H
H e
S L n s
с
СКИФ, «Торпедо» и «Чайка»

Чем живёт сейчас нижегородский хоккей

Чем живёт сейчас нижегородский хоккей

Фото: vk.com/hcskifnn

Лучший снайпер нижегородок Алёна Старовойтова добралась до отметки 25 заброшенных шайб в сезоне

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Откровенно говоря, в полуфинале Кубка ЖХЛ в соперниках СКИФа мы ждали либо «Торнадо», либо «Бирюсу». Однако турнирная дорожка вывела нас на «Динамо-Неву»! Петербурженки преподнесли настоящий сюрприз, выбив в первом раунде плей-офф прошлогоднего чемпиона «Агидель».

«Сухари» для медведиц

«Белые Медведицы» (Челябинск) – СКИФ (Нижегородская область) – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0). 6 апреля. Дворец спорта «Юность». 115 зрителей.

Голы: 0:1 – Старовойтова (Тейралова, Фаляхова,14.21). 0:2 – Фаляхова (Тейралова, Кулишова,17:28, бол.).

СКИФ: Меркушева (запасная – Тараканова); Гончаренко – Проворова, Надеждина – Лихачёва – Кулишова; Ананьина – Тейралова, Прокопенко – Старовойтова – Фаляхова; Шмыкова – Смурова, Гарипова – Малиновская – Логинова.

СКИФ – «Белые Медведицы» – 5:0 (1:0, 1:0, 3:0). 9 апреля. Дворец спорта имени В. Коноваленко. 310 зрителей.

Голы: 1:0 – Старовойтова (Тейралова, 10.50, мен.). 2:0 – Фаляхова (Старовойтова, Прокопенко, 31.08). 3:0 – Ананьина (52.02). 4:0 – Прокопенко (Ананьина, 54.48). 5:0 – Гарипова (Шмыкова, Лихачёва 55.44).

СКИФ: Тараканова (запасная – Меркушева); Гончаренко – Проворова, Надеждина – Малиновская – Кулишова; Ананьина – Тейралова, Прокопенко – Старовойтова – Фаляхова; Шмыкова – Гарипова, Лихачёва – Кораблина – Логинова; Смурова.

Четвертьфинальная серия первого и восьмого клуба регулярного сезона получилась достаточно прогнозируемой. Нижегородки, даже не выкладываясь на полную катушку, владели безоговорочной инициативой, о чём свидетельствует и соотношение бросков в створ ворот. В Челябинске наши девчата перебросали соперниц 39:17, а дома – 44:16. Порадовало, что и Валерия Меркушева, и Валерия Тараканова записали в свой актив очередные матчи на ноль.

В регулярном сезоне 6 – 7 октября СКИФ дома обменялся победами с «Динамо-Невой» – 2:0 и 1:4, а в Северной столице 15 – 16 марта нижегородки дважды были сильнее – 3:2 и 3:1.

Итоги серии корреспондент «Нижегородского спорта» попросил подвести наставников команд.

– Несмотря на неудачу, мы всё-таки дали небольшой бой СКИФу, – отметил главный тренер «Белых Медведиц» Игорь Знарок. – В домашней игре ещё где-то цеплялись за счёт, а в Нижнем нас не хватило на весь матч. На третий период не хватило ни физических, ни эмоциональных сил. Голы пропускали совсем необязательные.

– Ваша команда не закрывалась, искала счастья у чужих ворот. Чего не хватило хотя бы для гола?

– Не хватает мастерства и опыта. Если сравнивать начало сезона и вторую часть, команда хорошо прибавила.

– Но всё равно главная цель на сезон выполнена?

– Изначально вообще перед нами никаких задач не стояло. Но уже по ходу чемпионата мы поняли, что можем сражаться за выход в плей-офф, и благодарен девчатам, что это у нас получилось.

– Вы, как и ваш коллега Игорь Аверкин, новичок в женском хоккее.

– Да, когда я окунулся в него, на первых порах было трудно. Совершенно не знал никого из игроков, да и вообще женский хоккей был загадкой. И когда начались первые игры, я понимал, что нам придётся очень тяжело, так как много девчонок не выступали на таком уровне. Но потихоньку сыгрались и периодически даже навязывали борьбу лидерам.

– «Белые Медведицы» продолжат выступления в ЖХЛ?

– Руководство клуба гарантировало финансирование. Будем заниматься формированием состава, чтобы уже сражаться за определённые места.

– Каковы, на ваш взгляд, шансы нижегородской команды на чемпионство?

– Она мне понравилась. Думаю, если поправится Оксана Братищева, то СКИФ будет серьёзно претендовать на титул.

– Хочу сказать спасибо сопернику, что он был заряжен на эти игры, дал нам бой, – подчеркнул главный тренер СКИФа Игорь Аверкин. – По нашей игре могу сказать, что мы можем играть лучше. Понимаем, в следующем раунде будем сложнее, поэтому нужно сейчас тщательно готовиться.

– В последних матчах вам постоянно приходится тасовать звенья.

– К сожалению, никак не получается сыграть в оптимальном составе. У Кулишовой ещё присутствуют отголоски повреждения, теперь травмировалась Братищева. Пока не ясно, сможет ли она помочь команде в полуфинале. Поэтому ищем варианты, будем думать, кого использовать в первом звене дальше.

– Перелёт в Челябинск туда и обратно как-то повлиял на игру?

– Нет, всё нормально в этом плане. Рейсы получились удачными по времени.

– Вратари продолжат играть по очереди?

– Пока используем ротацию. Наши стражи ворот не дают повода усомниться в своём мастерстве. А дальше – посмотрим.

Результаты игр в других парах 1/4 финала:

«КРС Ванке Рэйз» – «7.62» – 7:0, 5:2.

«Агидель» – «Динамо-Нева» – 3:0, 0:2, 3:4 Б.

«Бирюса» – «Торнадо» – 1:4, 3:2 ОТ, 2:3 ОТ.

На стадии 1/2 финала команды также сыграют до двух побед. Первые матчи состоятся на площадке команд с более низким номером посева, вторые и, если потребуется, третьи – на аренах клубов, занявших по итогам первого этапа более высокие места.

Таким образом «КРС Ванке Рэйз» сыграет с «Торнадо», а СКИФ – с «Динамо-Невой». В Питере игра пройдёт 14 апреля на площадке Ледового дворца «Юбилейный» и начнётся в 16:30. Ответный матч нижегородки проведут 17 апреля в КРК «Нагорный» (13:00). Если потребуется третий поединок, то он состоится там же 18‑го числа (18:30).

Две академии плюс Кондопога

На днях прошло заседание Совета директоров КХЛ. По его итогам стало известно, что в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги‑2022/23 примут участие 35 команд.

Теперь в МХЛ будут играть сразу два коллектива из Тульской области: «Академия Михайлова» и «Академия Михайлова-Юниор», которая станет дебютантом сезона 2022/23. Кроме того, в Западной конференции (всего – 18 команд) сыграет ещё один новичок – «СКА-ГУОР Карелия» (Кондопога). Эта команда была создана в 2019 году на базе Государственного училища олимпийского резерва Кондопоги. Три сезона команда выступала в Национальной молодёжной хоккейной лиге.

На Востоке, где продолжит свои выступления нижегородская «Чайка», изменений не произошло.

– В 14‑м сезоне МХЛ состав дивизионов будет сформирован по новой схеме проведения регулярного чемпионата. Обе конференции будут разделены на два дивизиона – «Золотой» и «Серебряный». Борьба в регулярном чемпионате теперь будет вестись не только за плей-офф, но и за девятое место, которое даёт право играть в «Золотом» дивизионе на будущий сезон. Команды, которые заняли первое, второе и третье места в «Серебряном» дивизионе получат шансы побороться за плей-офф. Новая схема позволит сократить количество матчей для каждой команды и увеличить их значимость. Все команды предоставили в Лигу необходимые документы, мы с нетерпением ждём начала нового сезона. Уверен, что он получится увлекательным и ярким, – заявил вице-президент КХЛ по развитию молодёжного хоккея Александр Гуськов.

За питерскую команду сейчас выступают бывшие скифянки вратарь Диана Фархутдинова, форварды Алсу Рахимова, Полина Болгарева, Кристи Шашкина и Александра Вафина. 

По восходящей шкале

Тем временем генеральный директор нижегородского «Торпедо» Александр Харламов и главный тренер «Чайки» Николай Воеводин подвели итоги минувшего сезона. Информация размещена на официальном сайте ХК «Торпедо».

– Результаты сезона можно разделить на два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф, – отметил Воеводин. – Первый этап мы прошли даже лучше, чем в прошлом году. Потому что не было спадов, которые были сезоном ранее. К плей-офф мы подошли в полном боевом составе, в команде был всего один травмированный. Плюс – добавились братья Федотовы из КХЛ. Думаю, что в итоге и регулярный сезон, и плей-офф мы прошли на «хорошо». Конечно, хотели бы выйти в следующий раунд, но по объективным причинам этого не удалось сделать. Всё-таки состав «Ирбиса» пополнили 8 хоккеистов из КХЛ и ВХЛ. А те игроки, которые ранее играли в первом звене, перешли в четвёртое. Это было явное усиление и увеличение длины лавки. Тем не менее мы дали сопернику бой! В целом, повторюсь, хороших отрезков и хороших игр было много. Отдавали «долги» многим, с кем не всегда дела складывались позитивно. Обыграли «Мамонтов», «Локо», «Стальных Лисов». Но самым ярким моментом, конечно, стал овертайм пятой игры серии со «Спутником». Когда забиваешь гол, который решает исход серии, – это надолго становится памятным событием.

– Сезон для «Чайки» сложился хорошо, – говорит Александр Харламов. – Конечно, мы рассчитывали, что в плей-офф команда покажет лучший результат. Но это хоккей, и здесь все хотят победить. Мы уступили в борьбе. И очень рады, что за этой борьбой приходило смотреть большое количество зрителей. Команда «Чайка» развивается по восходящей шкале. В последние два сезона мы заняли первое и второе места по итогам регулярного чемпионата. Это очень достойные результаты, добиваться которых в молодёжном хоккее очень непросто. Отмечу, что если в прошлом сезоне у нас в составе было 11 своих воспитанников, то в этом – уже 17. Я считаю, что это хорошая динамика, хорошая работа школы, и в этом плане мы на правильном пути. Хотелось бы, чтобы в следующем сезоне этот прогресс продолжался. У нас для этого будет хорошее подкрепление в лице игроков юниорской команды, которая также сейчас показывает высокие результаты и вышла в финал первенства России. Результатами мы удовлетворены, но не будем останавливаться на достигнутом.

В финале Кубка Харламова сойдутся «Красная Армия» и СКА‑1946.

Костяк «Чайки» сохранится

Относительно ближайших планов команды Николай Воеводин поведал:

– С 11 апреля команда возобновляет тренировочный процесс. Также будем просматривать потенциальных новичков. Потому что ряд ребят покинет команду в связи с возрастом. Возможно, кому-то удастся себя проявить, будем держать с ними связь. Также ждём возвращения в рабочий процесс Егора Виноградова. На прошлой неделе ему сделали операцию. Думаю, через пару-тройку недель он начнёт заниматься под присмотром врачей и в соответствии с их рекомендациями.

– Что касается ребят, которые переросли МХЛ в силу возраста, мы сейчас плотно занимаемся вопросом взаимодействия с командой ВХЛ. И игроки, в которых мы верим и которые показали свою состоятельность, смогут проявить себя во взрослой лиге. В этом плане у нас должно всё получиться. В остальном костяк сохранится. Многие хоккеисты смогут выступать за молодёжную команду и в следующем сезоне. Но прежде всего мы заинтересованы в росте игроков. Молодёжка и команда ВХЛ – это лишь сопутствующие этапы для попадания ребят в КХЛ. Хотим, чтобы они росли и попадали в «Торпедо». Но всё будет зависеть от них самих, их подготовки. Летом будем смотреть, кто в какой лиге завоюет себе места, – добавил Харламов.

Дмитрий Славин

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::