H
H e
S L n s
с
Трансформер для баклажана: как правильно вырастить синенькие в Нижегородской области

Нижегородским садоводам дали советы по выращиванию баклажанов

Нижегородским садоводам дали советы по выращиванию баклажанов

Фото: Кира Мишина

Баклажаны любят влагу и хорошую подкормку

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Чтобы снизить климатические риски, наши огородники предпочитают выращивать баклажаны в теплице. Их позиция понятна: культура теплолюбивая, довольно капризная и подвергать её испытаниям холодом, затяжными дождями не хочется. Лучше спрятать неженку под крышу, пусть себе живёт в неге и комфорте. Однако в последнее время такое решение нередко выходит овощеводам боком – опять же по климатическим причинам. Погода меняется, южный зной для нашей местности становится делом привычным. А в регионах, где лето превалирует, баклажаны в теплицу не сажают – сварятся. Так что же делать нашим огородникам: прятать синенькие под крышу или оставлять на свежем воздухе?

Плюсов много

Решение каждый принимает сам, потому как однозначного ответа на вопрос не существует. Ориентироваться на прогнозы синоптиков – дело сомнительное, очень часто составленные ими сводки погоды на среднесрочную перспективу расходятся с действительностью. А ведь решение, где выращивать баклажаны: в теплице или на грядке – нужно принимать в начале весны. Именно тогда приступают к севу культуры на рассаду – в первом случае делают это раньше, во втором – на пару-тройку недель позже.

При этом как у одной технологии, так и у другой наравне с преимуществами имеются недостатки. Плюсы жизни баклажанов под крышей очевидны – там тепло, не дуют северные ветры, не льют холодные дожди. Но у этой медали две стороны: когда на улице +30, в теплице невыносимо жарко, как в парной. А баклажаны хоть и наделены душой южной, такие условия не приемлют.

Под открытым небом от погодных стрессов они не защищены, зато легче переносят зной, не усиленный парниковым эффектом, быстрее сводят дружбу с полезными насекомыми, помогающими в опылении, и реже подвергаются нападкам вредных. Чаще всего баклажаны атакуют паутинные клещи и белокрылки, которые предпочитают тепличную жизнь.

Кроме того, в условиях открытого грунта удаётся соблюдать севооборот, подбирая культуре лучших предшественников из числа бобовых, тыквенных, крестоцветных, зонтичных. В теплице, как правило, паслёновые – а баклажаны из этого семейства, – сажают по паслёновым. Такая практика чревата развитием болезней и угнетённым состоянием растений. Мало подобрать культуре хороших предшественников, для отличного самочувствия нужны ещё и правильные соседи. Синеньким комфортно рядом с кабачками, зеленными, фасолью, горохом, капустой – в общем, с растениями, которые не закрывают свет и не конкурируют за питательные вещества. А вот с томатами, картофелем, огурцами представителю паслёновых неуютно.

Под мобильной крышей

Не обязательно выбирать для баклажанов теплицу или грядку, при их выращивании можно пойти на компромисс и сконструировать дом-трансформер. Для участка, на котором расставлены короба, это вообще идеальный вариант. В этом случае баклажановое жилище будет ещё и мобильным – растение с лёгкостью сможет переезжать с места на место. При наличии обычных грядок такому развитию событий, в принципе, тоже ничего не мешает, но дом у паслёнового получится менее опрятным и благоустроенным.

Как говорили выше, культура отличается сложным характером, во многом это объясняется ботаническими особенностями. У баклажана поверхностная корневая система, из-за чего растению сложно самому о себе заботиться, например, добывать пищу и воду, что его ближайший родственник томат делает без особого труда. Благодаря хорошо развитой подземной части, помидоры не так боятся пониженных температур. Баклажаны уже при +15 останавливают рост, речь о воздухе, а градус почвы, в которой живёт культура, должен быть не ниже 17.

Строением корневой системы синенькие схожи с огурцами, вот почему им тоже хорошо живётся на тёплой грядке. О принципах её обустройства рассказывали в прошлом выпуске «Сада-палисада», поэтому лишь вскользь пробежимся по технологии: делают траншею, укладывают слоёную начинку из органики и всё это присыпают внушительным слоем земли. Другой вариант – сколотить короб с высоким бортиком, тогда ничего копать не придётся. Благодаря конструкции на такой грядке земля не осыпается и не размывается при поливах, дождях, что является безусловным преимуществом.

Органическая начинка согреет ноги баклажана. А как быть с головой? Укрыть её от непогоды позволит специальный навес. В простейшем своём исполнении он представляет собой дуги, на которые при необходимости натягивают спанбонд или плёнку. Благо культура не отличается гигантским ростом, поэтому укрывать её можно без проблем на протяжении всего сезона. Продвинутые огородники имеющиеся короба дополняют стационарными конструкциями, имитирующими стены и крышу. Это отличная альтернатива дугам, поскольку такие сооружения можно сделать любой высоты. На них тоже накидывают агроволокно или полиэтилен, если столбик термометра устремился вниз.

В таком доме-трансформере баклажанам, пожалуй, живётся лучше всего. Ночью и в прохладную погоду они прячутся под крышей, а в жару без помех принимают солнечные ванны. Благодаря органической начинке, уложенной в основание грядки, растения не испытывают недостатка в питании.

Питание по адресу

Как бы то ни было, для грунта открытого или полуоткрытого выбирают особые сорта баклажанов. Предпочтение отдают раннеспелым, стрессоустойчивым. А если они ещё и не слишком подвержены нападкам вредителей (поскольку для культуры насекомые представляют большую проблему) – вообще хорошо. Участок подбирают доступный солнцу, если никакого навеса не предполагается, то и защищённый от северных ветров.

Грядку желательно подготовить с осени, но слишком рано приступать к работе не следует, иначе органическая начинка отдаст тепло преждевременно и баклажанам ничего не достанется. А низкие температуры законсервируют процесс разложения растительных остатков. В принципе, можно сделать грядку и весной, но тогда придётся подбирать альтернативу фосфорным и калийным удобрениям: подкормки с пролонгированным эффектом, которые вносят с осени, заменяют быстродействующими, например, золой, костной мукой.

Почву баклажаны любят рыхлую, с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью. На глине расти не будут, так что если на участке тяжёлый грунт, от выращивания синеньких лучше отказаться. На грядке кусты размещают на расстоянии 60 – 70 сантиметров друг от друга, тут многое зависит от сортовых особенностей, а именно от роста. Между рядами закладывают минимум 50 сантиметров.

Подготовленные лунки перед посадкой проливают горячей водой. В каждую кладут удобрения, даже если почва достаточно питательная, предварительно заправленная всем, чем положено, такая предусмотрительность лишней не будет. Адресные подкормки растение освоит в первую очередь и благодаря им быстрее приживётся на новом месте. В ямку добавляют пару горстей перегноя или компоста, песок, а если его в почве с избытком, то торф, золу, она и для питания хороша – дополнит меню баклажанов калием, фосфором, микроэлементами, и для защиты от вредителей.

И самое главное: торопиться с высадкой синеньких на грядку – даже на тёплую, даже с укрытием точно не стоит. В наших краях идеальное время – начало июня, когда земля хорошо прогрелась на нужную глубину, а угроза возвратных заморозков миновала.

Схема для грядки

Рядом с кустами тут же устанавливают колышки высотой около 60 сантиметров, чтобы потом не тревожить корни. Грядку мульчируют торфом или перегноем, тогда после поливов на почве не образуется корка. Иначе землю придётся регулярно рыхлить, чтобы растения могли нормально дышать, без затруднений, а культивация может привести к повреждению корней. Как уже говорили, они поверхностные, и воздействие острым садовым инструментом им точно не понравится.

Баклажаны любят влагу, поэтому их поливают достаточно часто, в отличие от близких родственников – томатов и перцев. Допускать пересыхание почвы, в которой живут синенькие, нельзя. При этом следует помнить: избыток влаги – зло. Он может привести к загниванию корней, развитию грибковых заболеваний. Когда небо плотно затянуто тучами, зарядили дожди, баклажаны прячут под навес, желательно плёночный. Если крыша из спанбонда, почву мульчируют слоем песка, он впитывает излишки влаги, регулярно рыхлят, чтобы она быстрее проветривалась.

Затяжные осадки, как правило, сопровождаются прохладой, так что укрытие над грядкой позволит ещё и защитить культуру от низких температур. Но и жара ей тоже не по нраву. При +28 и выше баклажаны сильно страдают, сбрасывают цветки, завязи. Их притеняют, натягивая на дуги укрытие, оставляя торцы открытыми. Плёнка для таких целей не годится, только агроволокно белого цвета. Защита синеньким требуется лишь в самое пекло, как только солнце снизит свой накал, навес снимают.

Баклажаны из плеяды обжор, перекормить их сложно. Хорошее питание способствует росту широких листовых пластин, что, в свою очередь, позволяет гладко протекать процессу фотосинтеза, приводит к обильному формированию завязей, положительно влияет на размер и вкус плодов. Недели через две после отправки рассады на постоянное место вносят под корень раствор азотсодержащих удобрений – 30 – 40 граммов на ведро воды. Важно дождаться, когда кусты приживутся, первый признак адаптации – новые листья.

По прошествии 12 – 15 дней наступает время второй подкормки. Разводят комплексный состав, его можно обогатить золой или опудрить ею почву. В пору цветения баклажанам требуются азот и фосфор. Их дают в жидком виде под корень. На этой же фазе развития растения по листу обрабатывают раствором борной кислоты – 1 грамм на 5 литров горячей воды, перед внесением средство остужают. Такая подкормка способствует интенсивному формированию завязей. И, наконец, в пору плодоношения угощают фосфорно-калийными удобрениями. Эта схема питания подходит исключительно для синеньких с грядки, тепличных жителей кормят по-другому.

Перед тем, как попотчевать растения чем-то вкусненьким, почву поливают, чтобы не обжечь нежные корни. В прохладную погоду удобрения рекомендуют вносить не под корень, а по листьям, в таком виде баклажаны их лучше усваивают. Но для надземного способа подачи готовят менее концентрированные растворы.

Завязи под контролем

Баклажаны требуют формировки. Как только куст достигнет высоты 30 сантиметров, удаляют верхушечные точки роста, это простимулирует ветвление растения. Как только боковые побеги достаточно разовьются, выбирают три-четыре самых крепких, остальные удаляют. Количество завязей тоже держат под контролем. на каждом кусте их должно быть не больше пяти-шести, плоды в таком объёме в наших краях успеют нормально вызреть. Растения обязательно подвязывают к опорам, как только баклажаны начнут набирать вес. Иначе под их тяжестью хрупкие кусты могут сломаться.

Поливают культуру только тёплой водой и желательно в первой половине дня. Её любовь к орошению объясняется двумя причинами. Во-первых, синенькие родом из тропиков, где довольно влажно. Во-вторых, у них большие листья и с их поверхности быстро испаряется вода, в результате всё растение испытывает её дефицит. Если куст сбрасывает цветки и завязи, значит, его мучает жажда.

В открытом грунте на баклажаны чаще всего нападают тля и колорадский жук. И та, и другой способны уничтожить урожай подчистую. Рисковать не стоит, разумнее регулярно проводить профилактические обработки, которые предотвратят ещё и атаки паутинного клеща. Чаще всего готовят раствор биологических препаратов и с промежутком в две недели тщательно опрыскивают кусты, уделяя внимание в том числе стеблям, обратной стороне листьев. Можно приготовить отвар ромашки, полыни, тысячелистника и по той же схеме проводить обработки. Правда, такие средства отличаются избирательным действием, отпугивают лишь тлю и клеща. Для защиты от колорадского жука рекомендуют рядом с баклажанами посадить фасоль, от которой вредитель бежит как от огня.

Юлия Борисова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::