H
H e
S L n s
с

Незабытая мелодия: история любви Нины Шацкой и Леонида Филатова

Незабытая мелодия: история любви Нины Шацкой и Леонида Филатова

Свою главную роль Нина Шацкая сыграла в жизни - рядом с любимым человеком

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Об этой истории любви можно было бы снять целый сериал или написать роман. Хотя поначалу многим казалось, что отношения Нины Шацкой и Леонида Филатова – обычная актёрская интрижка. Даже они сами так и пытались от этого всячески отгородиться. Но разве можно отгородиться от настоящего чувства? Тем более когда это не просто любовь, а судьба…

Любимая, но не единственная

Их отношения выросли из причудливого многоугольника. Когда Шацкая и Филатов встретились, они оба были людьми семейными и, кажется, несчастными. Замуж Нина Сергеевна вышла рано. Еще во время учебы в ГИТИСе на неё положил глаз один из самых видных студентов на курсе – Валерий Золотухин. У него личная жизнь кипела уже тогда! На первом курсе у него закрутился роман с пианисткой Ларисой Критской, которая была на пять лет его старше. Ради Золотухина она была готова оставить своего мужа, но он к тому моменту уже влюбился в Шацкую.

Её же больше интересовала учёба. Однажды Шацкой потребовался конспект лекции, и она обратилась к Золотухину. Он пригласил её к себе в общежитие и с порога спросил: «Целоваться будем?». «Конечно!» – подыграла она. И вышла из общежития спустя несколько часов с распухшими от поцелуев губами.

Еще до окончания института они официально оформили отношения. Когда Нина представила маме жениха, та чуть не расплакалась – она мечтала о более выигрышной партии для своей красавицы дочери. Но молодые были счастливы. После ГИТИСа Золотухина взяли на работу в театр Моссовета. А вот Шацкой даже его протекция не помогла – год она просидела без дела.

Устраиваться в театр на Таганке они уже пришли вместе с Золотухиным, но скрыли свои чувства. И оба были приняты. Теперь уже её карьера в театре и в кино стала складываться лучше, чем у мужа. И кажется, Валерия Сергеевича это очень задевало.

Однажды они поехали в его родное алтайское село. А потом в газете «Алтайская Правда» написали: «Наше село посетила известная актриса Нина Шацкая со своим мужем».
То ли в отместку, то ли в силу натуры Золотухин начал по-чёрному изменять успешной и красивой жене. Сам он уверял, что постоянные увлечения являются сутью актёрской профессии.

Нина Шацкая поначалу ни о чем не догадывалась. Мысли были заняты другим: они несколько лет мечтали о ребенке, и наконец долгожданное счастье случилось – родился сын Денис. Из коммунальной квартиры они перебрались в собственную трешку. У Золотухина и Шацкой любили собираться шумные творческие компании, а главным заводилой был Владимир Высоцкий.

И всё-таки она чувствовала – что-то идет не так. В поисках ответов однажды заглянула в личный дневник мужа. Там он подробно описывал все свои похождения…

Грянул скандал. Золотухин клялся жене в любви и просил прощения. Но ситуация раз за разом повторялась. Однажды Нина Шацкая застала мужа с любовницей прямо у себя дома. Она поняла, что так больше продолжаться не может.

И всё изменилось, причем самым невероятным образом.

Театральный роман

Актёр театра на Таганке Леонид Филатов заприметил Нину Шацкую сразу, как только она вышла из декрета. Хотя сам был, как всем казалось, счастливо женат – также на своей коллеге, актрисе Лидии Савченко. Её он увёл от мужа. Ни разницы в возрасте в пять лет, ни обручальное кольцо на пальце у возлюбленной не остановили актера – Леонид Филатов сторожил Лидию у входа, ловил в коридорах, пытался провожать домой. Как вспоминала сама актриса, действовал очень напористо и в то же время нежно. И она сдалась.

Но семейное счастье длилось недолго. Спустя какое-то время Лидия начала замечать, что её муж куда-то исчезает. Мог уйти с собакой и долго не возвращаться. Или пойти на репетицию спектакля «А зори здесь тихие», в котором не был задействован. Зато там играла Нина Шацкая.

Её ухаживания молодого актера (а Филатов был на 6 лет моложе) поначалу не порадовали. «Я к вам замечательно отношусь, но я замужем», – отбрила его Шацкая. Несмотря на то что она уже натерпелась от Золотухина, она сама не могла начать роман на стороне. Хотя симпатия вспыхнула…

Целый год они старались не общаться и даже не играть вместе на сцене. Но однажды Нине приснился дурной сон, главным героем которого был Леонид Филатов. Утром она проснулась и как сумасшедшая побежала в театр. И Леонид тоже пришел, хотя в этот день там у него не было никаких дел.

«Когда я стояла в театре и думала, какая я дура, зачем пришла, вдруг кто-то поцеловал меня в затылок, – вспоминала актриса. – Обернулась – увидела Леню. И наши руки сплелись…»

Впрочем, до своего настоящего счастья им предстояло пройти еще долгий путь.

Семейный экипаж

Более 10 лет они держали в тайне свои отношения. Это была выматывающая ситуация для них самих, для их близких, но никто не решался разрушить семьи. Хотя у Ниный Шацкой к тому моменту от семьи, кажется, осталось одно название.

На съемках фильма «Единственная» Валерий Золотухин познакомился с помощником режиссёра Тамарой. Она была замужем и воспитывала дочь, но это не помешало им с Золотухиным увлечься друг другом. Вскоре Тамара ушла из семьи, оставив дочь с мужем. Неизвестно, решился бы сам Золотухин на подобный шаг, но у Нины Шацкой закончилось терпение.

«Я ему (Валерию Золотухину. – Ред.) сказала: я больше тебя не люблю, – вспоминала потом актриса. – И почувствовала брезгливость и омерзение… Вообще говорить об этом человеке не хочу. Меня уже заметили как актрису, я за спиной слышу: «Шацкая, Шацкая пошла», а я все ходила драная, в детской шапке с ушами и помпоном, в растоптанных сапогах и шубе искусственной. У нас все денег не было, и он мне никогда ничего не подарил. А разошлись – он сразу купил себе квартиру, машину и построил дачу. А Леня привозил мне тряпки чемоданами. Боже ты мой, что только не привозил! И играл в это. Достанет одно, другое, вроде все, а он говорит: да, еще забыл! И таких «еще» опять семь штук. Я плакала…».

Сам Леонид Филатов из молодого подающего надежды актёра превратился в одного из самых популярных мужчин страны. Произошло это благодаря фильму «Экипиаж»: девушки от Москвы до Магадана писали ему письма и хранили фотографии актёра. Но он был наконец-то счастлив с любимой женщиной, воспитывал её сына Дениса как родного.

Филатова заметили и режиссёры. По словам Эльдара Рязанова, пригласившего актёра в свою картину «Забытая мелодия для флейты», Филатов в каждой роли был невероятно естественным. «Ощущение, что этот человек не играет, а он и есть такой», – вспоминал Эльдар Александрович. Хотя сюжет «Забытой мелодии для флейты» во многом действительно напоминал жизнь самого Филатова: и тайный роман, длившийся долгие годы, и чудесное спасение благодаря любящей женщине…

Последние годы были особенно нервными в жизни Леонида Филатова. Он с болью наблюдал за происходящими в стране переменами, конфликтовал с коллегами по цеху, пил, был зол на всех и вся… В октябре 93-го года, в тот день, когда танки стреляли по «Белому дому», у Леонида Алексеевича случился инсульт. Позже выяснили и причину удара – почечная недостаточность.

С тех пор потянулись десять лет борьбы со смертью. Нина бросила театр и по полгода жила вместе с мужем в больнице. В самые тяжелые минуты она обнимала его и постоянно повторяла: «Все будет хорошо». Леонид Алексеевич признавался, что узнал супругу с другой стороны и тогда же понял, что такое настоящая любовь – «это всегда жертвенное чувство: сделать так, чтобы другому человеку было хорошо, что-то отдать, а не взять».

Нина Шацкая помогла Леониду Филатову выиграть главное – время. То, которое принадлежало только им двоим. В 2003 году Филатова не стало. Нина Шацкая пережила мужа на 18 лет, но так и не смирилась с его утратой.

Её похороны были немногочисленными и не сопровождались аплодисментами, как обычно провожают театральных звезд. Возможно потому, что свою главную роль она сыграла не на сцене, а в жизни – рядом с любимым человеком.

Лариса Плахина

Пять фильмов с Ниной Шацкой:

«Коллеги»

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

«Инспектор Лосев»

«Визит к Минотавру»

«Сукины дети»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::