H
H e
S L n s
с
Прикоснуться к исторической правде

Нижегородским студентам-медикам представили уникальный концерт-реконструкцию «Письмо из госпиталя»

Нижегородским студентам-медикам представили уникальный концерт-реконструкцию «Письмо из госпиталя»

Фото: Александр Воложанин

В основу проекта легли документы, найденные активистами общественной организации «Наследники Победы»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На прошлой неделе уютный зал в знаменитом Домике Петра на Почаинской превратился в маленькую комнатку эвакогоспиталя, под низкими сводами которого проникновенно и глубоко звучали слова из писем солдат и медсестёр – суровые, правдивые, трогающие до глубины души. Так необычно в ходе концерта-реконструкции нижегородским студентам-медикам представили уникальные документы о работе эвакогоспиталей Горьковской области в годы Великой Отечественной войны.

Война в пожелтевших страницах

Читая письма из госпиталей, переживаешь всю гамму чувств, которую испытывали их авторы. Один боец сообщает семье радостную весть: остался жив, и ранение неопасное. Другой – что вскоре приедет на побывку перед отъездом на фронт. А третий пишет, что не вернётся к любимой таким, каким стал на войне – инвалидом, который будет в тягость, и просит забыть о нём навсегда. И эти письма самые страшные. Медсестра утешает бойца, говоря, что если девушка любит его по-настоящему, то будет любить и такого. А в ответ слышит, что лучшая девушка на свете должна получить в мужья сильного и здорового парня, а не калеку…

В образе раненого солдата одного из горьковских госпиталей перед зрителями предстал звезда сериала «Возвращение Мухтара» Алексей Моисеев, а медсестричку сыграла солистка Нижегородского театра оперы и балета Елена Сизова. Мини-спектакль, показанный артистами, стал частью презентации проекта «Письмо из госпиталя». Он родился благодаря документам, найденным в ходе архивно-поисковой работы активистами общественной организации патриотического воспитания граждан «Наследники Победы».

Письма, почтовые карточки, справки – по ним можно воссоздать историю горьковских эвакогоспиталей. Все они вошли в специальный иллюстрированный каталог, который презентовали на концерте, а подлинники найденных активистами документов в этот день были переданы на хранение в областной архив.

«Письмо из госпиталя» – кирпичик в деле сплочения российского общества.
Олег Шагин
Олег Шагин передал подлинники документов в областной архив
Олег Шагин передал подлинники документов в областной архив
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

История через искусство

Председатель правления Нижегородской региональной общественной организации патриотического воспитания граждан «Наследники Победы» Олег Шагин рассказал молодым медикам, что в годы Великой Отечественной войны Горьковская область стала крупнейшим госпитальным тыловым пунктом страны, лечение в котором прошли более 400 тысяч бойцов и командиров Красной армии. Первый военно-санитарный поезд пришёл в Горький уже 11 июля 1941 года. Под госпитали в городе были переоборудованы школы, институты, общежития. В разные периоды войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь на 71 640 коек. За время работы госпиталей горьковские медики сохранили жизни 99,4% раненых, и это один из самых высоких показателей по стране.

«Наш проект «Письмо из госпиталя» является напоминанием и благодарностью медикам, спасавшим раненых бойцов. Он адресован как студентам, так и сегодняшним военным врачам, работающим в горячих точках, включая Донбасс и Украину, – отметил Шагин и напомнил, что задача медика ещё и врачевать душу, возвращая раненым интерес к жизни и веру в будущее счастье.

Автор концертной программы Александр Топлов уверен, что такой формат изучения истории очень важен
Автор концертной программы Александр Топлов уверен, что такой формат изучения истории очень важен
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Кадры хроники на стене правдиво рассказывали историю войны. А студенты вместе с артистами под аккомпанемент аккордеона преподавателя Нижегородской государственной консерватории Александра Лукашевича пели «День Победы» и слушали песни на военную тему в исполнении Алексея Моисеева. Вдохновлённые концертом молодые медики признались, что в ходе презентации у них слёзы наворачивались на глаза. Автор концертной программы доцент Московской государственной консерватории Александр Топлов уверен, что такой формат – изучение истории и архивных документов через искусство – очень важен.

«Он позволяет воспринимать информацию не через параграф в учебнике или научную статью, а через музыку, способную проникнуть в самое сердце. Благодаря таким проектам мы имеем возможность прикоснуться к исторической правде», — отметил он.

Алексей Моисеев спел для студентов песню на военную тему, написанную на съёмках
Алексей Моисеев спел для студентов песню на военную тему, написанную на съёмках
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Эстафета

Познакомившись с письмами военных лет, юные медики написали свои письма, адресованные как их предшественникам – врачам-героям Великой Отечественной войны, так и сегодняшним военным врачам, работающим в горячих точках, а также будущим медикам. Эта символическая эстафета связала воедино поколения врачей, которые, несмотря ни на какие обстоятельства, не изменят клятве Гиппократа и будут спасать людей, рискуя своими жизнями.

Прочесть письма можно будет на новом интернет-портале, посвящённом военным героям тыла 1941 – 1945 годов. Там будет собрана и систематизирована информация о вкладе жителей каждого района Нижегородской области в дело Победы.

В финале концерта Олег Шагин подарил всем участникам каталог «Письмо из госпиталя», а студентам-волонтёрам медицинского колледжа, которые работали в красных зонах больниц, вручил сертификаты на посещение нижегородских ресторанов и планетария.

«Высокие цели – это важно, но не менее важно образовывать себя и стремиться к звёздам!» – отметил он.

Студенты-медики пишут письма врачам на передовую
Студенты-медики пишут письма врачам на передовую
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::