H
H e
S L n s
с
Полёты во сне и наяву

Найдут ли на Луне следы пребывания американских астронавтов?

Найдут ли на Луне следы пребывания американских астронавтов?

Фото: www.istockphoto.com

Эти кадры могли быть постановочными

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня о намерении начать освоение Луны говорят многие ведущие страны мира – причём с планами высадки человека на лунную поверхность. Что эти люди там найдут, пока неизвестно, но вряд ли следы пребывания американских астронавтов, которые якобы там побывали на рубеже 60 – 70‑х годов прошлого века. Потому что имеется слишком много сомнений в самом факте этих лунных экспедиций…

Официально считается, что за период с 1969-го по 1972 годы состоялось 9 лунных экспедиций США – 6 из них якобы закончились высадкой 12 американских астронавтов на поверхность спутника Земли. Самой известной из них считается первая, с участием астронавтов Нила Армстронга, Эдвина Олдрина и Майкла Коллинза. О своём полёте они даже сняли «документальный фильм». Он, собственно, и породил сомнения в достоверности американских лунных полётов.

Странные прогулки по Луне

Например, по убеждению бывшего инженера-ракетчика Билла Кейзинга, участвовавшего в разработке многих ракетных программ США, все «лунные полёты» проходили… в пустыне Невада, на одной из секретных военных баз. Именно там, указывает Кейзинг, советские спутники-шпионы зафиксировали огромные ангары. Именно там и проводились съёмки лунного блокбастера.

Первые проколы авторов «документального фильма» бросаются в глаза уже с самого начала, когда рассказывается о полёте к Луне. На кадрах виден голубой свет, льющийся в иллюминаторы космического корабля «Апполон». Но ведь в открытом космосе нет атмосферы, способной придавать свету различные цветовые оттенки: космос чёрен, как уголь. Отсюда напрашивается вывод – съёмки «космического полёта» были сделаны в воздушном пространстве Земли. Скорее всего, в грузовом отсеке сверхзвукового самолёта, вошедшего на большой высоте в глубокое пике для создания эффекта невесомости.

По сюжету, астронавт Майкл Коллинз остался в корабле на лунной орбите, а его товарищи Армстронг и Олдрин отправились на саму Луну. Телекамера зафиксировала этот момент так, что из-под опустившегося модуля не вылетело ни единого камешка, ни песка, ни единой пылинки. И это на Луне, где сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле, где малейший толчок должен вызвать настоящую пыльную бурю! Но странности на этом не закончились. Вот астронавты вышли на прогулку и решили установить на лунной поверхности американский стяг. Этот флаг вдруг… стал развеваться на ветру абсолютно безвоздушного пространства! Астронавт даже был вынужден одёрнуть стяг. Но едва он отошёл от него, как тот вновь весело затрепетал.

Удивление вызывают и следы, оставленные астронавтами. Они очень чёткие и рельефные, словно сделанные во влажном грунте. Это трудно объяснить с точки зрения полного отсутствия на Луне кислорода и его соединений. В лунном сухом вакууме следы должны быть такими же, как в самой безводной пустыне – малозаметными, с осыпавшимися краями (кстати, именно такие следы были оставлены уже советскими луноходами).

Передвигались астронавты как-то очень тяжело. Общий их вес со скафандрами составлял почти 150 килограммов. Учитывая меньшую силу лунной тяжести, они должны были весить не более 27 кг, что делало бы их чрезвычайно подвижными. Эту нестыковку можно объяснить лишь одним – съёмки велись на Земле, где скафандр действительно сильно сковывал движения участников съёмки.

Не менее удивительными выглядят и панорамы Луны – отсутствует звёздное небо, хотя астронавты должны были быть окружены сияющим светом далёких миров, – ведь ярчайшему сверканию звёзд на Луне не мешают плотные слои атмосферы. Вместо звёзд на чёрном фоне «лунного неба» видятся лишь какие-то довольно крупные световые блики, больше похожие на прожекторы киноплощадок…

Куда пропали «герои»?

Странные, с нормальной точки зрения, события продолжились и после окончания «лунных экспедиций».

Как утверждает американская сторона, астронавты привезли с собой 400 килограммов образцов лунных пород. Но кроме самих американцев, этих пород никто толком не видел, а в 1979 году «лунный грунт» официально… бесследно пропал (!). Вот и гадай после этого – то ли «лунные образцы» стащили агенты КГБ, то ли это сделали инопланетяне, то ли никакого грунта вообще никогда не было…

Не менее загадочна и судьба самих астронавтов: Эдвин Олдрин и Нил Армстронг были спешно уволены из американских ВВС сразу после своих полётов, в начале 70‑х годов. В отставке оба жили очень замкнуто и категорически отказывались от встреч с журналистами.

Согласитесь, какая-то нетипичная судьба американских героев, первых людей, высадившихся на Луне: по идее, они должны были стать олицетворением процветающей Америки и всегда быть на виду. А здесь мы видим несчастных в общем-то людей, которых выкинули со службы в самом расцвете сил, около 40 лет, и всю оставшуюся жизнь они прозябали где-то в глуши, стараясь не попадать в фокус общественного внимания. Дело дошло до того, что сегодня даже мало кто из американских школьников знает имена этих «героев».

Складывается ощущение, что американское руководство изо всех сил старается предать забвению «лунную эпопею», и ощущения эти только усиливаются, когда слышишь ответы руководителей НАСА на вопрос, почему они не развили свой лунный успех и не сделали визиты на Луну постоянными. Они говорят о том, что лунный проект якобы оказался слишком дорогим – 5 миллиардов долларов в год – и поэтому его пришлось свернуть. Но специалисты смеются над такими доводами. При общефедеральном бюджете США в триллионы долларов – это просто мизер!

Скорее всего, правда заключается в том, что никаких реальных лунных программ у США просто никогда не было…

Автор сценария и режиссёр – Стенли Кубрик

Начать надо с того, что американская лунная программа появилась в разгар холодной войны, наложившей на освоение космоса свой отпечаток. В частности, американцы не могли смириться с грандиозным успехом своего идеологического противника, который 12 апреля 1961 года вывел первого человека в открытый космос. Американское высшее руководство было в бешенстве и потребовало от своих учёных мужей сделать всё, чтобы хоть в чём-то опередить русских.

Уже через месяц после старта Юрия Гагарина американцы заявили, что в ближайшее время приступят к работам по высадке человека на Луну. Под это Конгресс США выделил 50 миллиардов долларов, и лунная программа под названием «Аполлон» была запущена…

И вот 16 июля 1969 года корабль «Аполлон» с астронавтами Армстронгом, Олдрином и Коллинзом приготовился стартовать к Луне. Но по техническим причинам полёт сорвался, и корабль в течение восьми суток проболтался на околоземной орбите, после чего совершил вынужденную посадку в Тихом океане. За время этого полёта начальники НАСА, видимо, решили использовать запасной вариант.

Астронавтов быстренько переправили на секретную военную базу в штате Невада, где уже была подготовлена съёмочная площадка для постановки фильма «Высадка на Луне». А учитывая, что в то же самое время в Голливуде был снят блокбастер «Космическая одиссея» известного режиссёра Стенли Кубрика, режиссёры НАСА были обеспечены всеми нужными спецэффектами – возможно, и сам Кубрик принимал участие в этом действе.

Видимо, по такой же схеме проходили и остальные «полёты на Луну». Ну а с актёрами-астронавтами затем поступали, как с ненужными свидетелями, – их увольняли, загоняли в самые глухие уголки Америки и велели не раскрывать рта до конца жизни…

Любопытно, что в 70‑е годы американцы сняли художественный фильм под названием «Козерог-один». Согласно сюжету, деятели из НАСА, чтобы не терять финансирование своих программ, инсценировали полёт на Марс, в точности повторив сценарий лунной эпопеи. А чтобы астронавты потом не проболтались, им устроили гибельную катастрофу «при возвращении на Землю»…

Не исключено, что авторы «Ангара» что-то знали о подноготной космических афер НАСА, только в своём киношном варианте усилили драматизм происходивших событий. Так что реальным астронавтам-лунатикам на этом фоне ещё сильно повезло – их хотя бы оставили в живых…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как на земле встречали актрису Юлию Пересильд, вернувшуюся из космоса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::