H
H e
S L n s
с

Нижегородские легкоатлеты поделились впечатлениями от победы на чемпионате России

Нижегородские легкоатлеты поделились впечатлениями от победы на чемпионате России

Фото: vk.com/rusaf_official

Виктория Максимова (№ 472) чемпионкой страны стала впервые.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Стадион «Олимпийский» в Чебоксарах принимал на прошлой неделе участников чемпионата России по лёгкой атлетике. Со 2 по 5 августа представители 70 регионов страны разыграли 44 комплекта наград. Пять медалей, четыре из которых – золотые, отправились в Нижний Новгород.

В спортивном квинтете наших призёров – три метателя и две бегуньи. Счёт золотым наградам открыл молотобоец Валерий Пронкин. Причём победу ему принесла лишь пятая попытка, когда снаряд оказался на отметке 77 м 37 см.

«Два креста сначала (две неудачных попытки. – Прим. «НС») – это я слишком аккуратничал, хотел сделать бросок для финала, – рассказал вице-чемпион мира 2017 года в интервью для Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). – Рад, что в итоге смог побороться, попасть в финал и выиграть чемпионат страны».

По словам спортсмена, результатом он недоволен, хотя, в принципе, к соревнованиям был готов. Валерий выступал на чемпионате России с именным нагрудным номером синего цвета. Это означало, что он является лидером сезона в России (на командном чемпионате страны Валерий метнул молот на 79 м 88 см). Такое решение приняла ВФЛА: лидеры сезона выступали на чемпионате России с именными номерами синего цвета, а чемпионы страны 2021 года выходили на беговые дорожки, в прыжковые и метательские сектора с именными номерами золотого цвета.

Победный почин Валерия Пронкина продолжили метатели диска Екатерина Строкова и Глеб Сидорченко. Екатерина соревновалась, как раз имея номер золотого цвета: в прошлом году она была лучшей среди дискоболок с результатом 62 м 82 см. На чемпионате-2022 ей покорился рубеж 59 м 56 см.

«Этот результат я показала в первой попытке, – отметила Екатерина. – Она получилась достаточно лёгкой, и я очень надеялась, что смогу добавить. Не сложилось».

Екатерина также является лидером сезона. На всероссийских соревнованиях «Мемориал А. В. Игнатьева» она отправила диск на 61 м 91 см.

Что касается Глеба Сидорченко, победу он добыл в заключительной попытке – 59 м 40 см (у мужчин диск тяжелее).

«Я попросил публику поддержать меня. Обычно хлопки зрителей добавляют адреналина, хотя сложнее сосредоточиться. Я пошёл на риск, и он оказался оправданным», – поделился впечатлениями дискобол.

Если победы наших метателей были ожидаемы, то золото 19-летней Виктории Максимовой, представляющей Чувашскую Республику и Нижегородскую область, в беге на 200 метров стало приятным сюрпризом. Впрочем, уже результаты предварительного забега (23,86) и полуфинала (23,51) настраивали на позитивный лад: Виктория была явным претендентом на место в тройке. В финале она смогла продержаться, на последних метрах дистанции выйти вперёд и практически «в клетках» вырвать победу – 23,13.

«Испытываю очень яркие эмоции, – призналась Виктория после финиша. – Стадион родной, любимый, тренируемся на нём практически каждый день. Выиграть на «Олимпийском» очень приятно. Победа окрыляет, теперь я понимаю, что могу бежать быстро. Будем готовиться, чтобы показывать ещё более быстрые секунды».

Однофамилица Виктории Марина Максимова завоевала на чемпионате России бронзовую медаль в беге на 100 метров – 11,66. Кстати, Вика финишировала следом (11,68). Также четвёртое место на чемпионате страны заняла Юлия Савинова в метании диска (55 м 19 см). Пятым в толкании ядра был Павел Деркач (18 м 96 см). Шестым в беге на 110 метров с барьерами стал Даниил Шубин (14,41).

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что сестры Аверины могут завершить спортивную карьеру в случае недопуска сборной России на Олимпиаду.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::