Нижегородского министра уволили после пьяного скандала
Газета "Новое дело" №40 от 08.10.26
Подписка на газету
В отделении полиции Сергей Яковлев требовал начальника
Нижегородская общественность обсуждает громкую отставку министра туризма региона Сергея Яковлева. Поводом для увольнения стал пьяный дебош, который тот устроил на Московском вокзале. Скандальная видеозапись разлетелась по соцсетям, и конфликт вышел на федеральный уровень. Сергея Яковлева, несмотря на публичные извинения, отправили под арест.
Неспортивное поведение
38-летний Сергей Яковлев пришёл в нижегородскую власть почти 10 лет назад. Работал директором департамента развития туризма и народных промыслов региона, с 2022 года – министром. Открытие международных выставок, репутация интеллигента, получившего недавно медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени… И вдруг – пьяный скандал?
Конфликт произошёл на Московском вокзале, сразу после того как Сергей Яковлев вышел из поезда. На кадрах видео, которые появились в соцсетях, явно нетрезвый министр требует у полицейских арестовать игроков футбольного клуба «Нижний Новгород».
«Где задержания?» – с трудом выговаривая слова, интересуется он.
По его словам, футболисты в нетрезвом состоянии оскорбляли «членов страны».
Полицейский замечает, что от него тоже пахнет алкоголем, и предлагает пройти вместе с ним. На что Яковлев отвечает, что он пройдёт прямиком к Арсентьеву (начальнику нижегородской полиции) и уже у него напишет заявление, а заодно и «донос» на транспортную полицию.
«Вам с ГУВД спустят, а вы будете всё исполнять. Я член правительства», – явно довольный собой, говорит министр.
После этого он объявляет, что требует «задержания каждого члена футбольного клуба» и что это задержание с министром спорта. А затем уже обрушивается на самих футболистов: «А вы что, бл…ть, умеете играть? Мимо мячика играете. Премьер-лигу обос..ли. Я, бл…ть, больше сделал, мальчики, чем вы».
Распаляясь всё больше, Яковлев пообещал написать заявление на каждого футболиста и «позвонить Репику, который финансирует клуб».
В дежурной части на вокзале он требовал начальника полиции, заявляя, что член правительства не станет писать заявления здесь.
«Я с Глебом Сергеевичем об этом поговорю», – пообещал министр напоследок.
Позже на другом видео футболисты «Нижнего Новгорода» объяснили, что в вагоне-ресторане подралась пара, семилетняя девочка, которая ехала с ними, принялась их разнимать. Футболисты, по их словам, пытались остановить дерущихся, а подоспевший министр вмешался в ситуацию.
После того как скандальное видео облетело интернет, подоспело новое. На нём Сергей Яковлев уже в трезвом виде встретился с футболистами и принёс им свои извинения. Он объяснил, что не понял ситуации и попытался защитить женщину.
«Я был неправ и ситуация кривая, – все мы работаем на благо региона, на благо города, – заверил он. – Мы сделаем всё, чтобы ваши матчи были важнейшей точкой на туристической карте региона!»
Напоследок они пожали друг другу руки и разошлись.
Мимо ворот
Однако извинения Сергею Яковлеву не помогли. Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подобное поведение чиновника не может быть оправдано.
«Употребление алкоголя в нерабочее время само по себе, разумеется, не запрещено, – отметил глава региона. – Но его последствия в виде публичного конфликта, нецензурной лексики, апелляции к своей должности и статусу абсолютно недопустимы. Все необходимые оценки произошедшего Сергей Яковлев от меня уже получил – в самой жёсткой форме».
По словам Глеба Никитина, он принял отставку Сергея Яковлева. И отметил, что сама эта история должна послужить уроком для всех госслужащих региона, к поведению которых будут предъявляться самые строгие требования. Также пообещав в ближайшее время назвать кандидатов на вакантную должность.
О своей отставке на страничке в соцсетях сообщил и сам Сергей Яковлев. В лаконичном посте он попросил прощения у участников конфликта, полицейских, руководства региона, а также у коллег и всех нижегородцев.
Но на этом точка в этом скандале не была поставлена. Неожиданно для многих уже уволенного Сергея Яковлева доставили в суд Канавинского района.
«Вину я признаю и раскаиваюсь, а произошёл этот момент из-за большого накала страстей, излишней эмоциональности», – пояснил он.
Судья эмоциональность экс-министра не оценила и арестовала его на трое суток за мелкое хулиганство. Очевидно, у него будет время, чтобы решить, как и где ему дальше строить свою карьеру.
Знаешь?
Это уже не первый случай, когда нижегородских чиновников отправляли в отставку после пьяных конфликтов и хамского поведения. Так, в 2019 году со своим креслом пришлось расстаться замминистра образования Нижегородской области Владимиру Шахназарову. Он устроил пьяное ДТП, а после пытался дать взятку сотрудникам ДПС.
Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев уволил замдиректора МБУ «ОКА» после того, как коммунальщик нахамил пенсионерке, убиравшей снег возле дома, и бросил в неё апельсиновые корки. Тогда СМИ писали, что уволенным оказался сын экс-главы Канавинского района и депутата Гордумы Николая Сатаева Антон.
А в 2011 году за грубость и хамство на рабочем месте была уволена начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства мэрии Нина Могучева. В ответ на просьбу пенсионерки благоустроить двор и дорогу она заявила: «Что этим идиотам объяснять, они всё равно ничего не понимают!».
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, как в Нижнем Новгороде обнаружились следы скандала вокруг судьи Верховного суда.
Газета "Новое дело" №40 от 08.10.26
Подписка на газету

