H
H e
S L n s
с

Своя история, боль и гордость: как акция «Солдатский платок» помогает хранить память о ветеранах

Своя история, боль и гордость: как акция «Солдатский платок» помогает хранить память о ветеранах

Фото: предоставлено Надеждой Митрофановой

Юные ветлужане теперь знают имена своих земляков – героев Великой Отечественной войны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Набойкин Иван Михайлович. 1926 – 2018. Освобождал Освенцим», «Беликова Вера Ивановна. 1924 – 2004. Труженик тыла», «Дилигенская Ольга Александровна. Заслуженный врач РСФСР. 1899 – 1992»… В галерее памяти и славы Совета ветеранов Ветлужского района уже больше 1000 платочков с именами земляков, приближавших Великую Победу. А люди их всё несут, несут и несут…

Низкий поклон!

Напомним, акцию «Солдатский платок» ветлужские ветераны объявили в преддверии 75‑летия Великой Победы. На небольшом кусочке красной материи нужно было написать имя своего героя Великой Отечественной войны. В итоге их набралось столько, что было принято решение создать галерею памяти и славы. Сейчас в ней десятки стендов, на которых размещены «солдатские» платки. Более месяца галерея памяти и славы была выставлена в районном Доме культуры.

«И люди приходили постоянно, – говорит председатель Совета ветеранов Ветлужского района Надежда Сергеевна Митрофанова. – Находили свои платочки, приносили цветы. Видела, как одна женщина просто встала на колени перед стендом и молилась. Другая рассказала: «У меня отец похоронен в Холмогорах, как я туда попаду? Но теперь я могу прийти сюда, в галерею памяти и славы, и поклониться его имени».

«На 70‑летие Великой Победы мы выставили на площади большой стенд, и каждый, кто шёл с парада, мог написать на нём имя своего родственника, погибшего в годы войны, – вспоминает глава местного самоуправления Ветлужского района Сергей Валентинович Лавренов. – Так за день набралось более 700 имён! А позже Совет ветеранов вышел с инициативой акции «Солдатский платок». Мы её поддержали, помогли с изготовлением стендов».

В галерее памяти и славы есть несколько платочков и с именами родственников Сергея Валентиновича.

«Мой дед, мамин отец, Иван Степанович Питеримов, погиб под Ржевом в 1942 году, – рассказывает глава МСУ. – Он был старшим лейтенантом, служил в отдельном батальоне связи, был награждён медалью «За отвагу». Второй дед, по линии отца, Фёдор Васильевич Лавренов освобождал Ленинград, погиб в 1944 году, награждён медалью за «Боевые заслуги». У жены воевал отец – Александр Дмитриевич Думцев. Благополучно вернулся с фронта, умер уже здесь, в Ветлуге в 1988 году. Награждён медалью «За отвагу». Погиб на фронте в 1944 году дядя супруги – Сергей Николаевич Думцев, он был рядовым».

О каждом герое, чьё имя есть на «солдатском» платке, ветераны собирают подробную информацию.

Переплетение судеб

У каждого, кто принёс «солдатский» платок, – своя история, своя боль и гордость за тех, кто 1418 дней и ночей приближал день Победы.

«Это мой отец, Иван Петрович Матвеев, он служил на «катюше», – показывает чёрно-белое фото Зинаида Ивановна Созина. – А это – свёкр, Василий Михайлович Созин. В 1941 году, когда началась война, он был защитником Брестской крепости. Сопротивлялись до последнего, но в итоге он всё же оказался в плену. Условия в концлагере были ужасные. Вместе с другими солдатами они создали группу освобождения, но из плена их вызволили наши войска. Василий Михайлович вернулся в ряды Красной армии и за свои боевые заслуги даже был награждён орденом Отечественной войны II степени. А недавно зять привёз фото своего прадеда – измождённый мужчина в чёрной рубашке держит в руках номер. Оказывается, он у него тоже был узником концлагеря. Вот такое переплетение судеб»…

«А мой отец, Александр Емельянович Трелюдов, прошёл всю войну, – рассказывает Владимир Александрович Трелюдов. – Воевал с 1941 года, был зенитчиком, получил контузию, но остался жив. Домой вернулся только в ноябре 1945 года. Потому что гнал из Германии скот. Немцы же очень много увезли из нашей страны коров, овец, коз, вот отец с другими солдатами их и возвращали, шли через Польшу. Он вспоминал, что стадо было огромное – около 1500 – 2000 голов. А поскольку он – колхозник, знал, как со скотом обращаться, ему это дело и доверили. Быстро идти не получалось. Потому что в дороге и доить нужно было коров, и лечить, а некоторые ещё и телились».

Связь поколений

«В апреле и мае в галерее памяти и славы прошёл целый цикл мероприятий, посвящённых Дню Победы, – отмечает председатель Совета ветеранов. – Но особенно тёплым и трогательным получился вечер «О чём рассказал солдатский платок». У нас, конечно, был сценарий, но мы предоставили слово всем, кто хотел выступить и рассказать о своих родственниках. И какие проникновенные слова звучали, какие искренние! Саша Беляев, он первоклассник, пришёл на вечер со своим дедушкой подполковником запаса Вячеславом Александровичем Беляевым, должен был читать стихотворение. Но глядя на взрослых, перед тем как выступить, объявил, что тоже хочет рассказать про своего прапрадедушку. На фронте пуля попала ему прямо в рот, но врачи его спасли. И так он эмоционально это рассказывал! А как выразительно читал стихотворение о войне 5‑летний Савелий. Его мама Мария Олеговна Гусева, заместитель директора Ветлужского агропромышленного техникума, возглавляла группу участников велопробега «Наследники Победы».

«Мероприятие было очень душевным, – делится впечатлениями Надежда Геннадьевна Беляева. – Все рассказы люди пропускали через себя, через своё сердце. Некоторые были настолько растроганы, что плакали. Эмоций добавляли прекрасные военные песни. Некоторые жители пришли на вечер с детьми. Водили их за ручку, показывали платочки с именами погибших на войне родственников, рассказывали. У меня трое сыновей, они тоже знают всё о своих дедушках, говорят о них с гордостью».

Платочки с именами дедов Надежды Геннадьевны в ближайшее время тоже появятся в галерее памяти и славы. А на прошлой неделе в ней разместили платок с именем Данила Дмитриевича Ковалёва, он погиб в ходе спецоперации на Украине

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::