H
H e
S L n s
с

Наталья Будакова из Лукоянова знает, как женщинам стать ещё красивее

Наталья Будакова из Лукоянова знает, как женщинам стать ещё красивее

Фото: из архива героини

Наталья Будакова уверена, что шали никогда не выйдут из моды.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наталья Будакова всю жизнь проработала в школе – учителем начальных классов, завучем. Уроки, планы, отчёты – всё шло своим чередом. Но в 2018 году с работой она попрощалась и… неожиданно открыла у себя новые способности. Что там – таланты! Наталья Константиновна никогда не держала в руках вязального крючка. А тут вдруг стала вязать совершенно бесподобные шали. Её работу сейчас можно увидеть даже в Лондоне!

Из учителей в ученицы

Началось с того, что Наталья Константиновна приехала в Сочи к подруге Татьяне Корниловой, а та предложила попробовать вязать крючком.

– Я смотрела, как ловко вяжет подруга, и представить не могла, что могу так же научиться, – признаётся наша героиня. – Ни схемы читать, ни даже правильно взять в руку крючок – я же тогда ничего не умела! В детстве видела, как бабушка вяжет спицами носки, варежки, а ещё мы с ней, нарезав тряпичных полосок, на ткацком станке делали коврики… Но самой мне, пока работала в школе, было не до рукоделия.

Теперь же Наталья Константиновна сама превратилась в ученицу. А подруга оказалась хорошим преподавателем. И приехав домой, наша героиня решила взяться сразу за большую вещь.

– Работая в школе, я вела православный кружок «Благовест», – рассказывает Наталья Будакова. – Запомнилось, как готовили программу на Покров и праздник русского платка. Было интересно изучать историю платков, традиции.

Всё это запало в душу и, видимо, определило выбор той самой «большой вещи», которая в итоге стала коньком мастерицы, – шаль.

На изготовление шали уходит две недели.

С особой теплотой

Первая шаль была вишнёвой. И это один из любимых цветов нашей героини. Дальше – больше. Шали с кистями и обвязанные «сеткой», с новым и новым рисунком – у Натальи Константиновны стали получаться прекрасные вещи.

– Знаете, когда вяжу, просто не могу остановиться! – улыбается мастерица. – Ночь на дворе, муж говорит, что пора заканчивать. Я отвечаю, что ещё последний рядочек. А этого последнего рядочка-то и не дождаться! Ну, вот ещё один, и ещё один. А теперь довяжу-ка мотив… Так и вяжу, не в силах оторваться!

Шалей на продажу наша героиня не делает. Признаётся:

– Только дарю! Я в свои работы душу вкладываю, деньгами это не измерить. Плат – покров. Когда дарю шаль, всегда говорю: пусть она вас хранит от невзгод.

У обеих невесток нашей героини по две шали – вишнёвой и белой. Племяннице, живущей в Первомайске, Наталья Константиновна связала шикарную красную шаль.

– Племянница работает учителем английского языка. Рассказала, что в школе восхищённые коллеги взяли у неё шаль посмотреть, так вернули только через два дня! – смеётся наша героиня.

Ещё одна шаль удивила модниц в Англии. В Лондоне живёт сестра одной из невесток Натальи Константиновны. Приехав в гости, она попросила и для себя вязаный подарок. И увезла с собой элегантную чёрную шаль. Эксклюзив! Ни в одном магазине такую не купишь.

– В этом и прелесть! – говорит Наталья Будакова. – Связанная своими руками вещь неповторима, индивидуальна. А шали, я считаю, из моды не выйдут никогда. Это и тепло, и красота. Любому образу добавят изюминку, придадут больше женственности.

Красота какая!

Наталья Константиновна готовится связать в подарок близким людям ещё две шали – голубую и бирюзовую. Одна отправится в Большое Болдино, другая – в Рязань. А всего мастерица связала уже 11 шалей. Для себя – белую с красным.

Причём вязание – далеко не единственное увлечение нашей героини. Выйдя на пенсию, она научилась делать и дивные цветы из бисера, и картины из лоскутков в технике кинусайга. А пледы из пряжи «Ализе пуффи»? Узнав о таком виде рукоделия – вязании из необычной пряжи не крючком, не спицами, а руками, – Наталья Константиновна сразу отправилась за ней в магазин.

– До закрытия час оставался, а я побежала, так начать поскорее хотелось. Успела! – смеётся собеседница.

И уже есть новые задумки – попробовать плетение из полиэфирного шнура. Изумительные сумочки получаются!

А ещё наша героиня поёт в ансамбле «Вдохновение», обожает собирать землянику, общаться с природой, увлекается цветоводством. Подоконники сейчас заняты рассадой. Стаканчики из-под йогуртов, сметаны приносят все родные и знакомые. Хозяйка ждёт не дождётся, когда на клумбах снова будут радовать глаз её любимые колеусы, розы.

А пока цветы распускаются на чудесных шалях… И красоты вокруг становится больше!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::