H
H e
S L n s
с
Молодёжка создала интригу: нижегородская «Чайка» в домашних матчах с «Локо» показала активный хоккей

Нижегородская «Чайка» в полуфинальной серии МХЛ с «Локо» сравняла счёт 2:2

В домашних матчах «Чайки» против «Локо» Глеб Чесноков забросил три шайбы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Откровенно говоря, когда в полуфинале Молодёжной хоккейной лиги «Локо» – «Чайка» со счётом 2:0 повели ярославцы, казалось, что нижегородцам с ними не сдюжить. Парни из системы «Локомотива» на домашнем льду выглядели поинтереснее. И если бы не характер торпедовской поросли, третий матч они тоже оставили бы за собой. А получилось так, что в серии до четырёх побед наши настигли соперника. Сделают ли они это ещё раз?

Счастье быть с командой и в команде

Рассказ о матчах «Чайки» предварим постом из телеграм-канала тренера команды Дмитрия Фёдорова. Сообщение появилось 4 апреля, как раз в день третьей полуфинальной встречи между «Чайкой» и «Локо».

«Ровно 30 лет назад я оказался на спортивном ТВ. Корреспондент, ведущий, комментатор, руководитель канала – всё попробовал. Моя вечная благодарность Василию Уткину и Анне Владимировне Дмитриевой за то, что помогали и поддерживали. Вася по-дружески, Анна Владимировна как руководитель.

Больше полугода меня спрашивают, не скучаю ли я по прежнему делу. Нет. В 2023‑м изредка, в свой выходной день, вёл «Все на матч!», когда приезжал в Москву, и это было отличное эмоциональное переключение. Всегда выходил в эфир с шикарным настроением и куражом. Но после завершения передачи была ещё большая радость оттого, что завтра тренировка, что сейчас сяду на поезд в Нижний и буду разбирать видео, готовиться к следующему сопернику.

Даже после поражений чувствую, что это невероятное счастье – быть с командой и в команде.

Быть с командой и в команде – это каждое утро вставать с оптимизмом и верой в победу. Как сегодня…»

Нужно сказать и про предыдущий пост Дмитрия Фёдорова – от 26 марта. Там он, во-первых, назвал четыре фактора, приведших к успеху в четвертьфинальном противостоянии с «Мамонтами Югры». Это старательные действия в своей зоне и на возврате (как следствие, 5 пропущенных шайб в 4 матчах), великолепное меньшинство (процент реализации у соперника – 0), самоотверженность (109 заблокированных бросков) и сплочённость, которая была особенно показательной в последней игре. А во-вторых, в преддверии борьбы с «Локо» Дмитрий Юрьевич прекрасно отозвался о посетителях автозаводской ледовой арены:

«В наших потрясающих нижегородских болельщиках я уверен. Они люто подецибелят на играх во Дворце имени Коноваленко и напишут новую страницу в славной истории чайкомании».

В первый же день работы на новом посту, 4 апреля, министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло посетил матч между «Чайкой» и «Локо».

Наказания за удаления

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Локо» (Ярославль) – 4:3 (1:2, 1:0, 2:1).

4 апреля. Дворец спорта имени В. С. Коноваленко. 4200 зрителей.

Голы: 0:1 – Конов (Сурин, Зилев, 00.36). 1:1 – Гл. Чесноков (Свищёв, 08.59). 1:2 – Конов (12.37). 2:2 – Крутов (Бреус, Варлаков, 38.19, бол.). 2:3 – Коростелёв (Лабуткин, Зилев, 44.56). 3:3 – Крутов (Артамонов, Гл. Чесноков, 47.31, бол.). 4:3 – Проничкин (Свищёв, Артамонов, 52.24).

Броски в створ: 38 – 29 (12:11, 18:7, 8:11).

«Чайка»: Дагестанский (запасной – Утенков); Проничкин – Силаев, Наумов – Малов (А) – Артамонов; Варлаков – Жарков (А), Гл. Чесноков (К) – Свищёв – Крутов; Бреус – Глинский, Улитин – Сальников – Стафеев; Ив. Чесноков; Кабуров – Куприянов – Кузнецов; Окороков (не играл).

Штрафы: 8 (Варлаков – 2, Артамонов – 4, Свищёв – 2) – 22.

Победитель Западной конференции «Локо» забросил в 52 матчах первого этапа 248 шайб – лучший показатель во всей лиге.

Если в первом периоде нижегородцы забили «мусорный» гол, когда удалось «закопать» хоккейный снаряд в цель с пятачка, то во втором никак не могли сравнять счёт. Сделали это лишь с пятой попытки большинства: Андрей Крутов неотразимо стрельнул с кистей в дальний угол из левого круга вбрасывания – 2:2. Прежде хозяева площадки не ставили перед кипером Сергеем Мурашовым неразрешимых задач. Ярославцы продемонстрировали, насколько мощно они умеют играть, в ситуации с третьим голом, проведя затяжную сокрушительную атаку. Однако спустя минуту навредили себе фолом в нападении, и наши снова воспользовались численным перевесом. Последовал бросок Никиты Артамонова, от лицевого борта шайба отскочила к Крутову – 3:3. Штаб «Локо» усомнился в правильности гола, заподозрив то, что во время атаки был пас рукой, – видеопросмотр убедил судей, что они засчитали шайбу по справедливости. А за задержку игры гости получили ещё один малый штраф. И пусть это большинство реализовано не было, «Чайка» на кураже добилась успеха при формате 5 на 5. Перед чужими воротами оказался подключившийся к атаке Артём Проничкин, который замкнул пас от Кирилла Свищёва.

В оставшиеся жаркие минуты могли забить обе команды. Однако молодёжка «Локомотива» значительно снизила свои шансы отыграться, подсуропив себе двумя удалениями. Последнее случилось за 1.25 до конца. В меньшинстве «Локо» имел возможность заменить вратаря полевым игроком, но почему-то не стал это делать.

Соотношение штрафных минут во втором и третьем периодах – 0:18. За это время у гостей было девять двухминутных удалений. Два из пяти наказаний в заключительной трети, включая последнее, последовали за нарушение численного состава.

Губернатор Глеб Никитин 4 апреля переживал за «Чайку» на трибуне Дворца спорта имени Виктора Коноваленко

Фонтан эмоций на скамейке

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Локо» (Ярославль) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

5 апреля. Дворец спорта имени В. С. Коноваленко. 4200 зрителей.

Голы: 1:0 – Наумов (Малов, Чупин, 03.31). 2:0 – Гл. Чесноков (Бреус, Крутов, 11.12). 3:0 – Гл. Чесноков (Малов, Силаев, 28.57, бол.).

Броски в створ: 28 – 32 (11:9, 9:11, 8:12).

«Чайка»: Дагестанский (запасной – Утенков); Силаев – Глинский, Наумов – Малов (А) – Чупин; Варлаков – Ив. Чесноков, Гл. Чесноков (К) – Свищёв (А) – Крутов; Проничкин – Бреус, Кабуров – Куприянов – Кузнецов; Гаврилов; Улитин – Сальников – Окороков; Тофт (не играл).

Штрафы: 10 (Кузнецов, Глинский, Сальников, Варлаков, Ив. Чесноков – по 2) – 8.

В тренерский штаб «Локо» входит Дмитрий Алтарёв, выступавший за «Торпедо» в четырёх сезонах. 17 лет назад нижегородцы победили в высшей лиге при участии этого форварда, который в 57 матчах того чемпионата набрал 44 очка (19 + 25).

В пятницу в заявке не оказалось Никиты Артамонова. Спортивно-дисциплинарный комитет МХЛ рассмотрел эпизод, случившийся накануне на 53‑й минуте матча. Когда «Чайка» забросила четвёртую шайбу, Артамонов не совладал с эмоциями и показал неприличный жест, красноречиво говорящий о том, что наша команда сделала с соперником. Вердикт СДК – денежный штраф и дисквалификация на одну игру. Кроме того, по медицинским показаниям отсутствовали Даниил Омелюсик и Глеб Стафеев. Омелюсик выбыл из строя по ходу второй встречи с «Локо», проведя на площадке лишь 6 минут 42 секунды.

Кадровые сложности не помешали нижегородцам уверенно победить. Помог быстрый гол: Вячеслав Малов набросил от синей линии, а Игорь Наумов совершил подправление. Вскоре Глеб Чесноков сыграл на добивании, он же во втором периоде дождался шайбы у штанги при нашем численном преимуществе. Условные железнодорожники «согрешили» в чужой зоне, напомнив самих себя в предыдущем поединке. На 34‑й минуте автозаводцы остались втроём против пятерых ярославцев и сумели продержаться 55 секунд, до выхода Романа Кузнецова. Наверное, это был ключевой момент. Сохранив перевес в три шайбы, коллектив Алексея Исакова избежал подарков противоборствующей стороне. Действовал хладнокровно, по-взрослому.

События прокомментировал Дмитрий Фёдоров:

«Чайка» долго шла к тому, чтобы стоически реагировать на неблагоприятные ситуации, на любые удары судьбы. В регулярке у нас было немало неудач, обидных, несправедливых, как нам казалось, поражений, но они закалили наш характер. И вот благодаря этому в плей-офф мы уже забрали несколько матчей, где многое складывалось не в нашу пользу. Перед четвёртой игрой против «Локо» мы недосчитались Артамонова, Стафеева и Омелюсика, то есть у нас были пробоины сразу в трёх звеньях. Но раздевалка правильно отреагировала на потери. Все сплотились и здорово настроились на переломный матч серии. Скамейка жила, просто фонтанировала эмоциями. Правильными эмоциями: все поддерживали друг друга, вдохновляли друг друга на подвиги. Возможно, это был наш лучший матч в сезоне. Минимум ошибок, никто не выпадал из игры, почти идеальное выполнение тренерского задания, не было продолжительных провальных отрезков. Даже два удаления подряд, которые привели к меньшинству 3 на 5, только укрепили веру в собственные силы. Раз выстояли – значит, заберём эту игру.

Важно, что в домашних матчах мы сыграли в активный хоккей, давили двумя нападающими. После поражений на выезде не испугались соперника и не играли от обороны. Огромную роль в нашей победе сыграли болельщики – их улыбки, крики, скандирование. С ними мы чувствуем себя оптимистами и верим в успех».

Рулевому «Локо» Олегу Тауберу уроженец Пензы Дмитрий Алтарёв ассистировал и на протяжении двух предыдущих сезонов – в «Мамонтах Югры».

Решающая четырёхминутка

«Локо» – «Чайка» – 3:1 (0:1, 0:0, 3:0).

8 апреля. МФСК «Локомотив» (Ярославль). 870 зрителей.

Голы: 0:1 – Крутов (Артамонов, Силаев, 06.28). 1:1 – Ябелов (Пирогов, Коростелёв, 47.00). 2:1 – Сурин (Лутцев, Лабуткин, 48.41). 3:1 – Лутцев (Сурин, 51.05, мен.).

Броски в створ: 46 – 31 (17:13, 13:5, 16:13).

«Чайка»: Дагестанский (запасной – Утенков); Силаев – Глинский, Артамонов – Малов – Чупин; Ив. Чесноков – Варлаков, Гл. Чесноков – Свищёв – Крутов; Бреус – Проничкин, Кабуров – Куприянов – Наумов; Гаврилов; Улитин (2.51 на льду) – Сальников – Кузнецов (2.48); Окороков (не играл).

Штрафы: 6 – 8 (Варлаков, Бреус, Гл. Чесноков, Проничкин).

В первом периоде третьей полуфинальной встречи, при счёте 1:2, хоккеисты «Чайки» выдержали четыре минуты меньшинства вследствие двойного малого штрафа Никиты Артамонова.

Матч состоялся при равенстве шансов – 2:2. Уже на 7‑й минуте оборона «Локо» пропустила выход «два в одного» – Никита Артамонов, сделавший выверенный пас, и Андрей Крутов исполнили всё образцово. Ярославцы долго не могли пробить Дмитрия Дагестанского («засуха» длилась в общей сложности больше пяти периодов), но всё-таки улучили свои моменты. Дмитрий Ябелов переиграл вратаря на добивании, а вскоре Егор Сурин спокойно выкатился на «свидание» с Дагестанским и направил шайбу в «домик». Позже к успеху привела контратака при формате 4 на 5, после удаления Ильи Роговского за «оскорбление судей и неспортивное поведение». С голами хозяева уложились в 4 минуты 5 секунд.

Ответить на такой нокаутирующий удар «Чайка» сможет в Нижнем Новгороде 10 апреля в ДС имени Коноваленко. Если потребуется седьмое сражение, то команды сойдутся в Ярославле 12-го числа.

Капитан «Чайки» Глеб Чесноков за 13 матчей плей-офф набрал 13 очков (7 + 6), в бомбардирском реестре команды он первый. При этом 7 баллов (5 + 2) пришлись на поединки с «Локо». У Артамонова 10 очков (6 + 4) после 10 игр, у Крутова – 9 (6 + 3) после 13. Дагестанский, вместе с Дмитрием Бреусом включённый в символическую сборную МХЛ по итогам 1/4 финала, к 10 апреля отразил в плей-офф 94,5 процента бросков (за 13 встреч), это пятый показатель.

Что касается серии СКА-1946 – «Белые Медведи», то ко вторнику петербуржцы имели фору в две победы – 4:1, 4:1, 1:4, 4:3. Нападающий армейцев Иван Демидов оторвался от преследователей в гонке бомбардиров кубковой стадии – 23 очка (8 + 15) за 12 матчей.

5 апреля Дмитрий Дагестанский заработал первый «сухарь» в 12 матчах розыгрыша Кубка Харламова. В регулярном чемпионате было три матча на ноль, при общем количестве 29.

Первые баллы Егора Виноградова

Напоследок – не об МХЛ. Во-первых, торпедовцы Богдан Конюшков, Василий Атанасов и Сергей Гончарук вошли в расширенный состав сборной «Россия 25» на матчи со сборными Беларуси и Казахстана, которые пройдут в мае. Во-вторых, наши игроки продолжили мастер-классы, причём Никита Шавин дал урок за пределами области – в подмосковном городе Клин. А в‑третьих, командированный в тульский клуб Егор Виноградов забросил шайбу во второй полуфинальной встрече Всероссийской хоккейной лиги между АКМ и «Югрой». Туляки победили – 3:0, нижегородец поставил точку, поразив пустые ворота гостей. Кроме того, когда АКМ забила второй гол, Егор был ассистентом. Это его первые очки в плей-офф ВХЛ.

К 10 апреля Академия Михайлова лидирует в серии с ханты-мансийцами – 3:1 (3:2, 3:0, 3:2 ОТ, 1:6). В концовке четвёртого матча по шайбе в составе «Югры» забросили экс-капитан «Чайки» Артём Мисников (7 + 3 за 18 кубковых игр) и начинавший сезон в «Торпедо» Кирилл Максимов. Тюменский «Рубин» и альметьевский «Нефтяник» пока идут наравне – 2:2 (2:3, 4:2, 3:0, 0:3).