H
H e
S L n s
с
Как у себя дома

Немец, строящий деревню в Богородском районе, рассказал, чем его покорила Нижегородская область

Немец, строящий деревню в Богородском районе, рассказал, чем его покорила Нижегородская область

Фото: скриншот программы «Сегодня»

По предварительным планам, стройка может занять 8-10 лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Житель Германии Ремо Кирш владел пятью компаниями в Потсдаме, но недавно он всё продал и переехал жить в Нижегородскую область. Своё решение он объясняет тем, что ему не нравится политика Германии и нынешний курс Евросоюза. Ремо Кирш ведёт свой блог, где рассказывает о плюсах жизни в Нижегородской области и старается популяризировать Россию среди европейцев. Он даже начал строить деревню в Богородском районе, куда смогут переехать другие немцы, вдохновлённые примером Ремо. Чем же Нижегородская область так покорила немца? И почему, по его мнению, жить в России лучше, чем в Германии?

Долгий переезд

О том, чтобы всей семьёй вместе с женой и детьми уехать из Германии, Ремо начал задумываться ещё в 2017 году.

«Мы очень рано задали себе вопрос, где мы хотим жить, когда будем старыми, – рассказал он. – Нам было ясно, что из-за экономических и политических событий мы не можем и не хотим жить в Германии. Мы начали думать о том, куда бы уехать и когда будет лучшее время для этого».

В 2019 году Ремо вместе с семьёй отправился в путешествие по России на переоборудованном старом «ГАЗ 66». Примерно тогда же Ремо начал вести свой блог, в котором делился впечатлениями, показывал необычные места и знакомил европейцев с укладом жизни россиян.

«Наш грузовик мы назвали «Иваном», и родилось название «Ivan on tour», – вспоминает Ремо. – Наша поездка была встречена с энтузиазмом многими людьми. Немецкое телевидение RBB рассказывало о нашем путешествии, а я регулярно предоставлял им видеоматериалы о поездке, которые редактировались и транслировались. Сегодня уже невозможно представить, чтобы кто-то положительно отзывался о своём опыте в России, так как это не вписывается в нарратив».

Вскоре Ремо задумался о переезде. Он снова несколько раз посетил Россию – летал в разные регионы, чтобы выбрать наиболее подходящее место для жизни со своей семьёй.

«Для нас было ясно, что начало новой жизни будет очень трудным и что нам в любом случае понадобится поддержка, так как мы не знали, как нам действовать, – рассказывает Ремо. – Помощь и поддержка были предложены нам во всех регионах, которые мы посетили».

Из всего многообразия Ремо и его семья решили выбрать именно Нижний Новгород.

«Из-за стратегического расположения мы выбрали для себя этот город, – рассказывает Ремо. – За Уралом нам было бы слишком холодно, зимы там очень суровые. Для нас, немцев, климат в Нижегородской области – идеальный. Большой город с аэропортом, промышленностью, хорошей инфраструктурой – мы понимаем это, сравнивая Нижний с Германией. Вопрос «Почему именно Нижний?» нам задавали при переезде чиновники, и мы ответили: «Многие дошли до Москвы, но только один пошёл дальше».

Из-за пандемии переезд затянулся. В 2020‑м Ремо пришлось дистанционно связываться с друзьями в Нижегородской области, чтобы разобраться с поиском нового жилья. К тому же коронавирус привёл к проблемам с документами.

«Во время пандемии для немцев практически не существовало других путей, кроме визы HQS, или ВНЖ, титула постоянного жителя, – рассказал Ремо. – Мы могли пойти только по пути визы HQS. Всё это требует больших усилий и затрат, потому что эти пути возможны только через юридическую поддержку и консультации адвоката».

Окончательно приехать жить в Россию Ремо с семьёй удалось только в 2021 году. После этого в своём блоге Ремо стал рассказывать об эмиграции, давать советы другим немцам, собирающимся перебраться в Россию, и просто делиться впечатлениями о жизни в другой стране.

Новое поселение

Вскоре после переезда у Ремо зародилась идея о создании целой деревни, в которую могли бы переселиться его соотечественники.

«Идея о строительстве небольшой деревни росла с самого начала эмиграции, – делится он. – Уже тогда было ясно, что многие недовольны Германией».

Землю для деревни помогли выбрать друзья. Они занимались поиском жилья для семьи Ремо, которые из-за пандемии не могли сами приехать в Россию.

«Они вместо нас побывали во многих районах и изучили участки земли, которые были выставлены на продажу. В результате мы получили подробную информацию о каждом участке, с видео- и фотоснимками».

Из многочисленных вариантов Ремо выбрал село в Богородском районе.

«Решение в пользу Инютино было принято относительно быстро, так как оно полностью соответствовало всем нашим требованиям, – рассказал он. – Оставалось только найти инженеров и менеджеров по строительству, а также понять, как должен выглядеть посёлок».

В 2022 году началось активное строительство новой деревни. Однако не всё шло гладко, и сроки затянулись.

«Из-за пожара, в котором сгорел наш почти готовый деревянный дом, мы потеряли примерно полтора года времени, – рассказал Ремо. – Пришлось создавать новый проект деревни, деревянные дома мы больше не строим. Сейчас проекты завершены, идет подготовка к восстановлению нашего дома и параллельно началу строительства следующего дома».

Причём даже недостроенная деревня уже пользуется большим спросом – многие немцы спрашивают Ремо о переезде и просят помощи с эмиграцией.

«Благодаря нашим видеороликам люди снова и снова спрашивают нас, можем ли мы помочь им приехать в Россию и как это вообще можно сделать, – делится Ремо. – Существует бесчисленное количество форумов и групп на эту тему, но они содержат старую или неверную информацию. Поэтому мы сняли несколько видеороликов с нашим адвокатом, чтобы люди могли получить юридическую информацию и чувствовать себя увереннее. Было бы здорово, если бы регионы, в которых правительство заинтересовано в переезде иностранцев, также запустили сайт на немецком языке, чтобы люди могли получать прямую и надежную информацию, ведь не каждый может позволить себе адвоката».

Сколько именно немцев планирует перебратсья в Нижегородскую область точно сказать пока тяжело, но в «Телеграмме» в чате, посвященном переезду зарегистрировались более 300 человек, желающих уехать из Германии.

Пока строительство деревни находится на начальной стадии. По предварительным планам оно займёт 8 – 10 лет. Однако, по мнению Ремо, этот срок может сократиться из-за ситуации в Германии, так как многие немцы хотят переехать как можно скорее.

Русская душа

«Многие люди в Германии разочаровались в правительстве и больше не видят будущего для себя и своих детей, – объясняет Ремо. – Люди консервативны и не хотят идти на поводу у этого безумия — 76 разных полов, гендеризация и климатическое самоубийство. Они боятся за своих детей, которые уже в детском саду подвергаются идеологической атаке. Я думаю, что вопрос о том, хотят ли русские приехать в Германию, скоро должен быть исчерпан. Никто не может игнорировать то, что происходит в Германии».

Как поделился Ремо, немецкий менталитет действительно отличается от русского. И в первую очередь тем, что немцы боле организованны и собраны.

«Немецкая жизнь чрезвычайно организована и ориентирована на эффективность, но это также утомляет людей», – поделился он,

Несмотря на разницу между двумя странами, Россия стала для Ремо вторым домом, где он чувствует себя комфортно и спокойно.

Ранее сайт Pravda-nn.ru назвал топ‑3 русских традиций, которые не понимают иностранцы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::