H e
с
«Я был не прав»: нижегородского министра уволили после пьяного скандала

Нижегородского министра уволили после пьяного скандала

Нижегородского министра уволили после пьяного скандала

Фото: стоп-кадр видео

В отделении полиции Сергей Яковлев требовал начальника

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородская общественность обсуждает громкую отставку министра туризма региона Сергея Яковлева. Поводом для увольнения стал пьяный дебош, который тот устроил на Московском вокзале. Скандальная видеозапись разлетелась по соцсетям, и конфликт вышел на федеральный уровень. Сергея Яковлева, несмотря на публичные извинения, отправили под арест.

Неспортивное поведение

38-летний Сергей Яковлев пришёл в нижегородскую власть почти 10 лет назад. Работал директором департамента развития туризма и народных промыслов региона, с 2022 года – министром. Открытие международных выставок, репутация интеллигента, получившего недавно медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени… И вдруг – пьяный скандал?

Конфликт произошёл на Московском вокзале, сразу после того как Сергей Яковлев вышел из поезда. На кадрах видео, которые появились в соцсетях, явно нетрезвый министр требует у полицейских арестовать игроков футбольного клуба «Нижний Новгород».

«Где задержания?» – с трудом выговаривая слова, интересуется он.

По его словам, футболисты в нетрезвом состоянии оскорбляли «членов страны».

Полицейский замечает, что от него тоже пахнет алкоголем, и предлагает пройти вместе с ним. На что Яковлев отвечает, что он пройдёт прямиком к Арсентьеву (начальнику нижегородской полиции) и уже у него напишет заявление, а заодно и «донос» на транспортную полицию.

«Вам с ГУВД спустят, а вы будете всё исполнять. Я член правительства», – явно довольный собой, говорит министр.

После этого он объявляет, что требует «задержания каждого члена футбольного клуба» и что это задержание с министром спорта. А затем уже обрушивается на самих футболистов: «А вы что, бл…ть, умеете играть? Мимо мячика играете. Премьер-лигу обос..ли. Я, бл…ть, больше сделал, мальчики, чем вы».

Распаляясь всё больше, Яковлев пообещал написать заявление на каждого футболиста и «позвонить Репику, который финансирует клуб».

В дежурной части на вокзале он требовал начальника полиции, заявляя, что член правительства не станет писать заявления здесь.

«Я с Глебом Сергеевичем об этом поговорю», – пообещал министр напоследок.

Позже на другом видео футболисты «Нижнего Новгорода» объяснили, что в вагоне-ресторане подралась пара, семилетняя девочка, которая ехала с ними, принялась их разнимать. Футболисты, по их словам, пытались остановить дерущихся, а подоспевший министр вмешался в ситуацию.

После того как скандальное видео облетело интернет, подоспело новое. На нём Сергей Яковлев уже в трезвом виде встретился с футболистами и принёс им свои извинения. Он объяснил, что не понял ситуации и попытался защитить женщину.

«Я был неправ и ситуация кривая, – все мы работаем на благо региона, на благо города, – заверил он. – Мы сделаем всё, чтобы ваши матчи были важнейшей точкой на туристической карте региона!»

Напоследок они пожали друг другу руки и разошлись.

Мимо ворот

Однако извинения Сергею Яковлеву не помогли. Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подобное поведение чиновника не может быть оправдано.

«Употребление алкоголя в нерабочее время само по себе, разумеется, не запрещено, – отметил глава региона. – Но его последствия в виде публичного конфликта, нецензурной лексики, апелляции к своей должности и статусу абсолютно недопустимы. Все необходимые оценки произошедшего Сергей Яковлев от меня уже получил – в самой жёсткой форме».

По словам Глеба Никитина, он принял отставку Сергея Яковлева. И отметил, что сама эта история должна послужить уроком для всех госслужащих региона, к поведению которых будут предъявляться самые строгие требования. Также пообещав в ближайшее время назвать кандидатов на вакантную должность.

О своей отставке на страничке в соцсетях сообщил и сам Сергей Яковлев. В лаконичном посте он попросил прощения у участников конфликта, полицейских, руководства региона, а также у коллег и всех нижегородцев.

Но на этом точка в этом скандале не была поставлена. Неожиданно для многих уже уволенного Сергея Яковлева доставили в суд Канавинского района.

«Вину я признаю и раскаиваюсь, а произошёл этот момент из-за большого накала страстей, излишней эмоциональности», – пояснил он.

Судья эмоциональность экс-министра не оценила и арестовала его на трое суток за мелкое хулиганство. Очевидно, у него будет время, чтобы решить, как и где ему дальше строить свою карьеру.

Знаешь?

Это уже не первый случай, когда нижегородских чиновников отправляли в отставку после пьяных конфликтов и хамского поведения. Так, в 2019 году со своим креслом пришлось расстаться замминистра образования Нижегородской области Владимиру Шахназарову. Он устроил пьяное ДТП, а после пытался дать взятку сотрудникам ДПС.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уволил замдиректора МБУ «ОКА» после того, как коммунальщик нахамил пенсионерке, убиравшей снег возле дома, и бросил в неё апельсиновые корки. Тогда СМИ писали, что уволенным оказался сын экс-главы Канавинского района и депутата Гордумы Николая Сатаева Антон.

А в 2011 году за грубость и хамство на рабочем месте была уволена начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства мэрии Нина Могучева. В ответ на просьбу пенсионерки благоустроить двор и дорогу она заявила: «Что этим идиотам объяснять, они всё равно ничего не понимают!».

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, как в Нижнем Новгороде обнаружились следы скандала вокруг судьи Верховного суда.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки