь дело за лошадьми. Их должно быть не меньше двух: как и люди, они не могут жить в одиночестве.

Одна семья, три национальности

Семья Бостоганашвили
Фото: из архива семьи Бостоганашвили

Для Арсена и Ольги Бостоганашвили из деревни Булдаково Варнавинского района семья – это взаимопонимание и объединение традиций. Они поженились пять лет назад, сыночку Давиду четыре года. Ольга и Арсен – победители в номинации «Молодая семья».

– Мы отмечаем в своей семье традиции трёх нацио­нальностей – грузинские, русские, татарские, – рассказывает Ольга. – Моя мама замужем вторым браком за татарином, грузинская семья мужа живёт тоже недалеко от нашего дома, так что, можно сказать, мы все – одна большая многонациональная семья.

Четырёхлетний Давид пока говорит в основном на русском, по-грузински знает отдельные слова и приветствия. Но этим летом большая семья запланировала съездить в отпуск к родне мужа в Крым, и молодые родители надеются, что сын, окунувшись в языковую среду, заговорит и по-грузински.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::