H
H e
S L n s
с

Нижегородские любители бега готовятся к открытию сезона

Нижегородские любители бега готовятся к открытию сезона

Фото: Александр Воложанин

Первые состязания «Беги, герой!» состоялись 23 мая 2015 года и с тех пор приобрели огромную популярность

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В воскресенье, 17 апреля, в районе спортивно-оздоровительного комплекса «Взлёт» в посёлке Большое Пикино стартует легкоатлетический пробег «Борские вёрсты». Соревнования станут первыми в календаре Нижегородской ассоциации любителей бега и откроют в регионе беговой сезон.

Традиции и потери

Всего же на беговой сезон намечено более 25 стартов. От классических марафонов и полумарафонов до трейлов, которые пройдут в разных уголках Нижегородской области. Есть даже чемпионат по забегу на трамплин К‑60!

« Приятно, что пробеги, которые живут в Нижегородской области не один десяток лет, продолжают проводить, – говорит председатель Нижегородской ассоциации любителей бега Геннадий Терентьев. – Мемориал Юлия Евгеньевича Седакова – основателя НИИИС, на призы ЗАО «Хохломская роспись», «Малый Китеж», Сормовский пробег. В то же время, некоторые соревнования из календаря исчезли».

«К сожалению, не будет пробега «Золотые купола» в Арзамасе, последние три года не проводят соревнования в Заволжье, – перечисляет Владимир Постников, который уже много лет занимается составлением бегового календаря вместе с Геннадием Петровичем. – А ведь в Заволжье был марафон, потом его сократили до 30 километров, позже стали организовывать полумарафон, и вот сейчас от этого старта вообще отказались. Непонятно, возьмётся ли кто-то за марафон в Балахне. Конечно, в судьбе многих соревнований свою негативную роль сыграл ковид. Да и сейчас ситуация с пандемией ещё до конца не нормализовалась. Поэтому в преддверии того или иного старта нужно обязательно связываться с организаторами, уточнять, нет ли каких изменений. И, конечно, следить за календарём. Мы его пока не сформировали до конца. Например, организаторы трёх трейлов не определились со сроками проведения своих соревнований. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы всё же включим их в наш календарь».

Члены КЛБ «Сормович» поддерживают специальную операцию на Украине и собирают средства в поддержку российских военнослужащих. 

В честь юбилея «Сормовича»

В календарь пока не занесён даже знаменитый Сормовский пробег, который уже больше 40 лет организует Геннадий Терентьев. По традиции в октябре он всегда закрывает беговой сезон. В этом году дата его проведения будет назначена, когда окончательно решится вопрос с проведением других соревнований.

«Сормовский пробег будет посвящён 50‑летию клуба любителей бега «Сормович», – рассказывает Геннадий Петрович. – Первым был ленинградский «Спартак», вторым «Урал‑100» и третьим – наш «Сормович». В последние годы к проведению Сормовского пробега подключилась Наталья Бочарова – организатор полумарафона «Беги, герой!». Благодаря ей наш пробег стал ещё интереснее и ярче».

Кстати, «Беги, герой!» занимает своё законное место в беговом календаре мая. 21‑го пройдёт детский забег «Беги, герой!», 22‑го на старт выйдут взрослые поклонники стайерских дисциплин.

По словам Владимира Постникова, ему очень нравятся соревнования «Кстовский экстрем» – интересные и необычные. 

В гости – побегать

Много будет соревнований и в других городах страны. Совсем скоро, 15 мая, большая группа нижегородских бегунов планирует принять участие в Казанском марафоне. С удовольствием едут наши земляки на соревнования «Бегом – по Золотому кольцу», где запланировано проведение 11 полумарафонов.

Геннадий Петрович Терентьев мечтает покорить Крымский марафон. В своё время он активно выступал за его проведение. И вот когда решение об организации Крымского марафона было принято, вмешался ковид.

«Крымский марафон планировали провести в октябре, через неделю после Сормовского пробега, – рассказывает Терентьев. – Я туда и в прошлом году летал, и в позапрошлом, и оба раза пробег снимали из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации».

А ведь Геннадию Петровичу в сентябре исполнится 83 года! Он до сих пор не только в беговом, но и в трудовом строю: является действующим профессором Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Он начал бегать 14 сентября 1969 года – в этот день ему исполнилось 30 лет, и с тех пор преодолел тысячи километров, в его активе 71 марафон!

«Дорога жизни» и загадочная Воттоваара

71‑летний Владимир Постников впервые принял участие в соревнованиях в 39 лет, в его беговой копилке 180 марафонов и более 50 сверхмарафонов!

«Я считаю, начать бегать никогда не поздно, – замечает Владимир Евгеньевич. – Причём не важно, быстро ты бежишь или медленно. Главное – ты получаешь от бега удовольствие, делаешь всё это для себя, для своего здоровья. Последние пять лет у нас в стране отмечается настоящий беговой бум, и это здорово!

Один из любимых стартов Владимира Постникова – марафон «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге.

«Его провели впервые 21 января 1970 года и с тех пор организуют каждый год, – рассказывает Владимир Евгеньевич. – «Дорога жизни» проводится в память о тех, кто защищал блокадный Ленинград. Забег идёт от Ладожского озера по шоссе и заканчивается у границы города. Там стоит мемориал «Цветок жизни». Когда хорошая погода, на шоссе чисто и сухо, на марафоне можно показать хороший результат. К сожалению, в этом году была снежная каша, быстро бежать не получилось, но всё равно это был настоящий праздник! На протяжении всей дистанции бегунов поддерживали жители и гости Санкт-Петербурга».

Нравятся нижегородскому спортсмену и трейлы. Он постоянно выступает в Суздале, был в Карелии – на Vottovaara Mountain Race бежал 50 миль.

«Трейл проходит в удивительных местах, – рассказывает бегун. – Их главная достопримечательность – гора Воттоваара, которая и дала название гонке. Это наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности – 417,3 м над уровнем моря. Воттоваара хранит в себе множество тайн – это многочисленные «сейды», деревья причудливой формы, каменный бассейн, мёртвая тишина и особенная таинственная атмосфера. В прошлом году впервые к месту старта бегунов доставили на специальном брендированном поезде, в котором ехали только спортсмены».

А ещё Владимир Евгеньевич участвовал в 14 чемпионатах России по бегу на 100 км – с первого по 14‑й.

«Там достаточно жёсткий лимит – 10 часов. Получается, бежать нужно из шести минут каждый километр. Раньше я укладывался, сейчас мне в таком темпе, конечно, сложновато», – делится стайер.

Вначале были «Борские вёрсты»

У 35‑летней Оксаны Арефьевой беговой опыт не такой большой, как у старших коллег. В детстве и юности она занималась лёгкой атлетикой, имеет 1‑й разряд, а когда вышла замуж и родила дочку, в тренировках наступил перерыв. Последние пять лет Оксана вновь на беговой дорожке. Она родом из Ухты, землячка Геннадия Терентьева, малая родина которого посёлок Водный Ухтинского района. Перебралась она в Нижний два года назад.

«У нас здесь живут родственники, вот мы и решили переехать, – поясняет Оксана. – В Нижнем Новгороде нам очень нравится! Будто домой вернулись. Геннадий Петрович меня сразу познакомил с нижегородскими бегунами, меня очень тепло приняли в беговом сообществе».

Первый старт, на котором выступила Оксана на Нижегородчине, был пробег «Борские вёрсты».

«Потом было много разных соревнований, в которых мы участвовали всей семьёй, часто оказывались в числе призёров, – рассказывает бегунья. – Я, например, в прошлом году стала чемпионкой Нижегородской области по бегу на шоссе. Дочка по своему возрасту (4 – 5 лет) выиграла «Беги, герой!». На «Зелёном марафоне» и я, и она, и супруг были на пьедестале. И хотя в этом году я уже участвовала в соревнованиях по триатлону, мне не терпится выйти на старт легкоатлетического пробега. Это будут «Борские вёрсты». С нетерпением жду начала нового бегового сезона!»

В абсолютном первенстве на дистанции 12 вёрст на «Борских вёрстах» разыгрывается приз памяти Леонида Николаевича Егорова, почётного гражданина Бора, одного из инициаторов и организаторов первых пробегов. 
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::