H
H e
S L n s
с
«Надо же друг другу помогать»

Нижегородские рукодельницы связали для жителей Донбасса более 3,5 тысяч теплых вещей

Нижегородские рукодельницы связали для жителей Донбасса более 3,5 тысяч теплых вещей

Фото: minsocium.ru

Мастерицы намерены продолжать своё доброе дело

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мягкие шарфы и оригинальные шапочки, тёплые носочки и пушистые варежки, ажурные кофточки и миниатюрные пинетки – яркие, красивые, качественные вещи в скором времени отправятся в ЛНР и ДНР. Все они были изготовлены в рамках акции «Бабушкина забота» партии «Единая Россия» и предназначены для нуждающихся детей и одиноких пожилых людей с Донбасса.

Мастерицы взялись за дело

Акция стартовала 30 июня, и в неё активно включились представители старшего поколения региона. Работа закипела в ТОСах, Советах женщин, центрах социального обслуживания граждан пенсионного возраста и инвалидов, Советах ветеранов районов, местных отделениях партии.

«В Сеченовском районе в акции приняли участие более 40 человек, – говорит председатель Совета ветеранов Татьяна Андреевна Земскова. – У нас немало искусных рукодельниц, которые с готовностью откликнулись на предложение принять участие в акции. И с какой любовью они взялись за дело! Связанные ими вещи теперь будут хранить не только тепло их рук, но и сердец».

Татьяна Викторовна Костина как раз принадлежит к числу искусных сеченовских рукодельниц, вязанием занимается с детства.

«Мама научила, – рассказывает женщина. – Она всё могла связать, вот и я любую вещь с любым рисунком сделаю. Я себе даже шубу связала, использовала специальную пряжу, которая называется травка. Она не совсем обычная, сразу идёт с ворсом. Так в этой шубе даже в сильные морозы тепло и комфортно, никакой натуральной не надо».

В работу активно включились центры социального обслуживания, женсоветы, Советы ветеранов районов и местных отделениях партии
В работу активно включились центры социального обслуживания, женсоветы, Советы ветеранов районов и местных отделениях партии
Фото: НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

С любовью к детям

А ещё Татьяна Викторовна связала несколько новогодних костюмов зверюшек, символов наступающего года. У неё в коллекции уже есть собака, поросёнок, мышка, тигр.

«Мы с ветеранами нередко ездим в детский приют, – говорит рукодельница. – Привозим для ребятишек в том числе и вязаные вещи. И в какой-то момент я подумала: а почему не связать новогодний костюм, не порадовать детей? Так и пошло. Теперь мои костюмы даже наш Дом культуры иногда берёт для своих мероприятий».

Вяжет Татьяна Викторовна быстро. На костюмы у неё уходило по несколько дней, а уж с более мелкими вещами она справляется за вечер. Например, на носочки тратит всего несколько часов.

«Я уж если взялась, то не остановлюсь, пока не закончу, – улыбается Татьяна Викторовна. – Вяжу не глядя, рука набита. Летом, конечно, много времени на садово‑огородные работы уходит, зато осенью, когда собран и переработан урожай, руки так и тянутся к спицам. Сейчас хорошо – пряжа есть, какая угодно. Раньше-то распускали старые вещи да из них вязали».

По словам рукодельницы, участие в акции «Бабушкина забота» она приняла с большим удовольствием.

«Надо же друг другу помогать, – замечает женщина. – Буду очень рада, когда мои носочки и варежки согреют людей в холодное время года».

В акции «Бабушкина забота» приняли участие более тысячи активных людей старшего поколения со всего региона.

Не остались в стороне

Тёплые носки планируют вязать и ардатовские ветераны.

«Официально акция «Бабушкина забота» завершается 31 августа, – говорит член президиума Совета ветеранов Ардатовского района Валентина Ивановна Калёнова. – Но мы решили, что работу эту будем продолжать дальше, тем более что нам не всё задуманное удалось воплотить. У нас работает кружок «Вдохновение», которым я руковожу, там мы и собираемся с нашими рукодельницами. Вязальщиц у нас немного, некоторые начинающие, но уверена: с носочками они справятся! Мы всегда готовы помочь, чем можем».

«Я хочу выразить благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял активное участие в акции. Очень радует, что откликнулась вся Нижегородская область. Общими усилиями мы сделали большое доброе дело. Хочу особенно отметить министерство социальной политики Нижегородской области, которое также на протяжении всего времени не оставалось в стороне и осуществляло сбор вязаных вещей для нуждающихся жителей ЛНР и ДНР», – отметил региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов.

«Отклик на акцию сразу был очень хороший. Активным людям сложно усидеть на месте, поэтому они с большой радостью подключились и начали вязать тёплые вещи. Помимо того, что эти женщины стали опорой для нас, они делились информацией об акции среди своих близких, друзей и знакомых, и к нам присоединялось всё больше и больше людей. Хотя мы понимали, что далеко не все сейчас умеют вязать, не завершился ещё и дачный сезон, но нижегородцы нашли время. И результат – тысячи вязаных вещей, в каждую из которых вложена частичка душевного тепла», – сказала директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева.

Все связанные вещи будут отправлены в Ростов‑на-Дону, откуда доставлены в центры гуманитарной помощи партии «Единая Россия» в ЛНР и ДНР.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::