H
H e
S L n s
с

Не своим голосом: как вылечить больное горло

Не своим голосом: как вылечить больное горло

Поход к лору откладывать не стоит

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Последняя интернет-планёрка в нашей редакции оказалась под угрозой срыва.

«Очень сильно болит горло. Разговаривать не могу», – написала наш обозреватель Света.

«За последние полгода это уже третий раз! Не хочешь провериться?!» – застрочили ей в ответ обеспокоенные коллеги.

«Уже записалась к лору, не волнуйтесь», – успокоила всех приболевшая Светлана.

…На самом деле боль в горле – очень неприятный симптом, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый из нас. Она бывает разной: от обычного першения и саднения до острых проявлений. А вот о её опасности мало кто знает. Оказывается, боль в горле может привести к таким опасным болезням, как ревматизм, сердечная недостаточность и пневмония.

Как же вовремя распознать болезнь и вылечить её?

Трахеит

Как проявляется? Обычно виновниками появления трахеита становятся вирусы. Именно поэтому трахеит часто возникает на фоне ОРВИ или гриппа. Основные симп­томы трахеита – саднящая боль в горле и сухой кашель, который часто усиливается по ночам. Из-за кашля дыхание становится поверхностным. Боясь спровоцировать очередной приступ мучительного кашля, больные стараются не дышать глубоко. Иногда трахеит может вызывать повышение температуры, но жар редко бывает сильным – как правило, температура не поднимается выше 37,5 – 37,7 градуса.

Чем опасен? Если болезнь запустить, она может перейти в хроническую форму. Впрочем, хронический трахеит может быть и самостоятельным заболеванием. Он часто возникает у курильщиков, жителей экологически неблагоприятных районов. Иногда хронический трахеит появляется на фоне заболеваний почек, воспаления околоносовых пазух и болезней лёгких.

Как лечить? Для лечения трахеита используют паровые ингаляции, противокашлевые средства, полоскание настоями солодки и шалфея.

Фарингит

Как проявляется? Это воспаление слизистой оболочки глотки. Наиболее распространённые симптомы этого заболевания – сухость в горле, першение, ощущение инородного тела в глотке, боль при глотании (обычно она сильнее при так называемом «пустом глотке», когда вы сглатываете слюну), общая слабость и небольшое повышение температуры тела. Появлению фарингита могут способствовать переохлаждение, курение, инфекционные заболевания, загазованность воздуха, но в большинстве случаев фарингит вызывают вирусы и бактерии.

Чем опасен? При кажущейся несерьёзности фарингит – опасное заболевание. Он может спровоцировать возникновение отита, пневмонии, заболеваний сердца.

Как лечить? Для облегчения болей в горле используют полоскание антисептическими растворами (фурацилин, марганцовка), иногда назначают антибиотики.

Ангина

Как проявляется? Ангина обычно начинается внезапно. Резко повышается температура тела, появляется головная боль, боль при глотании, лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными. Степень тяжести ангины зависит от того, какая форма болезни вам досталась. Катаральная ангина протекает довольно легко.
А вот лакунарная и фолликулярная формы могут полностью вывести вас из строя. Тогда к высокой температуре (выше 38) добавляется ощущение сильной слабости, ломоты в суставах, общего недомогания.

Чем опасна? Однако с какой бы формой ангины вы ни столкнулись, помните о том, что эта болезнь не терпит самолечения. Среди осложнений ангины такие грозные заболевания, как ревматизм, холецистит, нефрит, отит.

Как лечить? Обычно для лечения ангины используют сульфаниламидные препараты (аргосульфан, ориприм), хороший эффект даёт полоскание горла. В тяжёлых случаях назначают антибиотики. Не пытайтесь перенести ангину на ногах. Чтобы избежать осложнений, необходимо соблюдать постельный режим хотя бы в первые дни болезни. Если вы заболели ангиной, старайтесь избегать слишком горячей и острой пищи – она раздражает слизистую оболочку горла и может осложнить течение болезни. И, конечно же, не пренебрегайте правилами безопасности. Ангина весьма заразна. Если в доме есть больной, выделите ему индивидуальную посуду, почаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Ларингит

Как проявляется? Это воспаление слизистой оболочки гортани. Острый ларингит в большинстве случаев возникает из-за переохлаждения или перенапряжения голоса, он также может быть спутником гриппа или ОРВИ. При ларингите голос становится хриплым, грубым, иногда совсем исчезает. К этим симптомам добавляются першение и боль в горле, а спустя несколько дней появляется кашель, вначале сухой, затем с мокротой. Ларингит может сопровождаться головной болью, небольшим повышением температуры.

Чем опасен? Переходом болезни в хроническую форму.

Как лечить? В течение первых 5 – 7 дней болезни постарайтесь как можно меньше разговаривать, не курите, не ешьте острую пищу. Справиться с ларингитом помогут горчичники на область груди или согревающий компресс на шею, тёплое питьё, полоскание горла отварами ромашки, шалфея, паровые ингаляции.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::