H
H e
S L n s
с

«На лицо ужасные, добрые внутри»: как и почему игрушки-монстры завоевали детские сердца

«На лицо ужасные, добрые внутри»: как и почему игрушки-монстры завоевали детские сердца

Фото: Марина Ухабова

Куклам и плюшевым медведям современные дети предпочитают чудищ

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Треугольная голова, выпученные глаза и широкая акулья улыбка – жуткие игрушки Хагги Вагги стали завсегдатаями детских площадок. Несмотря на устрашающий вид, их любят даже малыши. Мнения родителей и специалистов разделились: одни призывают запретить плюшевых монстров, другие считают, что нужно быть снисходительнее к детским играм. Откуда взялись игрушки-страшилища и опасны ли они для наших детей?

Обнимемся?

Маленькая ручонка моей трёхлетки бережно прижимает к себе плюшевого зверя. Несмотря на рассыпанные по зелёной шёрстке разноцветные блестящие звёздочки, вид у игрушки самый что ни на есть устрашающий – одна только улыбка с несколькими рядами острых зубов чего стоит! У дочки не было шансов устоять, ведь игрушки Хагги Вагги повсюду. А ничего лучше стадного инстинкта в этом возрасте не работает.

Хагги Вагги – персонаж низкобюджетной компьютерной хоррор-игры Poppy Playtime, первый эпизод которой вышел 12 октября 2021 года.

По сюжету Хагги Вагги – антагонист, который охотится за бывшим сотрудником фабрики игрушек и пытается его сожрать. А ещё это существо с синим мехом и жуткой улыбкой любит обниматься, отсюда и название (Haggy – от англ. to hug – обнимать). Изначально он был добрым, но катастрофа на фабрике превратила его в монстра.

Несмотря на устрашающий вид Хагги Вагги не пугает даже малышей
Несмотря на устрашающий вид Хагги Вагги не пугает даже малышей
Фото: Марина Ухабова

Игра быстро стала популярной, а аудитории особенно пришёлся по душе даже не сюжет игры, а сам Хагги Вагги. Может, из-за своей печальной судьбы?

На волне успеха появились и другие обаятельные чудовища – Кисси Мисси (от англ. kiss – поцелуй), которая отличается розовым мехом, а также зелёный Силли Билли, красный Скери Лэрри, оранжевый Сканк Панк и т. п.

Раскрутке монстров немало посодействовали маркетологи, которые быстро смекнули, что на сомнительном обаянии Хагги Вагги можно немало заработать. Жуткие игрушки разных цветов и размеров заполонили торговые площадки, а ростовые куклы Хагги Вагги зажигают на детских днях рождения и вечеринках.

Игрушки-монстры становятся популярны благодаря соцсетям.

«Вместе» против чудовищ

Ещё одна причина повсеместного распространения – доступность. Игрушка в виде монстра стандартного размера обойдётся всего в 200 – 300 рублей.

«Моему сыну пять лет, в компьютерные игры ещё не играет, но игрушку попросил, мы купили, – говорит мама Ирина. – Не вижу никакой трагедии в этом. Ну да, улыбка жутковатая, но улыбка ведь. Чем, к примеру, симпатичнее Баба Яга или Кощей Бессмертный? Почему «оторвали Мишке лапу» или зайчик, которому перерезало трамваем ножки – это позитивная история? И, простите, у крокодила Гены тоже не самая приятная улыбка.

Однако с такой родительской позицией согласны далеко не все. Родители из союза «Вместе» обвинили игрушки в том, что они пропагандируют насилие, и запустили кампанию против Хагги Вагги и им подобных. Члены союза призывают отказаться от покупки подобных игрушек, бойкотировать вечеринки с их участием и писать жалобы в региональные управления Роспотребнадзора.

«Детскую психику очень легко разрушить, а вот восстановить иногда невозможно, – говорит мама Мария. – Мы прекрасно знали в детстве, что Баба Яга – отрицательный персонаж, а Хагги Вагги из монстра вдруг превращается в героя. А за счёт чего это происходит? Как объяснить тогда ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо? Не каждый родитель – мудрый психолог. Поэтому лучше не откупаться от своего ребёнка модной игрушкой, не идти у него на поводу».

Недетские игры

Хагги Вагги пришли на смену Сиренеголовому – это выдуманное существо, у которого вместо головы торчат две аварийные сирены. Его придумал в 2018 году художник Тревор Хендерсон – знаменитый автор изображений, вызывающих у зрителей чувство тревоги.

Благодаря соцсетям, популярность Сиренеголового росла, и он стал героем мемов, игр, вирусных видео, а затем появился и в виде игрушек. Однако быстро был вытеснен улыбчивым Хагги Вагги.

Но несмотря на его улыбку, специалисты советуют не забывать о происхождении героя – а это игра-ужастик. Большинство психологов сходятся во мнении – подобный контент действительно может нанести вред не созревшей детской психике.

«Дети не способны в полной мере понять, что мир компьютерных игр и реальность – это не одно и то же. Поэтому игры с разрушающими и страшными сюжетами действуют на их психику деструктивно. Последствия могут быть самыми разными – от ночных страхов до личностных изменений, которые приводят к вспышкам агрессии. У подростков и взрослых может возникнуть зависимость и потребность во всё более сильных ощущениях, что также приводит к агрессии и снижает социальную активность человека, – считает психолог Анна Митрофанова. – Что касается игрушек, то имеет значение, знаком ли ребёнок с сюжетом игры и моральными характеристиками героя. Постоянное взаимодействие с такой игрушкой и мысли о сюжете компьютерной игры сильно влияют на эмоциональное состояние ребёнка, искажая его нормальное развитие».

Немного иначе обстоит дело, если речь идёт об игрушках-страшилках без привязки к игре.

«В этом случае родителям важно смотреть на своего ребёнка и его особенности, – говорит психолог Наталья Игнатьева. – Есть дети, которые нормально воспринимают таких «зубастиков», а есть дети, которые очень тонко считывают настроения, выражения лица, эмоции. Им лучше подобные игрушки не покупать, конечно. К тому же важно, чем наделяется эта игрушка самими родителями. Если родители сами испытывают неприязнь к такого рода игрушкам, то ребёнок это считает, может начать тревожиться».

Моя трёхлетняя дочь глубоко убеждена, что её Хагги Вагги добрый и защищает её от монстров. Остаётся надеяться, что так оно и есть.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::